Консультация нефролога /

Боль в почте у ребёнка — вопрос №1838640

Добрый день, такая ситуация, ребёнок 8 лет, пошёл в туалет и после мочеиспускания сказал, что резко заболела спина, уточнив где конкретно болит, показал на правую почку, боль прекратилась через несколько минут( 2-3). Ранее была подобная история один раз, но давно, тогда он долго терпел. Он забывает ходить в туалет, заигрывается, может подолгу терпеть. Вопрос в следующем, нужно ли записаться к врачу, или это физиологическая норма? Если нужно, то какие анализы сдать до приёма, хронических болезней у ребёнка нет, в обычном режиме раньше никогда не жаловался на почки

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Говорить о патологии почек пока что рано, рекомендую сдать общий анализ крови и мочи, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. По результатам обследования можно будет уточнить, что происходит с ребенком
Принятый ответ
Нефролог
Добрый день.
Это могла быть почечная колика. Нужно сдать анализ мочи с микроскопией осадка и сделать Узи почек и мочевого.
Если боль будет сохраняться долго - можете дать ношпу 1 таблетку.