Консультация флеболога /

Тромб вноге исчезнет или так и останется — вопрос №1799740

Здравствуйте у меня был тромбофлебит нижней левой ноги глубоких вен после перелома голеностопа поставили аппарат илизарова лежал в стационаре лечили отек спал говорят кровоток восстановили но тромб на стенке есть назначили продаксу 150мги Детралекс 1000мг я хотел бы спросить тромб исчезнет или это на всю жизнь Спасибо

Возраст: 60

Хронические болезни: Да есть гипертоник,щитовидка чуть увеличина, подагра,мерцательная аритмия, ГЭРБ,аденома. Вот так

Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Рашид, добрый вечер.
Как правило, тромбы со временем рассасываются и не представляют никакой опасности для пациента. Но следы тромбоза могут оставаться в венах на всю жизнь. Они видны только на УЗИ и никакого дискомфорта не причиняют.
Прикрепите пожалуйста фото заключения УЗИ вен
Принятый ответ
Клиент
Роберт Илдарович, Добрый вечер Я отослал файлы с исследованием питание какое надо придерживаться
Клиент
Роберт Илдарович, что назначили мне пить пол года
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Рашид, да, лекарства пить полгода, потом возможно отменять препараты. По поводу питания особых рекомендаций нет.
Терапевт
Здравствуйте, если будете соблюдать все рекомендации врачей со временем тромбы рассасываются. Поэтому нет повода для беспокойства. Рекомендую диету: исключить жирные пищи, мучные изделия и сладости
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Тромб постепенно будет рассасываться. Но у Вас достаточно серьезный тромбоз, этот процесс может занять до полугода и более,при этом остаточные явления в виде симптомов посттромботической болезни могут сохраняться очень долго.
Обязательно стоит соблюдать рекомендации. Также обязательно ежедневно использовать компрессионный чулок 2 класса компрессии, минимум на 6 месяцев, но скорее всего придется продлить на больший срок.
Контрольное УЗИ и осмотр сосудистого хирурга через 1 месяц, 3 месяца, 6 месяцев и далее по необходимости
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
По поводу работы: сначала больничный, а дальше в зависимости от динамики процесса. На фоне приема антикоагулянтов и эластической компрессии чаще всего получается достигнуть очень хорошего эффекта
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Частично тромб рассосётся, иногда даже полностью. Но чаще всего остаются следы тромба, которые всегда видны на УЗИ, это уже не тромбы, а соединительная ткань, которая не угрожает жизни. Обязательно соблюдайте выданные рекомендации, важно носить компрессионный трикотаж чулки 2 класс компрессии и стараться больше ходить