Консультация фтизиатра /

Туберкулез ? — вопрос №1131633

Опасный ли это вид туберкулез ?
Нет кашля и мокроты но есть маленькая температура год
Боюсь за детей ,надо ли с этим лежать в больнице ?не умру ли я ?не курю не пью от куда он взялся ,он боюсь ,плачу

Возраст: 28

Фтизиатр
Добрый день.По представленной Скт у вас признаки перенесённого туберкулёза,на сегодняшний день изменения неактивны скорее всего.Чтобы в этом убедиться дойдите к фтизиатру ,поставьте там диаскинтест и многократно сдайте мокроту. На время дообследования ограничьте контакт с домашними - обнимашки,пользуйтесь отдельным комплектом посуды. В любом случае,даже если дообследование выявит признаки активности,что маловероятно,процесс маленький по распораненности,будет легко поддаваться терапии.Взрослых родственников отправьте на флюорограмму.Уточните как давно детям ставили манту или диаскинтест
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте
Я родила год назад и месяца через два мы начали семьей болеть ,может даже корона
Болели долго и потом у меня началась мелкая температура и получается она уже год почти ,то 2 недели плохо до 37,5 поднимается то 2 недели норм 36.8-37 я уже обследовалась вся и анализа хорошие кроме эозинофилов они с каждым анализом потихоньку подтягиваются
И бывает иногда ночью сильно потею ,я думала перед месячными может то что
Фтизиатр
Здравствуйте, туберкулёз по описанию снимка, конечно, есть. Он небольшой, деструкции лёгочной ткани нет, туберкулёзную палочку Вы, наверняка, не выделяете, форма туберкулёза лёгкая. Туберкулёз не острый, он уже был, может быть несколько месяцев, даже лет назад. И, если Вы не состояли на учёте, не получали лечение, то произошло самоизлечение. Но проблема заключается в том, что туберкулёз у Вас дал рецидив ( т.е. обострение заболевания, активизация процесса). Это определяется по очагам отсева, ухудшению общего состояния. Сейчас нужна срочная очная консультация фтизиатра для дообследования в тубдиспансере (ОАК, ОАМ, анализ мокроты, Диаскин-тест и т.д.) и назначение лечения. Дело в том, что если туберкулёз дал рецидив, его надо срочно начинать лечить. Иначе он быстро может перейти в хроническую, более тяжелую форму и вылечить его будет уже намного сложнее. Сейчас, при данной форме заболевания, лечение должно быть амбулаторным, без госпитализации в стационар. Постарайтесь не затягивать с визитом к врачу. Детям реакции Манту.
Принятый ответ
Клиент
Елена,здравствуйте
Я родила год назад и потом месяца через два Болели долго семьей орви или корона незнаю
потом у меня началась мелкая температура и получается она уже год почти ,то 2 недели плохо до 37,5 поднимается то 2 недели норм 36.8-37 я уже обследовалась вся и анализа хорошие кроме эозинофилов они с каждым анализом потихоньку подтягиваются
И бывает иногда ночью сильно потею ,я думала перед месячными может то что
Я хорошо кушаю и пью хорошие витамины всегда ,иммунитет поднимаю а темпа не спадает
Я уже даже онкологию приписывала
Делала рентген всегда ,последний раз в августе и не чего не показало ,как то меня ангел мой хранитель видимо взял за руку и повел на кт
Фтизиатр
Кристина, в 3-4 сегменте мелкие полигональные узелки. Это может быть остаточные изменения после перенесенного ковида, после ковидной пневмонии. И субфебрильная температура может держаться достаточно долго, т.к. коронавирус часто затрагивает центр терморегуляции и восстанавливается он очень медленно. Но смущает верхушка лёгкого, где кальцинат и очаги отсева. Сами очаги не описываются - ни плотность, ни размеры, ни состояние самой легочной ткани. Если это плотные, мелкие очажки, то это, как и кальцинат - остаточные изменения, которые не представляют опасности для здоровья. Но надо проверить. Так как, если это действительно начало рецидива, то лучше не затягивать и быстро, качественно его пролечить. При этом показатели крови долго могут оставаться в пределах нормы. Постарайтесь обследовать всю семью. Взрослым - рентген, детям реакции Манту.
Клиент
Елена, спасибо большое ,надеюсь я быстро поправлюсь если это подтвердят
Я переживаю что это очень серьезно и что мне легкие отрежут
И не хочу ложится в стационар мне детей не куда оставить (
Фтизиатр
Кристина, лёгкие Вам, конечно, не отрежут. К этому вообще никаких показаний нет. Если это старые плотные очажки и кальцинат, то :
Либо назначат повтор КТ через 3-6 месяцев или рентген
Либо назначат химпрофлечение 3-6 месяцев
Если начало рецидива - противорецидивное лечение 6 месяцев амбулаторно с последующим повтором КТ или рентген.
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста снимки ,я добавила фото
Фтизиатр
