Консультация ортопеда /

Почему ребенок ходит на носке одной ногой? — вопрос №754899

Здравствуйте. Ребенку 1.2 года, в 11.5 месяцев начала вставать у опоры. Правой ногой встает на полную ступню, левой на носок, при передвижение у опоры идет на носках. Левую не ставит на ступню. Самостоятельно не стоит.
Когда сидит (ножки расслаблены) левую ножку ставим на полную ступню без усилий. Когда стоит (ножки напрягаются) левую ножку очень тяжело поставить на полную ступню.
Проходили осмотр у невролога - точный диагноз только после ЭНМГ, отклонений по анализу крови и при осмотре по общему состоянию не выявили. Ортопед определил короткое ахиллово сухожилие, необходимо растягивать. Ребенок боится врачей при осмотре очень истерит, брыкается, сопротивляется. Поэтому заключение дают неуверенно. Сделать ЭНМГ проблематично.
Также при занятиях с ножкой, через пару дней начала сопротивляется.
Может ли при коротком ахиллове сухожилии ножка ставится на ступню (не менее 90 градусов) при сидячем положении без дополнительных усилий? Подскажите, на что еще обратить внимание чтобы точнее определить источник?
Спасибо!

Ортопед, Травматолог
Может ли при коротком ахиллове сухожилии ножка ставится на ступню (не менее 90 градусов) при сидячем положении без дополнительных усилий?
- да, может, при сгибании в коленном суставе натяжение икроножной мышцы и ахиллова сухожилия уменьшается.

Подскажите, на что еще обратить внимание чтобы точнее определить источник?
- если врач на очном осмотре определил признаки окорочения ахиллова сухожилия, он проверил симптомы, "пощупал", в таком случае в рамках дистанционной консультации приходится верить этому.
В таких случаях нужно приниматься за лечение: ЛФК, озокерит, Массажи, ортезирование.

В целом походка у детей формируется до 5ти лет, стопа до 8 ми лет, причин ходьбы на носочках масса, в основном проблема неврологическая, нужно исключать Spina Bifida
Принятый ответ
Клиент
Виталий, хорошо, но если сидя у стены или лежа у стены ставим ножки на стенку (ножки выпрямлены и расслаблены) и так же получается поставить всей стопой без особых усилий. А вот если пробуем поставить, то напрягает левую ножку и тянет носок. То в таком случае как нам оценивать ахиллово сухожилие?
Ортопед, Травматолог
Вообще, нет никакой проблемы от слова "совсем".
Большинство детей ходит на носочках до 3-х лет.
Это вариант нормы. В лечении не нуждается.
Укорочения ахилла нет. Живите спокойно и не мучайте ребенка!
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо, мой вопрос возник из-за того что я сомневаюсь в том что у нас короткое ахиллово сухожилие, по причинам которые я описал выше.
Однако во всех статьях которые я нашел, указано что вариант нормы это когда обе ноги на носочках, а если одна опускается на полную стопу, то уже под норму не подходит. Хотел бы узнать ваше мнение по этому поводу.
Ортопед, Травматолог
Ребенку 1г и 2 мес. Ходьба неуверенная, двигательный стереотип не сформирован.
Вы пишете "при передвижение у опоры идет на носках" - то есть, идет обеими ногами на носках.
А когда же не симметрично, когда стоит?
Ну, так мы то же редко стоим на двух ногах равномерно. У нас почти всегда одна нога слегка согнута и основной вес идет на одну ногу. Это во-первых.

Во-вторых, Вы правильно сделали, что обратили внимание.
Нужно проверить длину ног, исключить дисплазию ТБС, сделать электромиографию.

Если икра в тонусе, это может приводить к функциональному укорочению ахилла.
Если ребенка положить и в этом положении проверить объем движения в г\с суставе, то скорее всего, ограничений не будет. А когда ребенок стоит, то тонус икры с одной стороны по неврологическим причинам может быть повышен, что вызывает функциональное укорочение ахилла.

Я УВЕРЕН, что ортопедических проблем у ребенка нет.
То есть, нет анатомического укорочения.
А функциональное укорочение может наблюдаться из-за гипертонуса икры и пусть неврологи разбираются.
Например, если как следует, размассажировать и разогреть левую икру Вы сможете поставить его на стопу.
Травматолог
Здравствуйте . Как правило одна из частых причин является гипертонус икроножных мышц голени . Вам нужна консультация детского невропатолога .