Консультация педиатра /

Завышены алт, АСТ, ребёнок чешется — вопрос №184769

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Ребёнку 3,5 года. С года у ребёнка зуд, раздирает себя до крови, особенно в ночное время. Сдавали неоднократно анализы, врачи ставят диагноз нейродермит, атопический дерматит. Последние результаты анализов прикрепляю. Меня смущает анализ крови. Назначали нам неоднократно лечение ( креон , хофитол, сорбенты, антигистаминные, бактериофаг) . Но как то результата не особо видно. Хотела бы услышать Ваше мнения согласно приложенным анализам.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! А анализы где? Варвара, Вы обследованы на гепатит С во время беременности?
Клиент
Илона, добрый вечер! Анализы приложила. На гипатит обследовалась, отрицательно
Акушер, Гинеколог
У Вашего ребёнка не только АСТ И АЛТ повышены, но и ЩФ. Все говорит в пользу проблем с печенью. Сдавали на лямблия?
Клиент
Илона, анализ кала на лямблия сдавали, отрицательно
Акушер, Гинеколог
Варвара, а дерматологи смотрели? На основании чего ставят нейродермит?
Клиент
Илона, путём осмотра кожи
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Вит.Д крови необходимо восполнить. Опишите пожалуйста рацион питания ребенка. Дело в том что при ДЖВП процесс лечения и коррекции режима питания, и водного режима почти постоянный. Кал я бы рекомендовала сдать методом PARASEP(наиболее информативный).
Клиент
Аида, здравствуйте! Рацион питания примерно такой: утро - каша на воде ( греча, рис, кукуруза, пшено), печенье, хлеб с маслом и сыром, обед- суп на овощном бульоне, мясо индейки, постной свинины, кролика, хлебцы , полдник- пюре яблоко, груша, печенье, кукурузные хлопья, ужин- греча/рис/макароны .
Педиатр
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, высыпания, сухость на коже есть или просто зуд?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Сухость есть, трещины есть , как таковых высыпаний нет. Иногда очень мелкие прыщики. Фото ручек приложу.
Клиент
Екатерина, фото частей тела приложила.
Акушер, Гинеколог
Рацион указывает на то, что проблема не алиментарного характера. Варвара, скажите, пожалуйста, моча и кал нормального цвета? Кожные покровы какого цвета?
Клиент
Илона, кал и моча нормального цвета. Фото частей тела приложила.
Педиатр, Врач УЗД
Спасибо за ответ! Рацион в целом нормальный. Водичку пьет в достаточном количестве? Опишите пожалуйста характер и кратность стула. В лечении я бы рекомендовала месяца на 2 Урсофальк в суспензии 10мг/кг/сут. И воспонить дисбаланс микрофлоры(Максилак бэби к примеру, или Нормофлорин Л). Все де тут наверное сочетанное и ДЖВП, и АД или нейродермит. Что по вашему провоцирует зуд?
Клиент
Аида, водичку пьёт нормально. Что провоцирует зуд не понимаю .
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото сыпи
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Сейчас сыпи нет, фото тоже нет. Похоже на мурашки
Акушер, Гинеколог
Варвара, а доктора не предлагали обследовать ребёнка на гепатиты?
Клиент
Илона, нет не предлагали
Педиатр
Скажите, пожалуйста, использовали ли в лечении гормональные мази, например, Адвантан? И был ли эффект?
Клиент
Екатерина, да, использовали. Много и адвантан, и Эдиком, локо д, тридерм, фуцидин г. Затягивать начинает, но ребёнок ночью раздирает до крови снова
Педиатр, Врач УЗД
Дерматологу детскому показывали сыпь? Похоже не на АД, а на строфулюс. Особенно на последних фото.
Клиент
Аида, показывали. Поставили нейродермит, другой врач- дерматит, плюс стафилококк
Клиент
Аида, переживаю , не нравится анализ крови.
Педиатр
Такое незначительное повышение АЛТ и АСТ не даст никакого худа. Причина не в этом.
