Консультация гинеколога /

Узи после родов — вопрос №2104494

Здравствуйте. На 8 недель после родов прошла узи. Было кесарево. Сейчас кормлю грудью. Помогите расшифровать( приложила фото узи), в заключении написано: «Диффузные изменения миометрия», хотя врач сказал,что все хорошо. Что это тогда, в норме ли это? Чувствую себя хорошо. На 5 неделе после родов закончились кровянистые выделения, но потом опять пошли совсем чуть-чуть алые и после коричневые, также чуть болело справа где шов, но сейчас уже как неделю их нет и уже ничего не болит.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гипотиреоз, запоры

Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте
По узи у Вас все в порядке.
Диффузные изменения в миометрии могут быть косвенным признаком аденомиоза - это эндометриоз тела матки.

Но такой диагноз только по узи не ставится. Для его постановки нужны жалобы: обильные менструации, межменструальные кровотечения, мазня до и после менструации, хрон.тазовая боль.

Если ничего этого нет, все в порядке!
Клиент
Евгения Эдуардовна, до беременности все хорошо было, может за время беременности образоваться эндометриоз? Пока, как я понимаю, у меня менструация еще не началась , жаловаться не на что.
Акушер, Гинеколог
Может. Повторюсь, что только по узи этот диагноз не ставится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Диффузные изменения миометрия это признак эндометриоза.
Но узи признаки не равно диагноз.
Клинически эндометриоз проявляется болью внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных, обильные месячные.
Если такие жалобы будут, нужна гормональная терапия
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

По УЗИ все в порядке. Диффузные изменения миометрия могут быть при эндометриозе, но если нет жалоб на боли при половом акте, болезненные обильные менструации, кровянистые выделения до или после менструации, достаточно наблюдения. Также сейчас так может выглядеть миометрий, потому что матка еще не до конца сократилась после родов, это нормально, не волнуйтесь
Клиент
Лидия Владимировна, через сколько нужно повторить узи?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно месяца через три-четыре после родов. Если ничего не будет беспокоить, через полгода
Клиент
Лидия Владимировна, и еще подскажите,пожалуйста. Если до беременности по узи все хорошо, за время беременности может появиться эндометриоз?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Может появиться после родов тоже, но могли раньше просто не указывать этот момент в описании
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анастасия, здравствуйте! По узи эндометрий имеет неоднородную структуру, именно поэтому такое заключение. УЗИ - это не диагноз, так видит доктор и так показывает ему его аппарат узи. Для такого диагноза нужны еще клинические проявления. Учитывая, что жалоб у Вас нет, значит все хорошо.