Консультация онколога /

Образование в молочной железе — вопрос №1839303

Здравствуйте. Мама 1956 года рождения, 30 лет назад миома матки, удаление матки, 18 лет назад онкология груди 3 стадия: химия, удаление, химия, Тамоксифен.

Упала 4 месяца назад, ударилась второй грудью, после этого стали беспокоить боли в молочной железе, также боли внизу живота. Ходила к гинекологу- там чисто по УЗи малого таза. Врач сказал делать колоноскопию. Записана на четверг.

Сделала УЗИ груди- чисто, на маммографию пошла- ответ прикрепляю. Локальный фиброз. Рекомендована повторная маммография через три месяца. Боимся пропустить рецидив.

Пожалуйста, порекомендуйте необходимые обследования, чтобы не пропустить. В первый раз по месту жительства ставили мастопатию, а в Блохина сразу рак поставили. Чтобы не получилось как в первый раз. Большое всем спасибо.

Возраст: 67

Хронические болезни: Состояние после РМЖ 3 стадия 18 лет назад, гипертония, ИБС

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите обследования
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила. Трудно сфотографировать рентгеновские снимки, один более удачный
Онколог, Терапевт, Маммолог
Снимки прикреплять нет необходимости, их нельзя оценивать таким способом.
Главное исследование - это узи .
Если там порядок, значит нет местного рецидива.
Так же выполняется скт легких
Скт или МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом
Сцинтиграфия костей таза
Это для оценки отсутствия метастазов
Клиент
Виктория Сергеевна, поняла, узи сейчас нет возможности прикрепить, именно момент локального фиброза волнует, насколько это может быть онкологией. Надо ли этот участок смотреть, брать биопсию и т.д.
Клиент
Виктория Сергеевна, так наблюдается в Блохина, делает какие-то исследования с контрастом раз в полгода.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Фиброз это соединительная ткань
Доброкачественная
Не рак , ничего плохого
Никакой биопсии
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо. На снимке это точно видно, что не онкологический процесс? Нет вероятности ошибки!

Я просто хотела бы, чтобы кто-то посмотрел сами снимки, независимо от того, какую расшифровку написали. Это только онколог может очно посмотреть?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Снимки оценивает рентгенолог
Желательно на цифровом носителе
Клиент
Виктория Сергеевна, все поняла, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
По маммографии описаны доброкачественные изменения.
Если проводить пересмотр рентгенологических снимков маммографии, то это необходимо делать в очном порядке посредством просмотра пленки или непосредственно дисков с рентген-обследованием через специализированную программу на компьютере. Описанием, пересмотром дисков, результатов рентгена занимаются врачи-рентгенологи.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо, поняла
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Онколог
Здравствуйте! По описанию и снимкам маммографии данных за злокачественный процесс нет, когда Ваша мама проходила ранее маммографию?
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам обследования данных за опухоль в молочной железе нет . Как давно выполнялось комплексное обследование? (Кт органов грудной клетки, брюшной полости, малого таза?). Можно отдать диск с маммографией на пересмотр в другое учреждение, если и там будет всё в порядке, дождитесь обследования в динамике.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По прикрепленным обследованиям данных за злокачественный процесс нет. Диск маммографии можно пересмотреть в другом учреждение.
Для оценки отсутствия метастаз выполняется кт грудной клетки, брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С огромной долей вероятности описываемые изменения соответствуют аденозу и фиброзу
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Эти изменения доброкачественные