Консультация инфекциониста /

Опоясывающий герпеc — вопрос №1835652

День добрый.заболела 27.:11 вышла сыпь на спине. Опоясывающий лишай. Терапевт прописал виферон свечи. И ничего. Спустя 2 недели пропила сама ацикловир. Но из-за аллергии бросила через 6 дней. Высыпаний не скажу что много было, вывела я их быстро фукорцином. Спустя 3 недели после начала высыпаний пошла адская боль и зуд. Температура поднималась волнообразно. То есть могла быть 3 дня до 38.5 потом раз и нету неё. А потом опять . В Конце декабря пропила .10 дней валацикловир. По 1000 3 раза в день. Боль все равно есть по сей день. Температура с :11.01 поднимается к вечеру . Боль стала терпимая ( кожа болит на животе ). Поднимается до 37.3 один день была 37.7 позавчера . Пошла к инфекционисту . Он сказал ничего нет вам к неврологу . Невролог выписала конвалис . Он вообще не помогает. И если есть температура -это не невралгия , видимо? По анализам антител к вирусу зостер нет. В одном анализе , во втором anti vzv коэффициент положительности 4.9 . Колю Нейромультивит и Циклоферон . К вечеру когда поднимается до 37-37.2 температура начинается боль сильнее в тех местах на животе и спине. Но на спине болит там где были высыпания на животе я не скажу что в тех же местах болит где высыпало. И если присмотреться то мне кажется на животе как не развилась сыпь была но не развилась . Но там и болит. При хотьбе и когда двигаюсь. Когда лежу не болит. Только если ночью . Просьба помочь. Прошло почти 2 мес . Спасибо

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Вам нужно исключить ВЭБ и цмв ( повышенные моноциты в крови) сдав анализ крови методом Ифа IgM и IgG, и паразитов ( повышенные эозинофилы) сдав кал на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Действительно боль после лишая это неврологическая проблема, так как вирус нарушает структуру нервного волокна
На таком этапе вируса уже нет, нужно восстанавливать нерв (витамины группы б, обезболивающее типо диклофенак/ибупрофен в сочетании с омепрлзолом)

Со стороны инфекциониста волнует вопрос: почему он у вас возник, в таком возрасте это не норма, плюс ваш оак требует дообследования
Кровь на ферритин, HbsAg, антиHCV, ИФА ВИЧ 4 поколения, консультация гематолога

Оак сдавали на фоне аллергии на ацикловир или уже позже?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, невролог в свою очередь заверил что не бывает с температурой невралгии. Конвалис бесполезен. Ибупрофен снимает боль . Ночью. Но боль уменьшилась я могу уже ходить. Но вообще ужасная боль была около месяца. Сдавала оак с острой болью и месячными на сытый желудок . Аллергия была как на ацикловир так и на валацикловир . Тело чесалась
Инфекционист, Гепатолог
Вот и нужно выяснить причину температуры

Невралгия это остаток после лишая
Лишай и температура это маркеры какого-то заболевания, в организме явно снижен иммунитет, нужно дообследование

То есть температура + невралгия это не проявление одного заболевания

Невролог лечит невралгию, как остаточное явление; а мы ищем причину температуры
Врач УЗД, Инфекционист
Маргарита, здравствуйте! Всё верно, у Вас развилась постгерпетическая невралгия - это осложнение опоясывающего герпеса, связанное с повреждением нерва вирусом, при этом сам вирус уже не активен, поэтому смысла в приёме противовирусных препаратов нет, это состояние лечится неврологом по принципу лечения любой другой невралгии. Если эффекта от назначенного препарата нет, то стоит обратиться к неврологу повторно и откорректировать лечение.
Опоясывающий герпес - это обычно проявление иммунодефицита, дополнительно рекомендую сдать ИФА 4 поколения на ВИЧ-инфекцию.
Повышение температуры тела, безусловно, с невралгией не связано. У ВАс в анализе крови от 12.01.24 выраженные изменения, очень низкое количество лейкоцитов и нейтрофилов, на таком фоне резко повышается восприимчивость организма к инфекциям, особенно бактериальным, температура может быть связана с бактериальной инфекцией на фоне низких лейкоцитов. Анализ крови не пересдавали?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо провести курс противовоспалительной терапии препаратами из группы НПВС. Можно Найз 100 х 2р 10 дней, одновременно для желудка Омез на ночь.
После опоясывающего герпеса болевой синдром может сохраняться длительно, потому что вирус локализуется в нервных узлах.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое. Я же чувствую что уже лучше , но как вот остаток какой- то. Боль на животе и к вечеру поднимается иногда температура. Я ибупрофен пью и он помогает.
Инфекционист
Пропейте Ибупрофен в течение 10-14 дней, для желудка на ночь Омез.