Консультация физиотерапевта /

Побочное действие — вопрос №1844285

Здравствуйте. Мне 68л. Сейчас прохожу лечение - артроз коленного сустава. Назначили в один день, последовательно УВТ, высокоинтенсивная лазеротерапия MLS, Магнитотерапия BTL.
Процедуры проводят 2 раза в неделю. На третий раз,при магнитотерапии, "блин" от аппарата положили непосредственного на ногу. Сначала были небольшие импульсы. В какой то момент пошли очень сильные удары по колену. Казалось, что удары сильные по всему телу и сильная вибрация. Так как в комнате медработника не было, пришлось ждать окончания процедуры. По окончании медсестра выключила аппарат. К вечеру начались очень сильные головные боли. Хотелось держать голову руками , так сильно болела голова. На второй день тоже такие сильные головные боли. Выпила парацетомол. На третий голова была как ватная, болела уже поменьше . Состояние, как при простуде,ватное, не ясное.
Ранее мне казалось, что между аппаратом и ногой было небольшое пространство, а в этот раз положили прямо на ногу. Импульсы-удары были очень сильные. После этого даже колено разболелось. Хотя до этого спускалась с лестницы. После такой процедуры колено болит при спуске.
Неправильно установили аппарат или побочка от магнитной процедуры? Следствие сильные головные боли и разболелось колено? Перед этим две процедуры прошла нормально.

Возраст: 68

Хронические болезни: Хр.гастрит, пакреатит, удален желчный, киста печени, миома

Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте! Возможно проявились побочные действия магнитотерапии такие как головные боли и боли в ноге ( редко ,но такое бывает ) . Обратитесь к врачу ,который Вам их назначил ,пусть заменит на другое лечение . Магнитотерапия может вызвать снижение артериального давление и в следствии этого вызвать головную боль и головокружение . Также побочным действием будет усиление боли на область ,где применялся магнит .
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Возможно были поменяны параметры в процедуре магнитотерапии, обычно синусоидальное магнитное поле не ощущается, а вот импульсное и если была достаточно большая мощность магнитной индукции, может ощущаться. В связи с этим и могли быть болевые ощущения в ноге после процедуры. По поводу наложения магнитных индукторов, то они накладывается контактно, т. е. должны прилегать к ноге. По поводу головных болей после процедуры, возможно была индивидуальная реакция. Вам нужно согласовать свое физиоолечение с физиотерапевтом, который назначил и прописал параметры процедуры.