Консультация психолога /

С 15 лет депрессивные периоды. — вопрос №1813496

Примерно с 15-16 лет мучают депрессивные периоды. Когда все хорошо, то их нет, но если происходит проблема или негативное событие, то меня буквально выключает из жизни. Хочется чтобы все отстали, пропадает переживание за работу, за ребенка, все пропадает просто лежу и плачу периодически. Много ем причем не важно что, или наоборот почти не ем. Обращалась к психотерапевту, ставили диагноз "депрессия", но на этом вся помощь закончилась. Пробовала насильно гулять, встречаться с друзьями, но это приводило к полной потере сил, раздражению и агрессии, если кто-то звонит или зовет. Поэтому трубки вообще не беру. Бесит, что в сложные моменты наоборот надо мобилизоваться, а меня словно вырубает и все всеравно. Суицидальные мысли постоянно в такой период, но как-то при попытке около 5 лет назад я для себя окончательно решила, что ребенок мой не нужен никому кроме меня и я искаверкаю ей тем самым жизнь. Я одна ее воспитываю. Поэтому пока она есть я этого точно не сделаю. Завидую людям для кого жизнь это путешествие, для меня это тяжелая ноша.

Возраст: 39

Хронические болезни: Позвоночные грыжи, недостаток тероксина

Психолог
Здравствуйте! Врач-психотерапевт, помимо постановки диагноза, должен был подобрать медикаментозное лечение. Было ли это сделано? Поскольку проблема началась ещё в подростковом возрасте и продолжается до сих пор, скорее всего стоит подготовиться, что лечение будет длительным.
Помимо медикаментозной помощи необходимо заняться психокоррекцией с психологом. Существует множество инструментов для помощи, но я рекомендую обратить внимание на когнитивно-поведенческую терапию, так как из описанного Вами следует, что депрессивные состояния возникают как ответная реакция на какие-то стрессоры в жизни. Когнитивно-поведенческая терапия как раз учит справляться с этим, менять свою реакцию, модифицировать свое поведение в достаточно короткие сроки
Клиент
Екатерина, психотерапевт не прописал ничего, он просто отправил меня домой. Так же я неоднократно посещала разных психологов. Одна из них мне прописала антидепрессант ( название не помню). Мне с него стало только хуже присоеденились чувство страха и паники. Так я прекратила их принимать. Что касается реакции на стрессовые ситуации, дело в том что я в ней почти постоянно. Если раньше я имела позитивный взгляд на будущее несмотря на мои реакции такие и после недели диванного настроения вставала и делала что-то. То сейчас я просто проанализировала свое многолетнее прибывание в болоте и поняла, что я сама по себе не обладаю достаточным умом чтобы изменить свою жизнь. То как я хотела построить жизнь я просто не могу, т.к. попросту пардон не те мозги. Я художник и всю жизнь этим зарабатываю ( этим не заработаешь много). Я просто ненавижу уже это искусство и все что с ним связано, но не имею других компетенций и пыталась обучаться, читать как бизнес строить и в акции вкладывать и просто там совершенно ничего не получается и не понятно. Поэтому не вижу никакого позитивного будущего, живу только ради ребенка, чтобы она не стала художником ( а хочет) и чтобы развивала математические знания и получила образование за которое хорошо платят и востребованно.