Кристина, я снимки смотрела. Слева крупный, яркий кальцинат и несколько мелких, неярких очажков (меньше кальцината и менее плотные по сравнению с очажками справа). Вот с ними и надо разобраться, определить их природу. Я думаю, Вас в тубдиспансере обследуют и сначала назначат повтор КТ месяца через 1,5-2 на том же аппарате для сравнения, или рентген.
Клиент
Елена, 3 мм это крупный ?завтра поеду ,думаю что я нашла причину температуры
Если как вы говорите очаг маленький и в Легкой форме значит жить буду 😄буду лечится
Фтизиатр
Нет, Кристина, 3 мм - это мелкий. Постарайтесь завтра проконсультироваться у врача. И не переживайте. В любом случае, прогнозы у Вас хорошие и Вы должны быть полностью здоровы.
Клиент
Елена, спасибо вам большое за консультацию ❤️Здоровья вам и благ 🙂
Фтизиатр
Спасибо, Кристина. Вам здоровья, удачи. Вопрос будет открыт ещё несколько дней. Если консультация фтизиатра вызовет сомнения, напишите. Попробуем разобраться.
Клиент
Елена, хорошо
Клиент
Елена, здравствуйте,я начала дообследование ,но скорее всего это туберкулез ,посмотрели диск
Я хотела спросить ,если у меня год температура и состояние не очень почему за год мелкие очаги а не большие ?
Фтизиатр
Кристина, организм сопротивляется. С одной стороны хорошо, что он не поддаётся, борется. А с другой - наши возможности не бесконечны. И однажды болезнь может просто обрушиться на нас. И тогда бороться с ней будет или слишком сложно или уже бесполезно. Сейчас туберкулёз у Вас (если он, конечно, подтвердится) полностью излечим.
Клиент
Елена, спасибо
Я уверенна что это он ,так как все симптомы
Сегодня опять проснулась мокрая и на груди как будто кирпич положили
И температура эта 37,5 достала ,ладно хоть на ночь падает
Рентгенологи посмотрели в диспансере и сказали что я когда та переболела и это рецидив но надо дообследовать
Фтизиатр
Да, Кристина, это рецидив. Вам должны как можно скорее назначить схему лечения, чтобы болезнь не распространялась.
Фтизиатр
Здравствуйте. Самое важное и главное , что вы можете сделать сейчас , это успокоиться , чем спокойнее и увереннее в себе пациент, тем легче и успешнее проходит лечение . Во-первых, пусть вас не пугает диагноз туберкулёз, это все лечится. Во-вторых, в вашем случае это очень маленьких процесс, который не представляет угрозы для детей. Но, детей необходимо обследовать , т.к возможно есть иной источник , где и вы поймали палочку , ко этой же причине необходимо обследовать всех взрослых( все близое окружение ) С вашим процессом нет необходимости в госпитализации . Да, вам необходимо будет принимать противотуберкулёзные препараты, необходимо следить за своим питанием , но и немаловажно найти психологическую помощь , если поймёте, что сами не справляетесь , есть форумы, телеграмм -каналы , в которых пациенты прошедшие лечение и проходящие его, поддерживают друг друга, обмениваются опытом. Не затягивайте поход к фтизиатру
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте,посмотрите пожалуйста снимки я добавила фото
Фтизиатр
Уточните пожалуйста ,когда последний раз делали ФЛГ или рентген легких ?( там где описывается норма)
Клиент
Евгения, флг было 8 месяцев назад а рентген в августе без патологий
Фтизиатр
В августе этого года ? А почему пошли на КТ ?
Клиент
Евгения, да этого ,потому что маленькая температура почти год после того как болели семьей долго чем то ,может ковид ,были симптомы но пцр -
Я обследовала от а до я ,и на форумах прочитала что у кого то рентген хороший а кт показывает что нибудь
Вот я и пошла и не зря видимо
Я себе онкологию уже приписывала ,хотя все абсолютно органы проверила мрт и Узи и гормоны щитовидки и половые и даже бар и цмв ,все хорошо даже придраться не к чему
Ну есть анемия ,Ферретин 22 но я схожу на капельницу это наверное после родов упало
Клиент
Евгения, еще я заметила за год я сдавала кровь и все показатели всегда в одной поре ,нет сдвигов
Но когда вот сильно переболели эозиновилы с каждым разом потихоньку поднимаются с 0 поднялись до 4.27
Фтизиатр
Хорошо, обязательно к фтизиатру захватите рентген от августа. Меня смущают отсевы, плюс вы недавно родили, к сожалению после родов случаются рецидивы туберкулёза . Возможно у вас ранее был туберкулёз с самоизлечением ( так бывает ) и сейчас он активизировался . Но в вашем случае переживать не стоит , процесс не большой , вовремя выявленный, все будет хорошо
Клиент
Евгения, меня же не положат в стационар ?
Можно дома лечится иначе мне не куда детей
Завтра еду к фтизиатру ,буду там сдавать кровь диазкин тест и мокроту ,только незнаю как будут ее брать у меня нет мокроты и я не умею харкать 😄
Фтизиатр
Нет, не положат. Не тот случай. Я вам сейчас скину рекордами. Считаю их самыми лучшими:
Основные трудности со сбором материала такие:

