Консультация кардиолога /

Беспокоит знак на тонометре аретмии — вопрос №1074114

2 недели назад была у терапевта сделала экг сдала анализы кровь врач сказала что по экг есть тахекардия по анализам все в норме! Выписала мне таблетки магне б 6 аспаркам и пустырник ик на ночь! И вот почти я закончила лечение но каждый день измеряю давление и бывает что раз в неделю у меня показывает этот знак на тонометре.это значит что лечение мне не помогло? Или что делать дальше.Больше врач мне ничего не сказала.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Альбина .
Знак аритмии на тонометре может быть из-за синусовой аритмии, это физиологически допустимая аритмия , она не опасна или из-за экстрасистолии ( это внеочередные сокращения сердца).
Чтобы более детально оценить ритм сердца в течение суток, исключить патологическую аритмию, нужно сделать суточный монитор экг.
Прикрепите пожалуйста фото экг к вопросу.
Щитовидную железу обследовали?
Анемии нет?
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, здравствуйте на руках нет экг а давление у меня всегда низкое обычно 100 на 65 пульс 70 спросила врача может мне повышать давление она сказала не стоит ! А анализ щитовидной железы как его проводят ?
Кардиолог
Альбина. , если при таком давлении Вы чувствуете себя нормально , то и не надо повышать. Чтобы оценить функцию щитовидной железы сдайте гормоны: ттг , т3 своб, т4 своб, ат к тпо . Если Вы не ощущаете эту аритмию-значит она не опасна и это следствие дисбаланса работы вегетативной нервной системы, это не патология .
Если ощущаете аритмию , то принимайте анаприлин 10 мг как скорую помощь.
Сделайте суточный монитор экг, если нужна будет помощь, по результатам обследований, буду рада помочь
Кардиолог
Альбина , синусовая аритмия- это допустимая физиологическая особенность возникновения импульса сердца, является вариантом нормы , но из-за неё возможен знак аритмии на тонометре !
Это не является болезнью или патологией !
Клиент
Юлия, спасибо за ответ
Кардиолог
Альбина , крепкого Вам здоровья 🙏
Если у Вас нормальное хорошее самочувствие, нет особых жалоб в области сердца , не переживайте! Эти значки аритмии на тонометре не имеют никакого клинического значения !
Если нужна будет помощь, постараюсь помочь!
Берегите себя!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Знак на тонометре показывает только то, что есть какая-то аритмичность. Уточнить характер нарушений ритма с помощью тонометра нельзя. Необходимо проведение или обычного ЭКГ, или суточного мониторирования ( холтер).Аритмия может носить функциональный характер и не требовать лечения. Необходимо провести дообследование. Кроме ЭКГ, холтер, сделать Узи сердца, анализы крови ( общий, биохимия, гормоны щитовидной железы). По результатам принимаьт решение.
Клиент
Игорь, а признаки тахекардии какие вообще?вот я просто сидела и читала в интернете и не поняла ничего! Если пульс у меня от 65 ну иногда 90
Терапевт, Кардиолог
Тахикардия - увеличение чсс больше 90. Сама по себе тахикардия бывает разная. Судя по Вашему описанию, у Вас это скорее вариант функциональный, т.е.нормальный, не требующий лечения .
Клиент
Игорь, а вот если у меня Ад никигда не бывает у норме всегда 110на 70 в среднем это не опасно?
Терапевт, Кардиолог
Это нормальное давление. Хорошие цифры.
Клиент
Игорь, спасибо за консультацию
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Возможно аритмия в норме.
Курс лечения пройдите.
При необходимости консультация психотерапевта.
Клиент
Регина, курс лечения прошла почти! А врач мне не сказала больше ничего делать! Мерию давление каждый день бывает 5дней ничего нормально и мерию по 7раз в день. А иногда раз и опять покажет этот знак
Кардиолог, Функциональный диагност
По самочувствию как?
Клиент
Регина, по самочувствию все хорошо раньше я курила и пила кофе сейчас все это поекратила.
