Консультация детского стоматолога /

Ребенок выбил молочный зуб — вопрос №1813926

Ребенок 1,5. Бежал дома, споткнулся , упал и выбил с корнем (нервом) молочный зуб.
Были у стоматолога. Кость цела, зуб выпал полностью, вместе с нервом.Назначили только наблюдение и не более. Как может отразится на речи? Прикусе?
Возможно ли как-то эстетически восстановить вид и на сколько это удобно будет ребенку?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
съёмный протез нельзя,несьемный тоже(челюсть растёт,менять часто надо.Держатель места для предотвращения смещения соседних зубов.
На речи сказаться не должно,дети адаптируется лучше,чем взрослые.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, в таком возрасте не сможет ли ребенок проглотить держатель места?
Стоматолог
держатель места несьемный, а съёмные протезы не раньше,чем с 3лет,но менять их надо 3 раза в год

Стоматолог
Для лучшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования, его должны были делать по протоколу. По поводу речи не волнуйтесь,дети прекрасно адаптируются к подобным ситуациям ,тем более,что ребенок совсем маленький. Пока рано,что либо делать ,но где то через год покажитесь на очный осмотр детскому стоматологу ортодонту. Возможно ,что и делать ничего и не придется или делают специальные держатели для избежания смещения соседних зубов.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Это мое мнение,послушайте,пожалуйста,что посоветуют
коллеги тут на сайте,возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, рентген не сделали. Оценили принесенный зуб, осмотрели десну и прощупали соседние зубы
Стоматолог
Рентген надо делать обязательно,поищите через друзей и знакомых,сарафанное радио,лучший источник информации,грамотного ,опытного детского стоматолога,с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажите ребенка на очный осмотр. Могли остаться обломки корня или повредится зачаток постоянного зуба при такой ,достаточно сильной травме. Без рентгена это не проверить и делать его положено по протоколу .
Ортодонт
На этом участке развитие альвеолярной кости может затормозиться, и выход постоянного зуба будет затруднен.
На данный момент от вас не требуется никаких действий.
К 3 годам вы должны встать на диспансерный учет к врачу-ортодонту по месту прикрепления. Со временем будет сделан снимок ОПТГ.
Ребенку бесплатно за счет средств ОМС будет изготовлен съемный минипротез, с искусственным зубом. Эта конструкция будет стимулировать рост кости и более быстрое прорезывание постоянного резца.
Протез будут менять раз в 3-6 месяцев (бесплатно по ОМС).
Предостерегаю вас от установки всевозможных несъемных конструкций по типу мост. Такие протезы лишь затормозят рост челюстей и вызовут проблемы с прорезыванием резца.

Если в будущем у вас возникнут вопросы по прикусу, прорезыванию зубов и пр. просьба создавать тему в профильном разделе Ортодонтия, чтоб врачи-ортодонты не проглядели вопрос.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.