Консультация психиатра /

Тревожное расстройство — вопрос №1804638

Здравствуйте. Пишу сюда посоветоваться и иметь хоть какое-то представление что со мной происходит.
Два года назад после окончания постоянного употребления наркотических средств и алкоголя у меня началась тревожность. Сначала в легкой форме, я даже не обращала на нее внимания. Потом все начало ухудшаться ( появились навязчивые мысли, сильное беспокойство, поверхностный сон, резкие перепады настроения, раздражительность, иногда неконтролируемая агрессия и конечно же сильное чувство тревожности от которого хотелось лезть на стены).
В начале прошлого года начались проблемы в жизни. Состояние ухудшилось до такого, что не могла встать с постели и постоянно плакала. Сходила к психиатору, мне поставили диагноз тревожное расстройство и депрессия , а также выписали таблетки (у врача об употреблении не говорила). Я начала их пить (пропила 2 месяца) и решила еще сходить на терапию к психологу.
Во время терапии значительно стало лучше, все налаживалось, жизнь заиграла новыми красками.

На сессии проходила 7 месяцев. Все проблемы которые меня тогда мучали были решены! Состояние было идеальное и держалось 3 месяца.

И вот спустя 3 месяца, все началось снова. Тревога со мной 24/7. Иногда резкие вспышки на ровном месте и состояние сильного беспокойства. Снова вернулась раздражительность, иногда резко начинает трясти и бросает в пот. Еще бывают случаи дереализации.

Применяю все методы борьбы с тревожностью которым меня учил психолог. В 90% случаев это уже не помогает.

Хочу уточнить, что сейчас у меня прекрасная жизнь, именно та о которой можно мечтать. Я совершенно ни в чем не нуждаюсь, со мной рядом лучший человек в мире, я люблю и любима. Отношения в семье прекрасные, много новых друзей за последнее время. То есть никакими мыслями я себя не мучаю.

Стараюсь не погружаться в свое состояние, радоваться всему, и благодарить жизнь за все что у меня есть.
Но с каждым днем мне становится хуже и тревога возвращается все чаще и чаще, бывает такое что держится по 3-4 дня.
Я по-любому обращусь к врачу, мне выпишут таблетки. Хотелось бы знать, смогут ли препараты избавить меня навсегда от тревожности? (учитывая тот факт, что была алкогольная и наркотическая зависимость напротяжении 3 лет)
Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 23

Хронические болезни: гастрит

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
Похоже, что у Вас развилось генерализованное тревожное расстройство. Вполне вероятно, что на его появление оказало влияние органическое повреждение мозга, вызванное ПАВ и алкоголем, но на самом деле это не так уж и важно. В некоторых случаях может быть эффективна психотерапия без препаратов, однако чаще имеется необходимость назначения СИОЗС антидепрессантов. Именно эти препараты имеют способность вылечить ГТР, хотя с вашим анамнезом не факт, что тревожные расстройства не будут рецидивировать. Также в новых исследованиях отмечено, что СИОЗС имеют нейропротективные свойства, то есть восстанавливают связи между нейронами в головном мозге, так что я рекомендую длительный прием 12-18 мес. При необходимости, на СИОЗС можно и вести беременность.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
И еще хотела сказать, что у людей, страдающих ГТР или другими тревожными расстройствами фактор стресса - не первый и не единственный, большую роль играет генетика, индивидуальная особенность организма, профиль личности и т д., в вашей ситуации еще один фактор примешался. Но даже без употребления ПАВ вы могли заболеть ГТР
Клиент
Айше, спасибо большое за ответ!
Психиатр, Психотерапевт
Скорейшего выздоровления 🤍
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
При тревожном расстройстве показано назначение антидепрессантов с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6-12 месяцев с момента нормализации состояния+психотерапия. При адекватно подобранном лечении сможете избавиться от расстройства.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте, от тревоги навсегда избавиться не получится, уменьшить, выйти в ремиссию можно . Но только медикаментозно. Рекомендации ВОЗ : психотерапия , если она не дала результата( или он временный , как у Вас), нужно подключать СИОЗС (лучше пароксетин).Прием данных препаратов от 6 мес до года. Эффект будет , но прием должен быть каждый день и без пропуска .
Употребление наркотических и психоактивных веществ является причиной того, что вам придется перейти на медикаментозную терапию. ТК при употреблении психоактивных веществ происходит " поломка" в системе " подкрепления" в головном мозге ( можно почитать , ознакомиться в наркологических руководствах). Данная система восстанавливается годами , для ее поддержки часто назначают антидепрессанты (СИОЗС). Ваша тревога является следствием изменений в этой системе ( ее же называют лимбической). Все закономерно и лечение должно быть в основном лекарственное. Желаю вам успеха )!
Принятый ответ
Клиент
Полина Николаевна, большое вам спасибо за ответ!
Психиатр
Здравствуйте, как оцените тоевогу от 0 до 100? Присутствуют ли панические атаки?Есть ли сейчас нарушения сна, аппетита, либидо, перепады настроения?до психотерапии была дереализация? Какой антидепрессант принимали, как переносили,
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, приступы тревоги в разных случаях могу оценить по разному. Иногда бывает 80, иногда 90, а иногда 100, но ниже 80 точно не опускается. Панических атак нет, либидо не нарушено, аппетит впорядке. Сон поверхностный (просыпаюсь от любого шороха). Перепады настроения присутствуют, очень резко сменяется радость на грусть (неоправданную), могу смеяться, а через два часа уже плакать или злиться или быть очень сильно раздраженной.