Педиатр, Врач УЗД
Отклонения незначительные. Учитывая данные узи и остальных анализов все же причиной таких отклонений скорей всего является ДЖВП. На Урсофальке показатели АСТ и АЛТ должны придти в норму. С сыпью конечно по- сложней. На сайте есть детские дерматологи, хотелось бы и их мнение услышать. Конечно постоянные расчесы монут приводить к присоединению вторичной инфекции(то, что имел ввиду второй дерматолог). Можно еще досдать кровь методом ИФА и ПЦР к СМВ, Тохо, ВПГ 1,4,6 типов.
Клиент
Аида, спасибо
Акушер, Гинеколог
Варвара, а такие повышения АСТ И АЛТ впервые выявлены? Или Вы их не сдавали раньше?
Клиент
Илона, в год и семь месяцев толе было повышение.
Педиатр
Скажите, пожалуйста, кисти рук поражены? Стопы?
Клиент
Екатерина, нет не поражены
Клиент
Екатерина, в основном сгибы на руках, ногах, шея, и ночью чешет живот, спину. Ягодицы.
Акушер, Гинеколог
Варвара, необходимо Вашего ребёнка обследовать на вирусы: вирус Эпштейна-Бара, цитомегаловирус, простого герпеса, гепатит В и С, а также токсоплазмоз.
Клиент
Илона, а они могут вызывать зуд кожи?
Акушер, Гинеколог
Варвара, зуд и повышение (пускай незначительное) АСТ, АЛТ И ЩФ говорит в пользу проблем с печенью. Все эти вирусы, кроме, наверное, ВПГ, дают как раз такую симптоматику.
Клиент
Илона, обследование на вирусы как происходит? Анализ венозной крови? Или из пальца?
Венеролог, Дерматолог, Детский
У ребенка тяжелый атопический дерматит осложненный вторичной инфекцией. В первую очередь ребенку необходим правильный уход за кожей и правильное наружное лечение.
Клиент
Михаил, увлажняем кожу каждый день.
Клиент
Михаил, зуд особенно беспокоит ночью и после пробуждения
Акушер, Гинеколог
Венозная кровь
Клиент
Илона, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кроме увлажнения необходимо еще и лечение кожного процесса. Я бы сейчас начал лечение с мази Фуцикорт 2 раза в день на 10 дней. Увлажняющие средства продолжайте использовать. Внутрь супрастин по 1/2 таблетки 2 раза в день на 10 дней. При отсутствии эффекта от лечения в течении 5-7 дней показано стационарное лечение.
Клиент
Михаил, спасибо.
Подскажите, пожалуйста, а повышение АЛТ, АСТ может быть связано с атопическим дерматитом? Или это другая проблема?
И на море нам легче было, чем в СПб
Педиатр
Полностью солидарна с доктором дерматологом. Локализация сыпи характерна все-таки для атопического дерматита.
Клиент
Екатерина, спасибо. Сейчас приехали в Сочи , так как в СПб уже два месяца напрочь бесонные ночи. В Сочи сон получше стал,но кожа такая же, правда сейчас в море не покупаться
Венеролог, Дерматолог, Детский
Повышение АЛТ и АСТ связано с чем-то другим. На море при атопическом дерматите всегда бывает улучшение.
Клиент
Михаил, спасибо
Педиатр
Повышение АЛТ и АСТ на несколько единиц связано с погрешностями в питании, либо повышенной физической нагрузкой(ребёнок же не сидит на месте), либо перед анализом чай попили))). Главное что : при настоящей патологии печени эти ферменты повышаются в несколько раз!! В 2-3 и более раз от нормы, а не на единицы, как у вас. Не придумывайте других болячек, это совершенно незначительное повышение, чтобы говорить о нем серьёзно. И никакие ДЖВП не дадут такой клиники, у вас с желчным пузыре все в порядке, стенки не утолщены, взвесей нет, а это значит, что даже через S - образный изгиб желч оттекает нормально. В последнее время учёные вообще не признают такого диагноза, как ДЖВП, если пузырь не изменён. Проблема на виду- атопический дерматит. Да, он бывает тяжёлый, как сказал доктор - специалист, вот поэтому кажется, что все бесполезно.
