Консультация терапевта /

Кружится голова, щемит сердце, непроходящая сонливость — вопрос №1836357

По анализам лимфоциты 46.9, нейтрофилы общ. 42.4, шир.расп.эрит. 11.3, АСЛ-о 353, остальные показатели в норме (реаматоидный фактор отриц, соэ, срб в норме, феоритин в норме). Беспокоит постоянная сонливость, головокружение, щемит в сердце. Была сыпь в виде волдырей две недели назад на голенях, потом прошла после антигистаминного. Что это может быть? Какие анализы необходимо еще сдать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите актуальные анализы , посмотрю, напишите рост и вес пожалуйста, ферритин должен быть равен весу тела, тогда депо железа обеспечивает организм железом и, следовательно, кислородом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте.
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов говорит о вирусной нагрузке, а с учетом нормального СРБ - о перенесенной вирусной инфекции.
Незначительные отклонения в эритроцитарном индексе RDW не имеет клинического значения при нормальном уровне эритроцитов.
Повышенный АСЛО говорит о перенесенной стрептококковой инфекции неизвестного срока давности.
Причина описанных симптомов - астенический синдром после перенесенной вирусной инфекции; рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции.
Асло повышен после орви, он реагирует на любой воспалительный процесс, это не ревматологическая проблема.
Скорее всего у Вас астено - вегетативный синдром после болезни
Дополнительно нужно снять ЭКГ
Пройти узи БЦА консультация невролога очно
Проверить функцию щитовидной железы ттг и т4
Сейчас можно принимать Мексидол 250 мг на ночь до месяца.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции.
Асло повышен после орви, на фоне хронического тонзиллита, он реагирует на любой воспалительный процесс, это не ревматологическая проблема.
Скорее всего у Вас астено - вегетативный синдром после болезни
Дополнительно нужно снять ЭКГ
Пройти узи БЦА консультация невролога очно
Проверить функцию щитовидной железы ттг и т4
Сейчас можно принимать Мексидол 250 мг на ночь до месяца.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Повышение АСЛО говорит о перенесенной стрептококковой инфекции или бессимптомного носительства. Рекомендую очный осмотр ЛОРа.
Ферритин рекомендую пересдать через 2-4 недели, так как показатель может быть завышен на фоне перенесенной инфекции.
Дополнительно, с учетом жалоб, рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Как давно данные жалобы?
Сейчас сыпь есть?
Орви не болели?
Клиент
Анна Ивановна, добрый вечер! ОРВИ не болела, симптомы уже две недели, был небольшой дискомфорт в горле и все. Сыпь прошла за день, была две недели назад.
Терапевт, Кардиолог
По крови перенесенная вирусная инфекция или персистирующая вирусная инфекция, если не болели, также повышен АСЛО
По симптомам и анализам похоже на астенический синдром
Рекомендую досдать кровь на ig m к цмв, герпесу 6 типа, вирусу Эпштейн-Барра.
Пока можно проспекта 2 т 2 р в день, 1 мес
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Лана
по данным вашей клиники у вас признаки постинфекционной астении , по анализам эта же картина
для улучшения самочувствия рекомендую поливитамины( по их переносимости)
Скорейшейго выздоровления
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по данным лабораторных методов исследования в лейкоцитарной формуле признаки перенесенной вирусной инфекции (это может быть просто ОРВИ, грипп, герпес, коронавирусная инфекция, корь, ветрянка и тд).
Ширина распределния ритроцитов - не страшно, не значимое отклонение, делать с этим ничего не нужно.
Дважды в исследованиях повышенный АСЛ-О - показатель регистрируется после контакта организма со стрептококком, чаще всего он обитает у нас на миндалинах. С этим показателем нужно обратиться к оториноларингологу. Удаляли ли вам миндалины? Бывают ли у вас обострения хронического тонзиллита? Если обострения частые, вместе с врачом решается вопрос удаления миндалин.
В остальном по б/х все отлично (маркер воспаления С-реактивный белок в норме, значит, сейчас вирусную инфекцию не переносите, ферритин ближе к верхней границе - действительно могли переносить; витамин Д3 отличный показатель, можно принимать профилактическую дозу в 1500-2000 МЕ ежедневно, следующий контроль через 6 месяцев).
Высыпания на нижней конечности несколько засвечены. Зуд у вас был? С учетом быстрого купирования от антигистаминного препарата, возможно, это была крапивница.
Сколько часов вы спите? Какой у вас рост и вес?
В связи головокружением нужно сделать УЗИ сосудов шеи и проконсультироваться у невролога; выполнить ЭКГ.
пишите подробней, пожалуйста, про боль в сердце: давит, колит, ноет и тд, связана ли с физической нагрузкой?
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер! Зуда как такового от сыпи не было, были болезненные ощущения и волдыри, которые прошли в течение суток. Рост 160, вес 63, сердце щемит схваткообразно, не связано с физ нагрузкой. Чаще перед сном. Одышка так же беспокоит.
Кардиолог, Терапевт
Ожирения у вас нет.
Сердечную боль вы не описываете, скорее всего также защемление нервного окончания. Можете принимать курсово нимесил (нимесулид) 10 мг 1 пак. 2 раза в сутки 5 дней.
Вы физически активный человек? Как давно одышка беспокоит?
Клиент
Ирина Владимировна, физическая активность умеренная, но достаточная, шаги ежедневно выхаживаю. Сердце как-будто резко сжимает, длится это так же 2-3 недели, до этого не было. УЗИ сердца два месяца назад было в норме, проблем никаких не было никогда.
Кардиолог, Терапевт
Отлично, вы молодец, что активны.
Выполните, пожалуйста, ЭКГ и покажитесь неврологу.
Если не выполняли рентгенографию органов грудной клетки в ближайший год - также нужно выполнить.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! Описанные жалобы сейчас и анализы указывают на период реконвалесценции после перенесенного ОРВИ . ОРВИ вы на первый взгляд перенесли легко , а вот астенизация ( слабость , сонливость, мало сил , боли в области сердца) пока остается, обычно этот период длится у всех по разному , но иногда он может продолжаться до одного двух месяцев . Для укрепления организма рекомендуется теплое обильное питье (теплые морсы - цитрусовые ,калина, облепиха, малина , брусника и др ) увеличение в рационе вареного мяса, яиц , творога , зелени , прогулки на свежем воздухе и увеличение времени сна и отдыха , прием таб . полиоксидония 14 дней. Выздоравливайте !