Консультация эндокринолога /

Сдал анализы при ПА — вопрос №1842265

Здравствуйте. Мужчина 30 лет. В июле 2023 года первый раз случился приступ, а именно резко поднялось давление, участилось сердцебиение.Увезли на скорой.

Начали искать причину данной ситуации, сделали узи сердца,внутренних органов,мрт спины,шеи,головы,наблюдение у кардиолога.
Все анализы были в норме
Кроме одного: ттг 0,29
Но почему то на это сильного внимания не обратили
Как позже выяснилось это была Паническая атака(невролог выписал длительное лечение элицея)
До сих пор бывают панические атаки,несмотря на то что длительно принимаю таблетки.
Хотел спросить у вас, могут ли эти скачки и панические атаки быть следствием проблем с гормональным фоном?

Также наблюдаются проблемы со сном. Сдал все анализы ,которые мне писали . По анализам есть отклонения,что делать?
Но в начале года,я переболел гнойной ангиной ,может ли быть из из этого? Спасибо вам большое.

Возраст: 30

Хронические болезни: Панические атаки

Эндокринолог
Здравствуйте. Причина па не в гормонах. Гормоны щитовидной железы в норме лечение не требуется. Тестостерон не снижен гипогонадизма нет. Пролактин повышен незначительно, такое возможно из за стресса, лечение не требуется, причина тоже не в нем. Гликированный гемоглобин и глюкоза в норме диабет исключён. Консультация психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, подскажите в то что так завышен ферритин это почему может быть?
Эндокринолог
может повышаться при патологиях печени, воспалении
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас нет никаких гормональных проблем
Общий анализ крови и ферритин-вирусные.
По всей видимости вы болели орви в течение месяца до анализов
Поэтому контактируйте с психотерапевтом
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Эндокринных причин ПА нет.

По оак след перенесенного орви. Вероятно помимо ангины был и вирус. Ферритин высокий ,может быть тоже на фоне инфекции.

Повторите ферритин+срб через месяц

Элицея может повышать пролактин

Далее работать с психиатром/психотерапевтом
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Эндокринных причин па нет. Нужна консультация невролога
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Щитовидная железа функционирует хорошо.
Пролактин повышен у вас на фоне стресса. Терапия не нужна.
Гликированный гемоглобин и глюкоза крови натощак в норме. Нарушения углеводного обмена нет.
Проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Ферритин как правило повышается на фоне ранее перенесённой инфекции. Повторно сдайте его через 1 месяц.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в норме, могут меняться на фоне препаратов и панических атак. Сейчас все хорошо. В ОАК признаки вирусной инфекции. Следствия ангины, из за этого ферритин взлетел у вас. Нужно ОАК и ферритин пересдать через пару недель.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
ТТГ = 1,4 - норма.
Свободный тестостерон в норме.

Незначительно повышен пролактин (такое бывает при нарушение правил сдачи анализы). Если пролактин сдан впервые его нужно пересдать с оценкой фракций пролактина (макропролактин и мономерный), так как пролактин - это очень вариабельный показатель, поэтому дальнейшее обследование (или лечение) нужно только если это будет стойкое повышение за счет мономерного пролактина.
Правильно подготовьтесь к повторной сдаче анализа на фракции пролактина: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж грудных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.

Также сдайте суточную мочу на метанефрины и норметанефрины (для исключения патологии надпочечников как причины гипертонического криза).