Консультация психиатра /

Бессонница и панические атаки — вопрос №1809167

Здравствуйте, по характеру я эмоциональный человек, все принимаю близко к сердцу, часто переживаю за свое здоровье. Несколько недель подряд было много стрессовых ситуаций. С которыми я вроде бы справлялась. В праздники сбился режим дня - поздно ложилась и поздно вставала. А в ночь перед выходом на работу долго не могла уснуть. Закралась мысль, что я "разучилась" спать и на работе буду "умирать" от недосыпа. В итоге так и не уснула. На следующую ночь, когда я легла в кровать со мной случилась, как я понимаю, паническая аттака. У меня похолодели конечности, сердце бешенно стучало в груди, я покрылась холодным потом, меня вырвало. Померила давление 140 на 100, пульс 103. Когда я немного пришла в себя, то давление упало без таблеток до 120 на 75. Но страх остался и я вторую ночь так и не уснула. Сейчас состояние постоянного напряжения, тревожности, ощущаю озноб, холодные руки и ноги, спутанность мыслей. Чем я могу себе помочь в данной ситуации? За ночь пила драже "Вечернее" и "Пустырник", эффект нулевой. Слишком ли опасен такой недосып? Могут ли мне открыть больничный лист с этой проблемой?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический холицестит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Амбулаторно врятли откроют больничный, только если пойдете на лечение в дневной или круглосуточный стационар.
Поэтому делаете следующее покупаете Сироп Валемидин плюс и принимаете по 4 мл 2 раза в день-14 дней. 1 доза утро или обед и 1 доза пере сном вечером.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Если не справитесь тогда обратитесь к психотерапевту для назначения психотропных препаратов и проведения психотерапии.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анна, скорее всего бессонница говорит о Вашей тревожности, когда Вы сами своими мыслями раскручиваете маховик тревоги и всё получается так, как Вы и боитесь. Боитесь, что не будете спать, думаете о том, что "разучились", начинаете бояться этих мыслей, реагировать на них НЕ как на мысли,а как на реальность, пугаетесь их и усиливаете и естественно, Вы и не засыпаете. Это тревога. Если состояние беспокоит Вас, то можете проконсультироваться у врача-психиатра очно, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение.
Но, необходимо подключить работу и с психологом, чтобы Вы смогли научиться управлять своей тревогой, научиться отделять мысли от реальности и реагировать на них не как на правду,а как только на мысли, освоить техники управления тревогой.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, состояние, которое вы описываете похоже на паническую атаку, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность днем, как они проявляются? Бывали ли ранее нарушения ночного сна, аппетита, либидо?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, нарушение сна, именно страх не уснуть, появился 13 лет назад после рождения первого ребенка, я не смогла уснуть из-за усталости, хотя ребенок спал, я не обращалась к врачам и как-то сама вышла из этого состояния, потом это же состояние вернулось, когда я родила второго ребенка 8 лет назад, хотя ребенок был спокойным. Потом после перенесенного в тяжёлой форме ковида два года назад. Но была именно тревога, мысленная жвачка. А сейчас что-то похожее на приступ. Сейчас после двух ночей без сна полная разбитость, не могу работать, глаза закрываются. А к вечеру нарастает беспокойство, что не усну и завтра ещё хуже будет, чем сегодня. К психиатру взяла талон только на 16 число. Каким препаратом безрецептурным можно облегчить свое состояние?
Психиатр
Похоже на тревожное расстройство, что бы временно облегчить состояние по рецепту( может выписать терапевт, невролог ) :феназепам 0,5-1 мг -2 раза в день =5-7 дней либо атаракс(гидроксизин)-2-3 недели; из безрецептруных: мелатонин 3-6 мг перед сном+афобазол ретард по 1-3 раза в день , если мелатонин не поможет-донормил перед сном, дополнительно на месяц магний 1200 мг/сут+ванны с магниевой солью 10-14 шт через день ( так эффективнее).
Так же можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! У вас бессонница от страха неуснуть. Показана когнитивно-поведенческая терапия бессонницы и соблюдение гигиены сна
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вряд ли вам откроют больничный, но попробовать можно. Сходите на прием к врачу. Самостоятельно можно принимать мелатонин 3-6 мг перед сном или донормил 1т перед сном.