Консультация ортопеда /

Опухла ладонь у пальца — вопрос №670381

Здравствуйте, вчера проснулась утром, боль при движении /больше при нажатии внизу большого пальца, правой кисти, чуть припухшее. (Холм Венеры).
Не травмировала, температуры нет.
Что это может быть? Нужно ли УЗИ или рентген?

Очный врач пока только мазь назначил.
Рентген кистей был в апреле, совсем по другому поводу, там всë было в норме.
Спасибо.

Травматолог
Здравствуйте. С ваших слов можно понять,что у вас воспаление сухожилия 1го пальца кисти. Чтобы точно знать нужно УЗИ. Оно позволяет обнаружить уплотнение мягких тканей.Лечение на ранних стадиях заболевания консервативное включающее при сильной боли даже блокады прокаина ,мазевые повязки с найзом или кетопрофеном и обязательно иммобилизация гипсовой лонгетой или наложение ортеза ограничивающих движения в лучезапястном суставе и суставах пальца на 2-3 недели.