Консультация гастроэнтеролога /

ФГДС расшифровка — вопрос №1809889

Здравствуйте, прошла гастроскопию, до приема врача еще много времени, а в заключении страшные и непонятные слова. Могли бы вы объяснить, что означает такое заключение, как лечить?
Два года назад я проходила,заключение эрозийный антральный гастрит. ПриПошла провериться потому что изредка появляются сильные боли под грудиной , сильно давящие и продолжительные, в основном в лежачем положении,прекращаются при стоячем или сидячем положении. После приема пищи вздутие желудка, тяжесть. Принимаю нексиум, так как постоянная изжога. Еще появилась одышка, вот не знаю , может на этом фоне быть ??? Раньше одышки не было. По утрам иногда бывает тошнота. При прекращении приема нексиум боли Сопутствующие : гипертоническая болезнь 3 стадии, очаговые изменения вещества головного мозга, гиперхолестеринемия, пролабс митрального клапана, доброкачественное образование левого надпочечника. Смешанный зоб, струмэктомия.
По сопутствующим заболеваниям наблюдаюсь у врачей.

Возраст: 62

Хронические болезни: Написала

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, возможно в желудке есть воспалительный процесс. Диагноз гастрит это гистологический диагноз.
Диспепсия явно имеет место быть.
Конечно ничего критичного нет в желудке. Но учитывая Ваши жалобы и наличие слабоположит тест на на инфекцию, я бы Вам порекомендовала бы обследоваться на НР другим способом, сделать дыхательный уреазный тест, тк при фэгдс результат слабоположительный, непонятно, при ФЭГДС тест на на НР часто дают ложные результаты. Тест нужно делать вне приема каких либо препаратов, т.е. вне приема нексиума.
При положительном результате повторно пройти лечение, которое будет направлено на устранение инфекции в желудке.
Так же я Вам рекомендую выполнить рентгеноскопию пищевода с пассажем бария, нужно смотреть , есть ли грыжа и каких она размеров.
На фэгдс визуализация гпод затруднена.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо! Я поняла, что только после проведения теста, надо начинать лечение, сейчас ничего не предпринимать???
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, сделайте тест. Напишите, чем Вы раннее лечили НР?
Клиент
Елена Омепрозол 20мл2раза до еды
Де нол 2т 2 раза до еды
Пензитал 1т. 3 р. Во время еды
Диета номер 1
Клиент
Елена Николаевна, антибиотики еще были, не помню какие
Гастроэнтеролог, Терапевт
Амоксициллин и кларитромицин?
Клиент
Елена Николаевна, Амоксициллин, но я давно лечила НР когда у меня было +++
Гастроэнтеролог, Терапевт
Почему спросила, так как препараты конечно же нужно менять.
При положительном результате у Вас будет такое лечение
Нексиум 20 мг два раза за 30 мин до еды(1 мес)
Улькавис 240 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Метронидазол 500 мг три раза до еды(14 дней)
Тетрациклин 500 мг 4 раза после еды(14 дней
При отриц результате
Нексиум + улькавис до месяца
И так же рекомендую подключить ретч 50 мг три раза до еды до месяца
Гастроэнтеролог, Терапевт
Еще хочу сказать, что при наличии гпод и недостаточность кардии изжога возможно будет возвращаться.
Поэтому Вам можно нексиум принимать по требованию , по 20 мг утром раз в 2-3 дня
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо вам большое, все понятно!!!