Консультация психотерапевта /

Панические атаки, атаракс, доза — вопрос №1834118

Здравствуйте, у меня такая проблема, у меня панические атаки. Мне 18 лет. С апреля, 23 года, беспокоят безосновательные "ПА"( они случались ранее, но только был повод, соревнования, сдача экзаменов и т.д) В апреле пошёл неврологу, пропил Тофизопам, во время приема ПА не прошли, но после вроде да. Потом опять появились в сентябре, я пошел к психиатру, мне выписали атаракс и антидепрессант (Серлифт), пропил курс: Атаракс 1/4 утром 1/2 перед сном и Серлифт целая таблетка утром. Прошли ПА, сейчас снова появились. У меня остался атаракс, могу ли я пропить его ещё? Если да то в каких дозировках, как мне кажется, самую стандартную 1/4 утром, 1/4 днём, 1/2 вечером. Не будет же передоза?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Сначала начинайте прием с 1/4-1/2 таб на ночь, если на следующий день нет сонливости, то можно увеличить дозировку и принимать по 1/2 таб утро, 1/2 таб обед и 1 таб на ночь. Максимальная маточная доза атаракса 75 мг, поэтому передоза не будет.
Сколько принимали серлифт по времени и в какой дозировке?
Клиент
Анжела Вильевна, 1 таблетка утром в течении 2 месяцев, первая неделя 1/2 чтобы организм привык, потом 1 таблетка. Я сегодня выпил днём примерно в 11 - 12, 1/4 таблетки потом в 17:00 1/2 таблетки, могу ли я перед сном выпить 1/4?
Психиатр
Да, можете.
Я так поняла принимали серлифт 50 мг, поэтому тревожность вернулась, так как минимальная терапевтическая дозировка 100 мг/сут и длительность приема минимум 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, нужно обратно к врачу обращаться?
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Серлифт пьется курсом от 6 мес, если ПА вернулист, то отменять было преждевременно. И обязательно подключение психотерапит, врач об это сказал?
Клиент
Айше, психиатр, сказал придти к ней после 2 месяцев, я не пошел
Клиент
Айше, она сказала после 2 месяцев, будем смотреть добавлять дозировку или пить так же, но я не пошел думал что все закончилось
Психиатр, Психотерапевт
Нужен не врач, а занятия, севнсы с психологом-психотерапевтом
Психиатр, Психотерапевт
Нужно было продолжать прием + добавить психотерапию с самого начала. Иначе препараты будут как крстыли, принимаете - хорошо, прекращаете прием - все возвращается
Принятый ответ
Клиент
Айше, новерно надо заного сходить к психотерапевту?
Психолог
Здравствуйте. Панические атаки не бывают основательными и безосновательными. Паническая атака это всегда самоиспуг и выброс адреналина. Таблетками не лечат. Потому что проблема в голове. Невозможно оценку которую вы даёте ощущениям и в конечном итоге этого пугаетесь вылечить таблетками. Они могут только приглушить на биохимическом уровне.

Паническая атака это термин,который обозначает выброс адреналина из-за испуга в вашу кровь.Адреналин в природе у нас вырабатывается по существу, когда есть реальная угроза. А при панической атаке адреналин выходит в кровь без реальной угрозы. Потому что человек испугался своей вегетативной реакции и своих ощущений. Вы пугаетесь. У вас происходит вегетативная реакция, так устроен ваш организм. Вы пугайтесь своих ощущений, в вашу кровь поступает адреналин. И случается ваша паническая атака. Чаще всего мы в таком состоянии стараемся себя спасти. Часто вызываем скорую или бежим пить корвалол. Это и есть паника. Т.е работа адреналина. Но мозг не понимает что это просто самоиспуг,он не отличает реальную угрозу от самоиспуга.

Нет у вас болезни панические атаки. И нет какого-то особенного лечения. Потому что это все терминология, которая объясняет испуг и выброс гормона.

Очень важно вам научиться просто вести себя иначе, когда происходит паническая атака, чтобы не закреплять привычку бояться и тогда они закончатся.

Вам нужно когда случается паническая атака прожить действие адреналина, который будет появляться и прожить его не так как вы обычно делаете. Вам нужно не побежать,не начать дышать квадратиком в пакетики, не начинать вызывать скорую помощь,не выпить тюбик корвалола,не просить о помощи, а прожить действия адреналина бездействуя просто.

Именно тогда на нейрофизиологическом уровне создаётся новый Рефлекс(т е привычка) и вы не посылаете сигнал мозгу о том, что это опасно, и есть угроза, соответственно организм не начнет включать защитные функции(а именно от них все ваши ощущения в теле и они безопасны)

Если вы спасаться не будете,тогда ваш мозг начнёт понимать, что он не подкрепляет рефлекс во время выброса адреналина
Клиент
Мария, вы правильно говорите, но как? При приступе вообще не получается себя огарадить.
Клиент
Мария, не словах это легко звучит, а на деле...
Психолог
Ну вы ни единственный человек с паническими атаками. И я не теоретик, а практик. И прекрасно могу понять что вы чувствуете. Люди справляются. Чтобы на деле получалось, нужна психотерапия(это работа с психологом или психотерапевтом)
Психолог
Нужны не слова, а полноценная работа. Из лёгкого, только глушить препаратами
Принятый ответ
Клиент
Мария, хорошо спасибо, учту.
Психолог
Добрый вечер, Евгений!
А Вы работали с психотерапевтом или с психологом? Психотерапия была? Дыхательные практики практикуете?
Соблюдайте режим труда и отдыха.
Как только поймаете себя на переживаниях, попробуйте переключить своё внимание на другую мысль, найти ей замену. Как только поймёте, что возникла мысль - переключите внимание на положительную мысль, например, можно вспомнить, как Вы вчера с близким человеком кушали пирог и всё было прекрасно, либо вспомнить, как Вы обнимали своего кота сегодня. Побудьте в этом состоянии. Запишите себе в дневнике (который заведёте) Ваши положительные моменты за день, делайте акцент на этом.
В самом "моменте" сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.