Консультация хирурга /

Из раны течет — вопрос №1833110

27 декабря была проведена операция острый гангренозный калькулезный холецестит с осложнениями.выписали с дренажем и открытый шов в длину 8 см и в глубину 2-3 см.он затягивается но из него бежит жидкость.это допустимо ?

Возраст: 74

Хронические болезни: гипертония 2ст

Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию раны. Если возможно, ещё фотографию снятой повязки, чтобы лучше иметь представление о характере выделяемой жидкости. Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, смогу только вечером
Хирург
Хорошо. Оповестите тогда пожалуйста комментарием вечером.
Клиент
Антон Андреевич, фото прикрепила накладывали мазь стеланин
Хирург
Выделения из раны какие-то сомнительные.
Вариант со свищом, о котором пишут коллеги, в данной ситуации не исключен.
Думаю, что в ближайшее время стоит обратиться к хирургу для очного осмотра, при необходимости доктор уже сам назначит Вам уточняющие обследования.
В настоящий момент промывайте область раствором хлоргексидина, сверху повязку, можно с той же мазью "Стелланин".
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, фото прикрепила накладывали с мазью стеланин
Маммолог, Хирург, Онколог
Фото посмотрела! Я тоже склоняюсь, что у вас сформировался свищ! Вам нужно обратиться к хирургу для перевязки и возможно иссечения свища! Пока обрабатывайте рану антисептиками хлоргексидин или мирамистин, затем бетдаин. Можно выполнить УЗИ данной области до приёма хирурга. Ситуация не простая, лучше в ближайшее время показаться хирургу очно.
Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото 📷
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, прикрепила фото
Хирург
Посмотрел.
Как давно Васм смотрел врач-хирург и когда выполнялось УЗИ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, 14 января выписали из отделения по месту жительства смотрел только терапевт
Хирург
Вас должен смотреть врач-хирург!!!
Я настоятельно рекомендую Вам выполнить УЗИ области послеоперационной раны!!!
А предварительно обратитесь к врачу-хирургу!
Клиент
Дмитрий Юрьевич, записались на понедельник
Хирург
Это хорошо!
Тут однозначно нужен осмотр врача-хирурга, чтобы воочию оценить ситуацию.
Сейчас можно выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином. В рану можно сыпать порошок "Банеоцин".
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Приложите фотографию раны, если возможно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, фото приложила
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Стояла холецистостома? Если да, то будет течь, конечно. Приложите выписку, пожалуйста
Клиент
Ирина Ивановна, приложила все что есть
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Татьяна, посмотрела ваши документы. Да, ситуация была непростая, гангренозный холецистит с перитонитом, конечно, заживление раны будет долгим и заживать она будет вторичным натяжением.
Однако, важный момент - здесь нужны врачебные перевязки, по крайне мере в начале, сами дома вы так не сможете перевязать, без инструментов. Советую обратиться к хирургу поликлиники по месту жительства и регулярно ходить на перевязки.
Как именно вы ухаживаете за раной?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Татьяна, я рекомендую показаться очно хирургу для осмотра и ревизии раны.
По ведению раны:
-Перед перевязкой принимать душ, края вокруг раны мойте детским или хозяйственным мылом, смывайте теплой водой. Гели для душа, мыло с отдушками и шампунь не использовать, они не должны попадать в рану. Голову мойте отдельно, чтобы шампунь не попадал.
-После гигиенических процедур - перевязка. Промывайте рану хлоргексидином, накладывайте мазь Офломелид прямо в рану и сверху повязку, смоченную водным раствором йодопирона/бетадином.
- желательно хотя бы 30 минут в день ложиться на правый бок или живот, чтобы улучшить отток из раны
- антибиотик Цифран по 500 мг 2 раза в день 7-10 дней, параллельно принимайте любой пробиотик (Линекс, пробиолог).
Выздоравления!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо я все поняла
Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста сюда и выписной эпикриз.
Какое количество жидкости выделяется из раны за сутки, какого цвета и запаха?
Какой у Вас стул?
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, из раны точно не могу сказать повязка мокрая цвет из за стеланина коричневатая а если левомеколь желто зеленое
Клиент
Андрей Сергеевич, приложила выписку
Хирург
Выписку посмотрел.
Вам надо обратиться к хирургу по месту жительства.
Я не могу исключить у Вас кишечный свищ. (хотя конечно могу и ошибаться).
По Интернету с этим не разобраться.
Если это действительно свищ, то никакими мазями Вы его не залечите. Тут нужно серьезное обследование. И только после него можно принять какое решение по лечению.
С Вами не все так просто.
Здоровья Вам.