Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №1443135

Здравствуйте!
5 дней назад у дочки 7 лет вылез герпес на губе. Стали мазать зовираксом.
Через несколько дней подключился конъюнктивит, оранжевые (почти красные) сопли и один день температура 37,4.

Были у педиатра, назначили лечение: местамидин и аквамарис в нос, грамидин и анаферон.

Вчера сдали клинический анализ крови. Посмотрите, пожалуйста, результаты сильно плохие?

У дочки аплазия левой почки, хронический пиелонефрит, фолликулярный цистит и атопический дерматит.

Стоит ли продолжать назначенное лечение? Может нужно сдать дополнительные анализы?

У сына два месяца назад подтвердили герпес 4 и 6 типа. Два месяца проходили терапию противовирусными (инопринозин и валвир). Могло ли это повлиять на дочку?

Возраст: 7

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, фолликулярный цистит, аплазия левой почки, атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте. По оак повышен гемоглобин, эритроциты, гематокрит это признак сгущения крови, нужно стараться давать больше жидкости ребёнку из расчета 40 мл на кг массы тела.
Повышены эозинофилы это признак либо аллергической реакции, либо глистной инвазии, нужно дообследование: JgE, кал на яйца глистов 3х кратно и соскоб на энтеробиоз.
Ускореное соэ это неспецифический показатель воспаления, при нормальных показателях лейкоцитов и лейкоцитарный формулы говорит о вирусной инфекции.
Лечение нужно продолжить симптоматическое.
Анаферон, как и другие противовирусные не имеют доказательной базы, смысла его принимать нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Виктория, результат общего анализа крови без значимых отклонений, анемии нет

Отмечается некоторое сгущение, возможно, ребёнок недостаточно пьёт воду в течение дня

СОЭ превышает норму, это может быть как реакция на вирусную инфекцию

По результату эозинофилия, необходимо дополнительно сдать кал на я / г методом Parasep 3 - х кратно, суммарный Ig E
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, здравствуйте!
В анализе крови признаки сгущения крови( повышены эритроциты, гемоглобин и гематокрит)- возможно не пили перед сдачей анализа или недостаток питьевого режима.
Количество лейкоцитов в норме, но в лейкоцитарной формуле повышены эозинофилы, что говорит об аллергии( возможно есть обострения атопического дерматита).
Отмечается ускорение соэ, что говорит о наличии инфекции.
Данных за бактериальную инфекцию нет, антибиотик не показан.

Лечение симптоматическое.

Анализ мочи не сдавали ?
Как общее самочувствие ребёнка на данный момент?
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, здравствуйте!
По анализам - сгущение крови возможно из-за дефицита жидкости перед анализом (не пили перед сдачей анализа)
ПОвышены эозинофилы - может отражать обострения аллергии
Данных за бактериальную инфекцию нет, но воспалительные изменения имеются скорее всего вирусного характера
Принятый ответ
Педиатр
По лечению:
обильное питье, местная терапия.
анаферон не эффективный препарат
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходим контроль общего анализа мочи еще (тк есть основное заболевание).
Герпес сына никак не связан с дочкой.
Анаферон - препарат с недоказанной эффективностью, его бы не рекомендовала.
Местомедин в горло не нужно.

Как ребенок себя чувствует? Активность?
Как сейчас герпес и конъюнктивит ?
Гнойное отделяемое ?

Если гнойное отделяемое есть, необходимы капли с антибиотиком (тобрекс, флоксал).

Кровь в целом спокойная, немного есть сгущение - необходимо увеличить питьевой режим, есть увеличение эозинофилов (что может говорить об аллергии), ускорено соэ , но у вас есть восполительный процесс - герпес и конъюнктивит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Виктория по общему анализу крови повышен гемоглобин, эритроциты, что указывает на сгущение крови необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40мл на кг массы тела в сут, также повышены эозинофилы что указывает на аллергию или на глистную инвазию чтобы исключить аллергию сдайте IgE, для исключения паразитов кал на я/г 3х кратно методом парасеп, повышены СОЭ говорит о вирусной инфекции лечение симптоматическое, продолжайте. Через 10-15дн пересдайте анализ крови для динамического наблюдения. Будьте здоровы!