Педиатр
Также АЛТ и АСТ в таких незначительных величина может повышать приём лекарств, ибо львиная доля по их переработке достаётся печени. Думаю антигистаминные, например, у вас всегда используются.
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста! Здоровья малышу!
Педиатр
Кстати, диффузный нейродермит - это синоним атопического дерматита. Поэтому из 3х предложенных вами заболеваний 2 означают одно и то же. ДЖВП здесь ни при чем. Ответ очевиден. Хорошо, что вы в Сочи, и витамином Д насытитесь от солнышка. Хоть АД имеет множество причин (наследственность, аутоиммунная патология и т. д. я бы вам все же рекомендовала сдать более расширенный анализ на пищевые продукты, все-таки иммуноглобулин Е повышен. Дома уберите(если ещё пользуетесь все химические моющие средства), эмоленты - ежедневно после ванны. Но главное лечение Вам доктор выше уже расписал.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Отклонения не критичные и связаны с питанием , у ребенка все же имеет место атопический дерматит , но стоит исключить персистирующие вирусные инфекции
Клиент
Татьяна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте дисбактериоз кишечника лечили?
Вит д даете?
Клиент
Елена, здравствуйте! Конечно, лечили и не один раз. Витамин д даем
Педиатр
Не существует такого диагноза, как дисбактериоз кишечника и лечить его не нужно.
Клиент
Екатерина, доброе утро! Как Вы считаете, стоит сдавать анализ крови из вены на вирусы ? Просто ребёнка жалко, она у нас так уже напугана анализами и врачами.
Педиатр
Доброе утро! Что касается вирусных инфекций, здесь стоит выделить вирус простого герпеса, который способен провоцировать рецидивы дерматита. Замечали на коже мелкие пузырьки? Если есть подозрение на герпетическую инфекцию, то лучше воздержаться от гормональных средств и получить противовирусную терапию. Ещё большую роль отводят Стафилококку золотистому, который тут же поднимает голову при обострении и присоединяется к воспалению(как вероятно в вашем случае). То есть инфекции кожи возникают, так как кожа в силу атопических проявлений к ним восприимчива. Они не являются причиной, они могут провоцировать обострение(как герпес), либо осложнять течение основного заболевания. Чаще прилипают к воспалению и вносят свою лепту золотистый Стафилококк и грибки. Вам нужно найти хорошего аллерголога и пробовать другие средства, если данное лечение не эффективно. Например, вы пробовали местное применение иммуномодуляторов? Это так называемые ингибиторы кальциневрина. (Протопик, например). Длительное применение этой мази уменьшает колонизацию кожи стафилококком. Перед сном, согласна с доктором дерматологом, лучше дать Супрастин, чем антигистаминные нового поколения, так как на нем сон будет крепче. Даже в тяжёлых случаях показаны седативные средства. Также в лечении используется Циклоспорин, Интерферон гамма, который подавляет образование IgE. Так что ищите хорошего специалиста, который поможет. Что касается вирусных инфекций, кроме герпеса, не имеет смысла.
Клиент
Екатерина, протопик буквально вчера купили) спасибо!
Педиатр
Желаю вам здоровья и спокойных ночей! Почаще на солнышко выбирайтесь, У-облучение улучшает дерматита.
Клиент
Екатерина, спасибо)
Клиент
Екатерина, белые пузырики есть
Педиатр
Вот тогда на герпес проверить необходимо, чтобы доктор посмотрел очно и подтвердил. В таком случае гормоны пока отставить, Протопик можно. И добавить противовирусное (Ацикловир), если врач подтвердит наличие герпетических высыпаний, что должно улучшить состояние. Герпес тоже зудит очень сильно. Может ещё поэтому гормональные мази не снимают полностью зуд. Милый малыш.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам !