Консультация детского невролога /

Хождение на носочках — вопрос №1827052

Добрый вечер, уважаемые врачи! Дочка с самого начала ходит на носочках, сейчас ей 3.4. Были сложные роды, дистоция плечика, гипоксия, парез левой руки. Ручку восстановили. А вот хождение на носочках до сих пор. Нормально ходить умеет, но ходит на носках. Посетив одного невролога мы получили назначение уколы Церебролизин 1мл 1 раз утром 10 уколов и Цераксон 2.5 мл 1 раз утром в рот 1 мес. И мы сделали сегодня эхоэнцефалографию, результат не понимаю. Исследование прилагаю. Очень прошу сказать свое мнение по поводу медикаментов. И очень прошу пояснить по исследованию:
1) что такое легкое расширение 3 желудочка? Как понять на сколько это расширение?
2) Коэффициент пульсаций 23 это сильное превышение?
3) Дополнительные сигналы слева о чем могут говорить и опасно ли это?
4) Как лечить внутрисерепную гипертензию.
Спасибо большое заранее за ответы.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, не прикрепились результаты исследований
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, прикрепила только что!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, извините, пожалуйста, но Вы мне так и не ответили
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, этот метод исследования очень не точный, но по нему намерил врач функциональной диагностики 6,25 мм. В норме желудочек должен быть 3-4 мм. Доп. сигнал - возможно там кисточка. Также хочу сказать про вашу основную проблему, хождение на носочках у детей которые могут встать нормально на ноги или ходить при одегивании нормально, которые ничем не больны называется 2идиопатическая ходьба на цыпочках", обычно к такой ходьбе есть генетич. предрасположенность, с размером желудочка и его повышением оно никак не связано, те препараты, что вы давали тоже на это состояние никак не воздействует. Чтоб ребенок начал нормально ходить нужно делать курса массажа, физио с солевой грелкой или тепловые процедуры. Самый главный момент, что эти усилия нужно было приложить максимально в первые несколько месяцев когда ребеночек так пошел, так как у нее уже сформировался двигательный стереотип, который уже сломать можно будет только усилием воли ребёнка. А воля обычно (внутренний контроль) появляется ближе к школьному возрасту..
Невролог, Детский невролог
Про ВЧГ по результатам данного обследования говорить нельзя, при ВЧГ есть характерные клинические симптомы - большой обхват головы, высвечивание вен на голове, а главное - жалобы ребенка на головную боль особенно в ранние утренние часы, регулярность этих жалоб, ВЧГ можно увидеть на КТ ГМ, при осмотре глазного дна у окулиста будут признаки отека зрит. нерва. Увеличение 1го желудочка по сомните. методу исследования, без характерных жалоб никак не говорит о ВЧГ. Также вижу спрашивали про ээг, ээг позволяет исключить или подтвердить эпилепсию, в вашем случае совершено бесполезное обследование.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за такой развернутый ответ! Я очень переживаю, что указали про увеличенный желудочек. То есть, если этот метод не совсем точный, желудочек может быть и в норме. Мы раньше делали много раз нсг, когда родничок позволял и желудочки были в норме всегда, 3 мм. Желудочек мог увеличиться после? Спасибо заранее за ответ!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, еще Вы написали про возможную кисточку. На нсг все было нормально. Или это могло появиться позже?
Невролог, Детский невролог
Могло не самом деле что то и пошло появится, но ни кисточка ни желудочек не причём задания на цыпочках, чтоб точно разобраться можно сделать кт головного мозга. Но не вижу причин делать, за изменения могут быть, а могут не быть, ни на то, ни на другое лекарствами не повлиять
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а если вдруг кисточка, то что с ней делать?
Невролог, Детский невролог
Ничего наблюдаем чтоб не росла делая обследование 1 раз в год, медикаментозно их не убрать, просто следим чтоб не росли и все, обычно не растёт ни у кого ничего, если сильно беспокойно, то сделайте обследование
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, простите за вопросы. А каким образом наблюдать? И еще вопрос: это не 100 процентов кисточка?
Невролог, Детский невролог
выше же писала, что достоверно кисту можно увидеть теперь, когда у ребенка нет открытого родничка, то есть после 1 года -только неа МРТ или КТ, мрт под наркозом, кт в вашем возрасте и так проходят, только там можно говорить, а вот рэг и ваше обследование они действительно не информативно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Метод диагностики очень примитивный и говорит лишь косвенно о повышении внутричерепного давления.
Расширение желудочковой системы могут приводить к повышению давления. Изменения небольшие.
Фактически с ходьбой на носочках эти изменения никак не связаны.
Необходимо пройти дообследование:
-ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике
-УЗДГ БЦС
-консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое. Подскажите, а сколько у нее желудочки? Или по исследованию видно, что они просто незначительно расширены?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это примитивный метод диагностики-нельзя со 100 % гарантией говорить о размерах желудочков.
Клиент
Ирина Анатольевна, то есть вполне возможно, что они могут быть и не расширены? Подскажите, пожалуйста, как Вы считаете ээг делать стоит?
Детский невролог, Невролог, Педиатр

Да, они могут быть в норме. Если жалобы только на хождение на носочках, то нет.
Речь развита достаточно хорошо?
Клиент
Ирина Анатольевна, она начала болтать. Не все подряд пока, но начала. Не все слова выговаривает.
Клиент
Ирина Анатольевна, и что Вы думаете по поводу медикаментов, которые нам выписали?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы недообследованы-необходимо выяснять причину нарушения тонуса. Поэтому, требуется провести обследование, которое писала выше.
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите, пожалуйста, еще один момент. Недавно ребенок сильно болел с высокой температурой. Это могло повлиять на незначительное расширение желудочков, если всё-таки таковое имеется?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, это не связано с повышением температуры.
Клиент
Ирина Анатольевна, еще один вопрос. Подскажите, пожалуйста, у нас указано дополнительные сигналы слева на обследовании. В чем может быть причина?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
За счёт двигательной активности
Клиент
Ирина Анатольевна, это ребенок шевелился в тот момент? Или какой двигательной активности?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, касаемо исследования, почему решили именно это обследование делать? Дело а том что исследование устаревшее, не совсем информативное, но по заключение чит у вас ничего критичного не вижу, касаемо хождения на носках, если ребенок умеет ходить но просто не хочет, похоже на идеографическую ходьбу не носочках, если жалобы будут сохраняться лучше очный осмотр для оценки тонуса и рефлексов, можно сделать энмг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое! Пугает то, что указано, что расширены желудочки. Но нсг ранее ничего не было расширено. Подскажите, пожалуйста, а может быть какое-то временное расширение в связи с недавней болезнью, болели сильно и с очень высокой температурой. Было это в конце декабря
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Размеры вполне допустимые, не переживайте.
Клиент
Юлия Юрьевна, а сколько они эти размеры? Или это не определить? Как Вы считаете стоит ли делать ээг?
Клиент
Юлия Юрьевна, и что Вы думаете по медикаментозному лечению?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Извините, выше опечатка, идиопатическая ходьба, ээг и носочки никак не связано, ээг показывает эпи активность, покащаний к препаратам не вижу, если жалобы будут сохраняться нужно сделать энмг, от него отталкиваться, сейчас может делать массаж, физио, лфк.
Клиент
Юлия Юрьевна, еще один вопрос. О чем могут говорить дополнительные сигналы слева на обследовании нашем?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ни о чем, в этом нет ничего опасного.
Клиент
Юлия Юрьевна, это не обязательно, что какие-то кисточки? Нет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр