Консультация эндокринолога /

Дискомфорт при глотании — вопрос №1797910

Добрый вечер! 15 сентября после стрессовой ситуации и возможно переохлаждения под дождем, воспалился подчелюстной лимфоузел, пропил антибиотики, противовоспалительные, особо ничего не дало, присоединился дискомфорт при глотании. Сегодня сделал узи щитовидки, есть гиперплазия и нарушения структуры. Может ли быть все это связано. Еще болит голова, левая часть лица.

Возраст: 42

Хронические болезни: ГЭРБ, дисциркуляторная энцефалопатия

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Возможно подострый тиреоидит. Сдайте кровь на общий анализ с СОЭ, СРБ, ТТГ, св.Т4
Клиент
Наталия Владимировна, я уже третий день не могу спать, иду сейчас анализы сдавать. Вчера нанес сетку из йода, не знаю конечно на счет информативности, но она пропала за пару часов. Голова давит в районе лба, и икры покалывают с утра.
Эндокринолог, Сомнолог
Йодная сетка неинформативна. Йод сам по себе очень летучий, всегда исчезает.
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день! Сделал анализы.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Напишите результаты вручную.
Клиент
Наталия Владимировна, СОЭ-8, СРБ-2.46, тиреотропный гормон-3,23, Т4 свободный-16,57, Т3 свободный-5,44, антитела к пероксидазе -0,27, антитела к типеоглобулину-0,9. Не могу прикрепить почему-то
Эндокринолог, Сомнолог
Прикрепить не получится.
По результатам проблем с щитовидной железой у Вас нет. Гормоны в норме. Железа работает хорошо. Воспаления в ней тоже нет.
Покажитесь неврологу, возможно воспаление лицевого нерва. Или так простуда протекает у Вас.
Объем железы какой по УЗИ?
Клиент
Наталия Владимировна, правая доля:1,78*2,16*5,3, объём 10,7, увеличена. левая: 2,0*2,0*4,76, объём 10,0, увеличена. Контуры щитовидной железы ровные, четкие. Капсула выражена. Паренхима щитовидной железы неоднородная, зернистая, тяжистая, содержит участки различной эхогенности. Общая эхогенность железы снижена. Дополнительные образования: в перешейке с переходом на левую долю визуализируется единичное гипоэхогенное образование размером до 0,4 см, при ЦДК с единичными локусами кровотока в перинодулярной части. В режиме ЦДК в ткани щитовидной железы васкуляризация обычная. Эхопризнаки гиперплазии и диффузно-очаговых изменений щитовидной железы. THYRADS 2. Чем можно поддержать железу?
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас нет увеличения щитовидной железы. Норма для мужчин - объем до 25 см3, а у Вас 20.7 см3
Это у женщин норма до 18 см3, для мужчин такой объем нормален.
Мелкое образование наблюдать - УЗИ через год. Образование по описанию абсолютно доброкачественное.
Поддержать железу - пища богатая йодом, морепродукты, морская рыба. Можно пропить йодомарин 100 мкг, селен 100 мкг утром после еды.
Принимать витамин Д - Фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула 1 р в неделю - утром до лета.