1) не все пациенты понимают разницу между мокротой и слюной (спойлер - слюна не информативна даже у бактериовыделителя)

2) не все пациенты хотят сдавать мокроту. Кто-то злостно скрывает наличие выделения, т.к. не хочет принудительного лечения, а у кого-то это просто стадия отрицания диагноза. "Плюну в баночку, диагноз не подтвердится и я наконец-то пойду домой".

Повторюсь, в большинстве случаев это не тупость и не вредительство, а механизм психологической защиты - глубинное отрицание проблемы.

Кто-то боится, что в случае мбт (+) будут проблемы - отберут ребенка, уволят с работы и т.д.

3) не все пациенты могут сдать мокроту без вспомогательных средств. Иногда затруднено её отхождение, либо "кашля нет, мокроты нет" - при попытке откашлять не удаётся собрать необходимое для анализа количество.

Правила подготовки к сбору мокроты:

1) сбор мокроты с утра спустя 1-2 часа от пробуждения, в течение которых Вы даете небольшую физическую активность (ходьба, разминка) и употребление достаточного количества жидкости (теплый чай, теплая минеральная вода или настой отхаркивающих трав - если на них нет аллергии) и/или прием отхаркивающих препаратов (и накануне, и перед сдачей) - флуимуцил, амброксол. Использование ингаляций через небулайзер - физраствор, гипертонический раствор, муколитики.

2) важно сдавать не слюну, а именно содержимое из бронхов - несколько глубоких вдохов, затем откашлять интенсивными кашлевыми движениями "из глубины легких".

3) если невозможно сдать материал с утра, допустимо собирать его в течение дня в плевку и сдавать на следующее утро (при этом желательно сократить возможность загрязнения пробы неспецифической флорой - полоскать ротовую полость водой перед сбором). Если сдается утренняя порция, то нужно хорошо почистить зубы, иначе микробная флора изо рта не даст прорасти посевам микобактерий.

4) если эти мероприятия не дают результата при сдаче 3 проб, рекомендуется бронхоскопия с получением аспирата/бронхоальвеолярного лаважа для исследования.
5) в идеале сбор мокроты должен проводиться в присутствии медперсонала во избежание ее подмены и ошибок при сборе.

Если сбор проводится не в специальном помещении (кабина/комната для сбора мокроты), а дома/в больничной палате, нужно хорошо проверить помещение после процедуры, избегать присутствия посторонних людей, так как процесс откашливания создаёт идеальный аэрозоль для заражения окружающих.

6) сдавать мокроту (особенно на туберкулез) гораздо предпочтительнее в профильных учреждениях, а не в частных лабораториях - качество выполнения анализов может существенно различаться.