Консультация гинеколога /

Анализ и киста — вопрос №18186

Начиная с 26.01 я уже три раза сдавала анализ са-125, его показатели были 50,3, 52,8, вчера сдала 79,6. При этом у меня нашли кисту левого яичника 4см, но написали что возможно она фолликулярная, скажите пожалуйста почему этот онкомаркер даёт такие показатели? Может я его не правильно сдаю ? Или это означает рак???

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Здравствуйте. У Вас показатели выше нормы(норма составляет 35 единиц) . Но анализ СА-125 не может быть единственным диагностическим показателем.Норма СА-125 может достаточно сильно повышаться и при наличии доброкачественных гинекологических опухолей или воспалительных заболеваниях придатков. Незначительно повышается онкомаркерможет и при кисте. Вам нужно пройти дополнительные иследования.
Клиент
Анастасия, какие исследования?
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Вам в первую очередь нужно пролечить кисту. Из-за нее скорее всего и повышен онкомаркер. Вам нужно обратиться к онкологу, он назначит дополнительные исследования(УЗИ, биохимическое исследование крови и т.д. ). Также следует помнить, что для исследования СА 125 сдают кровь рано утром с 7 до 11 часов натощак. Если вы принимаете лекарственные препараты или вам проводили какие-либо диагностические мероприятия (рентгенографию, МРТ, КТ, УЗИ и т.д.), необходимо обязательно сообщать об этом вашему доктору, так как в этом случае результаты анализа СА 125 могут быть искажены.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Я бы рекомендовала обратиться к онкологу очно. И пересдать анализ.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Не паникуйте, то маркер показывал норму! И не у Вас одной. К анализу надо готовиться - он очень хитромудрый. И диету надо пособлюдать, и лекарств никаких не принимать несколько дней. Вы всё-таки сходите к онкологу - лишним не будет, сделаете необходимые обследования. Здоровья Вам - не надо нервничать заранее.
Гинеколог, Педиатр
Татьяна, вы сами пишите, что в четверг вы сделали укол и принимали препараты, а в пятницу пошли сдавать са. Так о каком правильном результате может идти речь? Советую вам для начала пересдать этот анализ. За несколько дней не принимайте никакие препараты, вечером не употребляйте жирное и цитрусовые, а в день сдачи даже не пейте воду и старайтесь не нервничать. Ведь отсутствие стресса тоже немаловажно в получении достоверного анализа. При соблюдении выше перечисленного у вас будет точный анализ са. Если он будет завышен, то необходимо обследоваться, пройти узи.