Консультация нефролога /

Лейкоциты в моче — вопрос №1840787

Ребёнку 7 месяцев, девочка.
Сдавали мочу и по результатам лейкоциты. Пересдали через месяц, снова лейкоциты. Теперь переслали через день, опять лейкоциты. Сдали по Нечипоренко.
Требуется ли нам лечение? Или это все таки плохо подмываю и собираю. Среднюю порцию тяжело поймать. Собираю вче что есть.

Нефролог
Добрый день.
У ребенка есть покраснение наружных половых органов?
Лейкоциты в малом количестве, потому я бы не рекомендовал начинать специфическую терапию.
Сдайте бак-посев мочи, при наличии возбудителя будет специализированная терапия.
Пока препараты принимать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Покраснение есть
Нефролог
Это чаще всего бывает причиной появления незначительного количества лейкоцитов и эритроцитов.
Педиатр
Добрый день. У девочек до 5 лет другие нормативы как для общего анализа мочи, так и для Нечипоренко. В соответствии с ними оба анализа у ребенка укладываются в возрастную норму. Признаков воспалительного процесса нет
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте анализы мочи в пределах нормы, лечения не требуется.
Принятый ответ
Нефролог
Рекомендую контролировать анализы мочи собрав среднюю порцию мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом