Консультация ревматолога /

Болезнь бехтерева? — вопрос №1836083

Здравствуйте, мне 43 года. Примерно 4 месяца назад сильно стало тянуть мышцы спины, стали тугие. Внимания не обратилось тянуло без боли думала от растяжек и прогибов. А месяц назад после йоги на след день (раскрытия поперечного шпагат) начало стрелять в тазобедренный сустав, а через сутки заболел крестец. Ещё и заболела ОРВИ. Боль ноющая переходящая , пытаюсь спастись НПВП но почти не помогает. Иногда резко стреляет в ногу, единичные прострелы по телу в плечо, в локоть, даже в лобок в одну и ту же точку. Миалгии. Температура 37,2 (возможно на нарвной почве). После легкого Лфк и прогулок далее 1км значительное ухудшение состояния , сковонности после ночи нет. В статике стоя боли нарастают, лёжа или сидя легче, но ночные тоже присутствуют. ОАК - нор, СОЭ 5, рф-менее 20 (до30), СРБ 0,7, HLA27B отриц. Результаты МРТ через 30 дней от начала болей в кресце прилагаю. Ещё: 10лет назад лежала в ревмотологии с подозрением на Сзст, выписали с дз артларгия вызванная реинфекцией ВЭБ на фоне перенесённого ОРВИ.
Ваше мнение это дебют бехтерева либо др аутоим заболевание? Или неврология?

Возраст: 43

Хронические болезни: Миома матки 3см, мастопотия, гастрит и я тревожная)

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Правильно я понимаю, что боль усиливается при и после физической нагрузки? В состоянии покоя боль уменьшается?
Боль в тазобедренных суставах - где? В паху или по боковой поверхности бедра?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, боль при физ нагрузки не увеличивается, а вот после сильно хуже. В тазобедренных боль по боковым поверхностям сустава и со стороны ягодицы и в паху. Они по характеру как прострелы не постоянные, а так же связки в паху левой ноги болят
Клиент
Виктория Владимировна, в состоянии покоя боль уменьшается, но вот последние две ночи сильно ныл копчик, тянущая боль, но недолго. Сковонности нет совсем
Ревматолог, Терапевт
1. Данный характер болей не характерен для болезни Бехтерева.
2. У Вас боль носит механический характер.
3. По тазобедренным суставам: нужно выполнить или УЗИ или МРТ.
4. Сейчас рекомендую прием НПВП при болях, возможен прием миорелаксантов. Обязательно выполнять ежедневно легкую гимнастику для позвоночника и суставов. Желательно подобрать упражнения вместе с реабилитологом.
Клиент
Виктория Владимировна, имеет смысл обследоваться на другие аутоим. заболевания? Или нужно обратиться к неврологу?
Ревматолог, Терапевт
На данный момент нет смысла обследоваться на другие аутоиммунные заболевания. У Вас нет характерных жалоб.
Есть смысл выполнить УЗИ тазобедренных суставов, если их патологии обнаружено не будет, то консультация невролога. Если будут какие-то изменения, то консультация или ревматолога, или ортопеда. И обязательно реабилитолог!
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо за ответы. Субфибрильная температура почти постоянно, вечером перед сном нормализуется и ещё ломота во всем теле. Началось все это с основными жалобами. Это может быть из за травмы?
Ревматолог, Терапевт
Из-за какой травмы?
Клиент
Виктория Владимировна, я предполагала возможно эти боли после занятия йогой, что то повредила. Или это чисто неврология? Температура стабильно держится
Ревматолог, Терапевт
Нет, температура из-за занятий йогой маловероятна. И плюс, если боли неврологического характера, то от них повышение Т также маловероятно.
Клиент
Виктория Владимировна, тогда все таки это ревмотологическое?
Ревматолог, Терапевт
У повышения температуры может быть множество причин. И это не только ревматология. При ревматологических заболеваниях чаще всего не бывает нормализации Т в вечерние часы.
Вам сейчас нужно выполнить УЗИ тазобедренных суставов, исключить их патологию.
Также сейчас Вы можете сами провести тест с парацетамолом. Выпить таблетку парацетамола и посмотреть, будет ли нормализация Т. Если нет, то причина Т невоспалительного характера.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо за ответы
Клиент
Виктория Владимировна, сегодня ходила на рентген в косых проекциях: дз. Признаки на момент исследования соответствуют правостороннему саркоилеиту 1-2ст. На мрт ничего не видели. Это все таки бб?
Ревматолог, Терапевт
Сакроилеит первой степени - это не равно болезнь Бехтерева. Плюс, конечно, описывает снимок человек, а значит человеческий фактор в описании нельзя исключать.