Консультация фтизиатра /

Диаскинтест после контакта с бактереовыделителем. — вопрос №184124

Здравствуйте. В роддоме у меня и дочери был контакт с женщиной больной открытой формой туберкулеза (лежали в одной палате). Через месяц сделали рентген, еще через месяц манту+диаскин. Все отрицательно. Следующий диаскин назначили через полгода. Т.е. через 8 месяцев после контакта. Тогда уже можно будет с уверенностью сказать, что все обошлось? По тому что после первого теста, нам сказали, что расслабляться слишком рано и болезнь может еще просто не проявиться. Профилактического лечения не получали т.к. туберкулез у женщины с множественной лекарственной устойчивостью. Заранее спасибо за ответ.

Педиатр
Да . У такого маленького ребёнка через полгода при наличии контакта и отсутствие иммунитета будут уже обязательно изменения . То есть , если второй Диаскинтест будет отрицательным можно расслабиться . Сильно не переживайте , мы контактируем с бактерией туберкулеза практически каждый день . Но не все заболевают
Фтизиатр
Здравствуйте. Всё правильно вам сказали. Вас взяли на учёт,как контактных, обычно наблюдают в течение 1 года. Даже если вы и заразились,то не обязательно заболеете. Контакт,я так понимаю, был недлительный, так же имеет значение обильность бактериовыделения у больного.
Сейчас нет смысла переживать, главное вовремя придти на обследование. Привили ли малышку в роддоме от туберкулеза.?
Клиент
Светлана, да, привили прям перед выпиской.
Клиент
Светлана, а зачем тога диаскин делать если он не показателен и все равно нет уверенности что мы не инфецировались? Про протокол я все знаю, но он соверенно не учитывет многих факторов в нашем случае. И хотелось бы получить конкретные ответы в частности.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Ребенок привит?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Да, привили прям перед выпиской.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Тогда риска нет не переживайте даже
Педиатр
Здравствуйте все верно сказали
Наблюдать до года с тестами и пробами
Клиент
Елена, т.е. диаскин никакого значения не имеет?
Педиатр
Имеет, но пока не сильное
Фтизиатр
Александра...р.Манту реагирует как на вакцинацию,так и на инфицирование. А Диаскинтест только на инфицирование. Но для этого в организме должны выработаться антитела к бактерии туберкулеза- это долгий процесс. Поэтому так длительно и наблюдаются контактные. Есть альтернатива этим тестам.
Фтизиатр
К альтернативным методам обследования на туберкулезную инфекцию относятся диагностические тесты in vitro, основанные на высвобождении Т-лимфоцитами ИФН- (гаммаинтерферон). В настоящее время существует два коммерческих диагностических теста, основанных на данной технологии. Один из них, QuantiFERON®-TB Gold, использует твердофазный иммуносорбентный анализ для измерения антиген-специфичной продукции ИФН-γ циркулирующими Т-клетками в цельной крови (под влиянием антигенов ESAT-6, CFP-10 и TB7.7). Другой тест, T-SPOT.TB (зарегистрирован в России), с помощью техники Elispot, определяет количество мононуклеарных клеток периферической крови, продуцирующих ИФН-γ [2].
Фтизиатр
Для проведения исследования осуществляется забор крови из вены.
• Диагностический тест T-SPOT.TB является непрямым методом исследования инфекции, вызванной M.tuberculesis (включая заболевание), его использование рекомендуется в качестве дополнения к стандартным диагностическим исследованиям.
• Тест T-SPOT.TB используется при проведении скрининга среди пациентов, относящихся к группам риска по развитию туберкулеза (например ВИЧ –инфицированных). • Кроме того, T-SPOT.TB тест может использоваться в качестве дополнительного диагностического метода при обследовании пациентов с подозрением на ТВ, при отрицательных результатах других диагностических тестов (при аутоиммунных заболеваниях или иммуносупрессивной терапии).
• Тест указан во всех рекомендательных документах Американской торакальной ассоциации (ATS), Центра по контролю за заболеваниями (CDC) и т.д. http://www.thoracic.org/ http://www.cdc.gov/nchstb/tb Положительные результаты тестов in vitro указывают на активность туберкулезной инфекции (как и АТР) и предполагают назначение КТ органов грудной клетки для исключения локального туберкулеза
. Отрицательные результаты тестов in vitro при отсутствии клинических симптомов заболевания (респираторного и интоксикационного характера, других локальных патологических проявлений) позволяют врачу фтизиатру выдать справку об отсутствии у ребенка в настоящий момент активного туберкулеза.
Фтизиатр
Но эти тесты не входят в бесплатное обследование.
Через 8 месяцев фтизиатры смогут ( скорее всего) ответить было ли инфицирование ( заражение) или нет.
Но ещё раз повторюсь инфицирование- это не болезнь!!!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое. Мы конечно же будем обследоваться и наблюдаться дальше, это без сомнения. Т-спот не сделали по тому, что дочь совсем маленькая и взять кровь из вены достаточно проблематично. Я просто очень устала жить с этим страхом.
Фтизиатр
Здравствуйте, Александра. Множественная лекарственная устойчивость - это очень серьезно. Наверняка, при поступлении в род.дом она скрыла туберкулёз. И всё выяснилось после родов. Манту и Диаскин-тест могут оставаться отрицательными, могут немного варьировать. Это всё норма. Вас будут наблюдать ещё год - полтора. Это зависит от многих причин : реакции Манту и Диаскин-теста, состояние самой женщины, больной туберкулезом, как будет заживать рубчик после БЦЖ у ребенка... Всё это несколько нервирует, но постарайтесь отнестись к этому, как к стандартной процедуре. Рентгена, ОАК и Манту/Диаскин-теста балет пока достаточно. Если появятся какие-либо сомнения, вас направят на дополнительное обследование. Сейчас появилось достаточно много новых видов обследования на туберкулёз. Но они , в большинстве своем, ещё не совершенны. Особенно при обследовании маленьких детей. Некоторые виды , например Т-спот, не рекомендуют детям до 5 лет, т.к. не исключен неверный результат. Не волнуйтесь.