До психотерапии была дереализация и сейчас присутствует.

После подбора лекарств последние оставили Триттико и Стрезам. Честно, не могу сказать, что они мне прям помогали. Первую неделю от них болела голова и тошнило, потом вроде прошло.
Психиатр
можно думать о тревожном расстройстве, в плане терапии есть 2 варианта, если первого не достаточно, то надо прибегать к медикаментозной терапии, особенно если есть дереализация ;антидепрессанты, которые вам назначали ( тритикко и вальдоксан) при вашем состоянии не эффективны. Итак по вариантам1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: сертралин, рокона, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес.
Психиатр
Здравствуйте!
Да, если принимать антидепрессанты в терапевтической дозировке и курс лечения будет не менее года, то можно полностью избавиться от тревожности. Какие препараты вы принимали и какой промежуток времени?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, При первом визите к психиатору назначили Агомелатин (Вальдоксан) и Грандаксин.

Потом обратилась повторно потому что от какого-то препарата сильно болела голова и тошнило постоянно.

Затем выписали Триттико и Стрезам.
Последние два препарата пропила 2 месяца.
Психиатр
Не совсем грамотное лечение, если честно. Вальдоксан слабый препарат в плане лечения тревожных расстройств, к тому же еще влияет на печень и нужно проверять печеночные пробы в крови каждый месяц. Триттико тоже слабый препарат в лечении тревоги. Вам нужен антидепрессант из группы СИОЗС , подошел бы флувоксамин - помимо выраженного противотревожного действия он способен накапливать мелатонин, в связи с чем дополнительно нормализует сон, начинают прием с 50 мг и повышают по 25 мг каждые 7 дней до 100 мг (это терапевтическая дозировка). Прием антидепрессанта должен быть под прикрытием транквилизатора - атаракс, стрезам или грандаксин. Эффект от антидепрессанта наступит спустя 4-6 недель от начала лечения. Курс лечения 6-12 месяцев.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, вам не корректно наз терапия, вам показан прием АД гр СИОЗС, минимальный курс приема АД 6 мес по достижению ремиссии в терапевтических дозировках, тогда риск обострений снижается+адекватная поддерживающая терапия( атаракс/тералиджен)+психотерапия кот вам помогала.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, не переживайте, медикаменты полностью стабилизируют состояние, будут работать на уровне биохимии мозга, не вызывают зависимость и привыкания, просто психика без них судя по всему полностью не справляется при нагрузке на нее.
В идеале рекомендовал бы продолжать психотерапию (индивидуальную работу с врачом-психотерапевтом или психологом) и далее.
Плюс самостоятельно начать чтение литературы, например Харрис Расс - ловушка счастья, это книга как раз про мысли. Станет определенно легче по мере чтения. Не переживайте.

Будьте здоровы!