Консультация психиатра /

Прозак или Триттико — вопрос №1811725

При депрессии назначили циталопрам, в течении полтора месяца немного появился положительный эффект, но наступила аноргазмия и пропали месячные. После отмены препарата через 3 мес начались месячные. Назначили Триттико. Аноргазмия не наступила, месячные снова пропали. Эффект менее виден чем при циталопрам. Срок всего месяц. Вопрос может прозак лучше?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гастрит, эзофагит, молочница, апатия

Психиатр
Здравствуйте!
А что вас конкретно беспокоит, какие жалобы? Как ночной сон? Аппетит?
Клиент
Анжела Вильевна, длительное состояние упадка и депрессии на фоне любовной зависимости. Когда сон нарушил я полностью засыпание в 4 утра и наступила частая слезливосьь, физическая боль в груди я обратилась за препаратом.
Психиатр
Среди сиозс у флувоксамина минимальное воздействие на либидо, данный препарат дополнительно нормализует сон, так как способен накапливать мелатонин, рассмотрите этот препарат. Флуоксетин влияет на либидо.
Клиент
Анжела Вильевна, это значит проза, паксил?
Психиатр
Пароксетин тоже взывает сексуальную дисфункцию и еще влияет на массу тела
Психиатр
Кровь на пролактин сдавали?
Клиент
Анжела Вильевна, до препаратов да, все было в норме
Психиатр
Желательно сейчас тоже проверить, антидепрессанты иногда повышают уровень пролактина, следовательно это тоже влияет на либидо
Клиент
Анжела Вильевна, либидо это влечение и аноргазмия как лисфункция. А как вернуть месячные. Что они снова пропали и меньший эффект от триттико на симптомы депрессии, мысли сменить препарат
Психиатр
Проверить пролактин - помимо влияния на либидо, может нарушаться менструальный цикл. Если пролактин в норме, значит причина в препарате, заменить на другой. Триттико слабый препарат в лечении депрессии или тревоги, он больше положительное влияние оказывает как снотворный препарат в лечении бессонницы, вам лучше заменить препарат на другой, например о котором я ранее писала
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Ад гр СИОЗС все влияют в той или иной степени снижают либидо, +нестабильное псих состояние влияет на либидо, триттика пов либидо, +нужно обратиться к гинекологу/сдать анализы на гормональный фон.
Клиент
Анастасия Юрьевна, меня беспокоит что на фоне этих двух препаратов пропадают месячные. Это же уже показатель гормональные изменений. Оба эти препарата не влияли на либидо, (влечение и желание) но наступила аноргазмия на фоне циталопрам, и это впервые в жизни. Очень пугающие. при отмене в течении 5 дней пришло все в норму. При втором препарате произошло снижение чувственности но полностью пока не исчезло. Думаю гинеколог тут ни причём
Психиатр
Здравствуйте, можно поработать с дозировкой тритикко, какая сейчас дозировка?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, 1 таб на ночь 150
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Обсудите с вашим врачом повышение дозировки триттико, средние рабочие дозировки у него 200-400 мг. Если сейчас принимаете 150 мг, то повышают так - 50 мг утром и 150 мг вечером в течение 2х недель, далее если симптоматика сохраняется, то добавляют 50 мг утром 50 мг обед 150 мг вечером, либо 100 мг утром, 150 мг вечером. Желательно проверить уровень пролактина.