Консультация массажиста /

Головокружение и тошнота после массажа — вопрос №1834841

Сходила впервые на баночный массаж. После процедуры, как только встала с кушетки, началась сильная тошнота, головокружение, потемнение в глазах и сильное потоотделение. Такое состояние было минут 10 и постепенно все симптомы начали проходить, затем начались небольшие покалывания в руках. По итогу все прошло, небольшая тошнота и общее недомогание присутствовали еще в течении часа. Массажист сказал, что это нормальная реакция организма, так ли это?

Возраст: 22

Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте! Возможно поднялось давление после массажа и есть явления шейного остеохондроза . Любая боль и другие неприятные физические проявления это ненормально . Перед массажем измерьте давление и скажите массажисту ,что бы шейно -воротниковую зону либо пока не трогали если есть повышенное давление ,либо пусть делает сверху вниз ,что бы после массажа давление не поднималось . И очень аккуратно . Будьте здоровы !