Консультация стоматолога /

Язва во рту не заживает — вопрос №1828523

Здравствуйте. Ребенок 11 лет. Предположительно травмировал слизистую щеки сухим печеньем. Образовалась болезненная язва. Язва не заживает 6-й день. Болит. Это не смотря на проводимое 6-й день лечение: антисептики и кератопротекторы. Скажите, насколько тревожна ситуация на данный момент? Правда ли, что афты могут заживать в срок до 14 дней?

Возраст: 11

Хронические болезни: Аллергический дерматит, ринит

Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Этот процесс длительный. Заживление может проходить и две недели. Я бы рекомендовала
Щадящую диету. Исключить кислое, солёное, острое, сухие хлопья, сухарики.
1. Ротовые ванночки- мирамистин 3 раза в день.
В школе после еды- хотя бы прополоскать рот водой.
2.Гель для дёсен - Асепта прополис. Хорошо заживляет и действует как антисептик.
Исключите пока масляные средства( если пользовались).
Клиент
Александра Александровна, Спасибо за ответ. Пользовались маслом облепихи раз 5 в день заливала.
Детский стоматолог, Стоматолог
Обычно схема. Противовоспалительное лечение-потом заживление. Бывает, что масла не дают напитываться (действовать антисептику). Масла можно подключить через 7 дней😊
Стоматолог
Здравствуйте,
заживать может до 2недель.
Пище нетвердая, нераздражающая, исключить кислые фрукты,соки.
Ротовые ванночки-отвар ромашки, шалфея, мазать-холисал(хороший антисептик и немного обезболивает), Асепта адгезивный бальзам (адгезивный, долго держится на слизистрй) ,винилин
Ортодонт
Если найдете ВОДНЫЙ раствор метиленового синего для полости рта 1%, то им аккуратно точечно можно смазывать саму афту.
Только не заливайте весь рот, аккуратно ушной палочкой.
Обычно препарат быстро подсушивает афту, убирает все патогенные микробы, способствует регенерации тканей. Используется со времен царя гороха, но так и не потерял своей актуальности.
Из минусов: пользуется спросом, трудно найти.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Стоматолог
Фото не передаёт всех нюансов происходящего, потому сложно говорить конкретно. Судя по фото имеется или́ обширная гематома ( синяк) слизистой на фоне травмы или это образовалась киста, опять-таки на фоне травмы слизистой . Если применяемое лечение ( перечислите , пожалуйста, что конкретно по будет больше информации о происходящем) не даёт результатов в течение недели , нужно очный осмотр грамотным опытным детским стоматологом хирургом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, благодарю Вас за комментарий. Как считаете, это не похоже на онкологию?
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на всякие страшные вещи это не похоже. Чтоб не загонять себя в стрессовое состояние разными мыслями, покажите ребёнка на очную консультацию к грамотному опытному детскому стоматологу хирургу с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка. Доктор все осмотрит, сделает необходимые обследования и успокоит Вас в плане всяких страшных предложений