Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин, ферритин, железо — вопрос №1800968

Здравствуйте. Беременность в 2020 году, гемоглобин в порядке. Врач назначил Утрожестан, отменили перед родами на 36 неделе. Холестаз беременных весь второй и третий триместры: дикий зуд, в местах зуда при попытке почесать синяки, печеночные алат/асат зашкаливали. После родов УЗИ и анализы в норме. В 2022 г. сентябрь упала в обморок, гемоглобин 87. Назначене препараты железа не подошли, вызывали сильную диарею, смена препарата тот же эффект. Май 2023 гемоглобин 80, ОАК все в норме кроме гемоглобина. Декабрь 2023: головокружение, периодами трещины в уголках губ и молочница, слабость при физнагрузке, отдышка. Сдала анализы: гемоглобин 73; эритроциты 3,79; железо 4,72; ферритин <5. УЗИ органов малого таза - очень маленькая миома (была и до родов, осталась без изменений иногда на УЗИ даже не видна); УЗИ молочных желез, печень, поджелудочная, селезёнка, почки все в норме; фгдс лёгкий гастрит, ФЛГ лёгкие сердце в норме. Где ещё искать причину?!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам у вас установлена железодефицитная анемия. Это подтверждается истощением депо железа, морфологией клеток в гемограмме.
Уже сейчас при нормальной работе ЖКТ ( отсутствие язвы, эрозий желудка и 12 перстной кишки) можно начинать таблетированные формы препаратов двухвалентного железа 100-200 мг в сутки по рекомендации ВОЗ( тардиферон/сорбифер/фенюльс/ферроплекс на выбор или аналоги) на 6-8 недель. Запивать таблетки апельсиновым или яблочным соком. Принимать вне еды.
Усилить потребление легкоусвояемого животного белка ( рыба, яйца, творог, мясо), сезонных ягод и фруктов, можно через трубочку пить периодически отвар шиповника.

Параллельно пройти обследования на скрытые очаги инфекции( осмотр стоматолога, гинеколога, лор-врача), проблемы в желудке, кишечнике. Проверить гормоны щитовидной железы, пройти УЗИ брюшной полости и почек, пересмотреть питание.
Через месяц контроль общего анализа крови и от него будем отталкиваться по дальнейшей тактике На время лечения препаратами железа ограничить употребление кофе, крепкого чая, шоколада, отрубных изделий.
Также можно рассмотреть внутривенные формы и трехвалентное железо мальтофер.
Гематолог, Терапевт
Валентина, здравствуйте.
По анализам сейчас выявлена железодефицитная анемия. Лечение в вашем случае оптимально проводить препаратами железа, вводимыми внутривенно. Доза рассчитывается исходя из веса и уровня гемоглобина по свежему анализу (при желании можете указать вес, чтобы я рассчитала вам примерную дозу).
Для выяснения причины анемии нужно досдать общий анализ мочи, иммунохимический анализ кала на скрытую кровь (далее, при необходимости, сделать колоноскопию), антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA.
Гематолог
Валентина, добрый день.
Учитывая приложенный результат выявлена железодефицитная анемия средней степени тяжести. Так как ранее табблетированные препараты давали выраженные побочные эффекты, то оптимально выбрать внутривенные препараты железа (Феринжект, Венофер). Общая курсовая доза для компенсирования анемии рассчитывается на основании текущего веса (укажите пожалуйста) и последнего уровня гемоглобина. Использование препаратов возможно только в условиях медучреждения.
Если менструации не обильные и не являются причиной развития дефицита железа, то в данной ситуации целесообразно пройти диагностику заболеваний ЖКТ: сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, кровь на антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе, выполнить гастроскопию, по возможности колоноскопию, чтоб установить причину развития анемии.
Клиент
Мария Сергеевна, добрый вечер! Менструации не обильные. Вчера сделала ФГДС, анализ на хеликобактер положительный. У гастроэнтеролога ещё не была
Гематолог
Валентина, тогда оптимально обратиться к гастроэнтерологу, пройти лечение НР ассоциированного гастрита, и параллельно вводить железо внутривенно, для коррекции анемии.
Клиент
Мария Сергеевна, имеет смысл проверять щитовидку, кал на скрытую кровь, паразитов?
Гематолог
Валентина, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом точно будет не лишним. Гормоны щитовидной железы если не сдавали скрининг в течение года (ТТГ, сТ4).