Консультация дерматолога /

Как избавиться от подошвенных бородавок? — вопрос №18277

Здравствуйте, я девушка, мне 17 лет и меня постигла такая неприятная вещь, как подошвенные бородавки. В начале января 2016 года обнаружила на стопе под безымянным пальцем прозрачный прыщик, на бородавку не подумала и попыталась срезать, что вызвало немалую боль. Видимо мое вмешательство вызвала появление еще двух таких "прыщиков" на этой же ноге под большим пальцем и на второй ноге так же под безымянным. Позже такие наросты приобрели четкий вид подошвенных бородавок(всередине темная точка, а вокруг омертвевшая грубая кожа).Не видела смысла идти к врачу и пыталась избавиться, используя народные средства. Боролась с помощью пластыря "Салипод" на основе салициловой кислоты и путем натертого на тёрке чеснока, кашицу помещала на образовавшийся нарост на ночь, заклеивая пластырем. Прошло около 3-х недель и бородавки начали сходить на нет, засыхали и уменьшались в своем размере, но сегодня обнаружила еще один "свежий" такой прыщик, но уже посередине стопы. Как посоветуете бороться дальше? К слову, понимаю, что проблема образовалась за счет того, что в университете требуют ношение прописанной в правилах обуви, и видимо полгода ношения этой жутко неудобной обуви, в которой за весь рабочий день довольно сильно устают ноги, поэтому возможности носить свободную, не давящую обувь - просто напросто нет. Может быть дело в потливости и стоит воспользоваться специальными кремами? Не хотелось бы все таки менять специальность только из-за неудобной обуви, должен же быть выход. Заранее спасибо за ответ!

Гастроэнтеролог, Дерматолог, Диетолог
Посмотрите здесь <a href="http://livetohealthy.ru/lechenie-borodavok-narodnymi-sredstvami/"> лечение бородавок</a>. А на университетские правила наплюйте, вам что в конце концов дороже? Здоровье ваших ног? Или?