Кардиолог, Функциональный диагност
Вск переживать не нужно.
Берегите свли нервы и здоровье
Клиент
Регина, спасибо
Клиент
Регина, скажите пожалуйста почему иногда измеряешь ад и показатели разные хотя прошло времени около минуты?
Кардиолог, Функциональный диагност
Например?
Клиент
Регина, например я измеряю давление бывает 110 на 70 сразу измеряу показывает уже 100на 68
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, возможно не переживайте.
Кардиолог
Здравствуйте, Альбина.
Этот значок на тонометре может возникать на фоне экстрасистол. Простая ЭКГ слишком короткий фрагмент и экстрасистол в этот момент могло не быть, поэтому, чтобы выяснить вид аритмии, лучше сделать Холтер- суточный мониторинг ЭКГ. И нужно сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 и АТ к ТПО, так как дисфункция щитовидной железы часто бывает причиной аритмии.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер, знак аритмии на тонометре это просто знак, конкретного сказать он не может, т.к. это может быть неопасная синусовая аритмия или экстрасистолия. Для понимания всей картины необходимо провести хм-экг, это исследование покажет какие именно нарушения ритма у Вас имеются в течение суток. Можно снять дополнительно экг, но если вы попадёте в спокойный период, то можно не попасть на аритмию и не зафиксировать. Так же, если Вас беспокоят перебои, необходимо исследовать щитовидной железу, для начала это ттг, т4св и УЗИ щитовидной железы. Исключите для начала стрессы, крепкий кофе, чай крепкий, курение активное и пассивное, алкоголь, переедание, жирную жареную острую пищу. Пока с учётом имеющихся данных назначать какую-либо терапию без дополнительных исследований я бы не стала.
Клиент
Евгения, а что такое синусовая аретмия и от чего она может быть? В том году делала экг и ничего не обнаружилось
Кардиолог, Терапевт
Это вариант аритмии, но это я предположила, что может быть, как один из вариантов ( с учетом возраста и того что Вы описывали, страшного в этом нет), достоверно покажет хм-экг
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте , не нуно ориентироваться только на значок тонометра. Оцените сои симптомы, улчшается ли самочувствие. В динамике врач ва с будет смотреть повторно и отслеживать экг, анализы крови. По данным дообследоания и будет понятно, эффетивно ли лечение
Клиент
Елена, спасибо по самочувствию я чувствую улучшение сердце как раньше не колотиться да сон стал лучше! Бесплкоит только этот знак который нет нет да иногда и появиться
Кардиолог, Терапевт
Тогда ни о чем не переживайте, просто продолжайте лечение
Кардиолог, Терапевт
Если вы хорошо себя чувстуете, и симптомы прошли, продолжите терапию и выполните в конце лечения хм экг , далее повторная консультация дя определения тактики лечения
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, возможно проскакивает экстрасистолия, это не страшно, не волнуйтесь
Клиент
Анна, а если экстрасистолия может она проскакивать например от курения сигарет?
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, вот и странно мне сегодня измеряла весь день нлрмально Ад 106на 71 пульс 68-73а день назад вывел знак.
Кардиолог, Терапевт
Зачем Вы весь день замеряете давление?
Клиент
Анна, скажу вам честно я как зациклилась с того раза как увидила этот знак на тонометре даже ночью просыпаюсь и иду измерять давление! И уже дошло до того что уже беру тонометр и мне уже не хорошо становиться страх какой то! Вот чувствую себя хорошо измерию давление и если оно чуть 95 на 75 например начинаеться паника! Один раз даже вызвала скорую они приехали а у меня уже другое дпвление и сказали мне принимать что то успокоительное валерьяну или пустырник.
Клиент
Анна, а раньше никогда этого не было чтоб мерить ад так часто
Кардиолог, Терапевт
Не надо на этом зацикливаться, это совершенно того не стоит,
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое вы очень помогли мне
Кардиолог
Здравствуйте сделайте холтер и узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин