Консультация психолога /

Принять решение о разводе — вопрос №1820652

Добрый день! В браке 15 лет, двое детей. Общий бизнес - что очень все усложняет. Ссоры в последнее время все учащаются, мысли о разводе приходят часто, всегда на перемирие иду я первая. Сейчас поругались по какому-то третьему поводу, но как обычно перешли на личности, не разговариваем два дня спим отдельно, а я наверное в первый раз ощущаю такую обиду, даже на физическом уровне. Чувствую, что готова дойти до конца (или все же так сильно обижаюсь). Претензий к мужу много, что не заботится, нет нежности, использует меня для слива негатива, по дому перестал помогать, запустил себя, как буд то хочет быть соседом (необъективно). Понимаю, что мучаюсь с ним. А как начинаю думать о расставании становится жалко себя, его, просыпается какая то нежность в душе. Плюс страх одиночества, беспомощности. Как понять и принять окончательное решение. Какие техники могут помочь, подготовить?

Возраст: 38

Психолог
Техника тут одна) Разделить ваш совместный бизнес.Открыть свою дочернюю фирму.Я незнаю какой бизнес.Вы очень много видимо проводите вместе времени.Развестись всегда успеете,это не выход! Такие ситуации в каждой семье.Все решаемо.Всегда надо разговаривать! Очень много семейных пар ,пройдя рубеж кризиса,живут дальше счастливой жизнью.Есть теория 7 кризисов жизни по годам. Поищите информацию в интернете,и посмотрите не попадают ли ваши отношения в эти года.А к психологу стоит ходить с большим опытом именно в кризисной психологии,семейной психологии.
Психолог
Алена, здравствуйте!
Вы пишите. что все усложняет общий бизнес- вместе его ведете? трудности связаны с этим?
Кроме ссор и трудностей- вы уже 15 лет вместе- что ценного и хорошего между вами?
То что сейчас много обид- это следствия как раз ссор и невозможности поговорить открыто. найти тот язык. который поможет выйти из плена конфликта и дать быть услышанным. и тогда есть возможность и прожить обиды и увидеть насколько вы все таки близки.
Но вы правы- чтобы принять решение- стоит для начала остановиться и прислушаться к себе- а что со мной происходит. с отношениями- где мы постоянно провисаем. идем опять в обиду а не решаем ситуацию?
дать себе возможность вообще побыть наедине и понять- насколько мне дорог муж, отношения и на что я готова.
вы ранее обращались к специалисту, пробовали хотя бы понять- причины ссор и найти возможность поговорить без обид?
Очень часто мы становимся заложниками конфликта(муж и жена не против друг друга- но они в раскачиваемой лодке)- поэтому. если есть такая возможность- стоит начать с этого- с разговора о том что происходит между вами. как так вышло. что два самых родных человека перестали слышать друг друга и попробовать найти этот третий язык. который поможет стать по одну сторону))
Клиент
Ольга Анатольевна, добрый день!
Да, к специалисту как то обращались, но все свелось к тому, что я не могу откровенно говорить "на троих" муж просто обижается, хоть и не показывает, да и на специалиста, заявляя, что тот его поучает, чтобы я приходила и деньги платила.
В том и проблема, что разговаривать больше не хочется, не хочется первой инициировать разговор. Вроде все просто - развестись, но ведь придется идти к психологу с еще большими проблемами :)
Понимаю, что сейчас я его тоже раздражаю. Поэтому сейчас молчать наверное оптимальный вариант, но побороть обиду наверное, уже не получится. Есть вообще пары, которые дошли до развода, а потом были счастливы? Мне кажется только выбор между смириться и терпеть или расходиться.
Психолог
Алена, понимаю как вам сейчас тяжело и больно- прямо чувствуется это давящая обида и отсутствие сил двигаться дальше. Но несмотря на это- всегда есть еще один шанс! Это точно! не знаю почему- но Ваше письмо и началось с того. что все таки между вами что то есть- то ценное ради чего стоит пробовать .да, бывает такое, что груз обид так тяжел( и даже дело не в том. что нельзя с этим справиться- не все готовы работать над этим)) и тогда пара расходится.
Но есть (и не мало) случаи. когда пары уже в состоянии войны- и развод однозначно заявление от двух сторон- и они все таки вместе справляются с ситуацией и помогают друг другу снять обиды и учатся быть чуткими друг к другу.
У вас уже то же выработалась определенная стратегия- где после ссоры, молчание. а потом вы идете на примирение. И скорее всего дело не в том, что муж не переживает и не хочет помириться- он уже и ждет. то вы сделаете шаг. да и не знает как так поступить. чтобы не ухудшить ситуацию.
Поэтому если вы действительно хотите попробовать- то точно стоит! Можно начать самой с работы с психологом- прежде всего посмотреть- какие сейчас стратегии точно вам только мешают в общении и что можно поментяь и - как научиться постепенно говорить о своих чувствах, чтобы потихоньку уменьшить обиды через работу с мужем и эмоциональное сближение.

а то. что не получилось как то со специалистом- бывает(или не было готовности или не сразу включились в процесс, да и специалист то же может не подходить- тут важен и человеческий фактор)) поэтому мужа можно понять(мужчины часто переживают. что их будут воспитывать- и боятся идти в терапию)) Но смысл- помочь найти ресурс и вход из ситуации))
И у вас точно есть варианты: попробовать еще что то изменить в отношениях- и понять все таки. что мешает вашей паре или - если решите выйти из отношений- то так же поставить себе задачи и по шагам можно будет справиться и с этим.

Но - не давите сейчас на себя, не стоит что то требовать- попробуйте несколько дней просто побыть с собой, делать то что вам приятно и отключиться от этого- а потом подойти к вопросу и посмотреть- в какую сторону буду двигаться)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте
Вы решительно настроились на развод и не рассматриваете других вариантов для себя?
Клиент
Дарья, здравствуйте. Конечно, не решительно ) Если бы было решение, не искала бы специалиста. Просто ощущаю, что морально готова разойтись.
Психолог
Вас поняла. Для принятмя решений есть отличная техника, -квадрат Декарта. Поищите пожалуйста инструкцию в интернете, сформулируйте запрос и распишите все по пунктам на листке
Клиент
Дарья, спасибо . Посмотрю
Психолог
Добрый день, напишите на бумаге + и -. Посмотрите, чего больше и всё решиться.
Психолог
Здравствуйте Алёна!
Можно взвесить все доводы за и против развода, и потом приять решение, а можно пока развестись и потом смотреть что из этого получилось.
Психолог
Алена, здравствуйте! Семья это в первую очередь про комфорт и взаимозаботу...
Очень жаль, что вы сейчас находитесь в этом состоянии... Вам больно, обидно, неприятно, страшно... Но, есть то, что останавливает...
Я рекомендую вам вместе посетить семейного психолога... Ещё не все потеряно... Просто за столько лет много всего накопилось и стало токсичным... И теперь отравляет вам жизнь, так что нужен специалист...