Консультация гинеколога /

Сменила кок,начались кровянистые выделения. Не знаю,что делать — вопрос №1843241

Добрый день! С сентября по назначению гинеколога принимала норколут (схема 5-25 по 1т. 2 раза), в целях нормализации цикла, так как в августе было амк. После двух циклов начались скудные мажущие выделения со сгустками и ноющая боль, на 7 день цикла сходила к врачу, сделала узи, мне сказали, что эндометрий не до конца вышел (диагноз-хр.энодметрит). Прописали укол «Деринат», свечи «Дикловит» и пока продолжить приём норколута до результатов анализа, которые сказала сделать, а именно: гликированный гемоглобин, глюкозу, инсулин, д-димер и пролактин. Пролактин и инсулин повышены, остальное в норме. До этого проверяла щитовидную в ноябре, гормоны были тоже в норме. В январе, на 7 день цикла пошла на контрольное узи и приём, перевели на другой препарат «Ярина», так как норколут уже не справлялся со своей задачей.
Начала принимать ярину на 7 день цикла, врач сказал, что можно (сначала в 1 день 2 т, на след. день 1,5, и дальше 1 таб.). На 12 день цикла заболел низ живот, снова начало тянуть и ныть, пошли слегка розовые выделения, потом коричневые. А еще грудь снова стала чувствительной, как перед месячными, на норколуте такого не было. На 21 день цикла пошла кровь со сгустками, то стихнет чуть, то потом снова польёт немного со сгустками небольшими.
Я испугана, не знаю, что делать, может это адаптация такая. Вчера была допита последняя таблетка из упаковки, она первая. Есть лишний вес и были стрессовые ситуации.

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это адаптация к новому гормональному статусу. В первые три месяца приема препарата вас могут беспокоить ациклические кровянистые выделения разной степени выраженности.
Чтобы снизить обильность, воспользуйтесь транексамом по 1000 мг три раза в сутки до пяти суток приема. Ярину продолжить по схеме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В первые 2-3 месяца период адаптации к КОК.
Могут быть ацикличные кровянистые выделения. Это вариант нормы. С каждой новой упаковкой таких выделений должно быть меньше.
Боли внизу живота и груди в том числе побочный эффект.
Не переживайте. Опасность это не несёт.
В качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки если нужно
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте
То, что Вы описываете - адаптация к новому препарату, может быть до 3хмес
Выделения обильные можно и нужно купировать приемом Транексама 500мг по 2таб 3 р в день до 4хдней

У Вас есть контрацептивная цель приема?
Клиент
Евгения Эдуардовна, с целью налаживания менструального цикла. Так как было маточное кровотечение в августе,прописали норколут,с ним 2 цикла было все нормально,но потом перестал помогать,недавно на Ярину перевели и вот на этом кок начались выделения со сгустками.
Акушер, Гинеколог
Ну у Вас АМК было в августе, Вы уже всю терапию, что можно было, провели.

Если у Вас нет контрацептивной цели, Вы можете допить эту упаковку и все.
Сделать контроль УЗИ на 5-7дц через 3месяца
Акушер, Гинеколог
Анна,добрый день!
Данная реакция организма является нормальной,адаптационной
В течение 2-3 месяцев могут быть мажущие кровянистые выделения
Можно использовать транексам 500 мг по 1 таблеток 3 раза в день до 5 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да . Так проявляется адаптация организма к данному препарату . В течение трех циклов должно пройти . Если не пройдет , нужно будет поменять препарат .
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Первые 1-3 месяца приема КОК будет происходит адаптация организма к Кок. Пугаться не стоит.