Консультация лора /

На горле пара прыщиков, нёбо желтое — вопрос №1848765

Сильный насморк, «вода» течет из носа, в горле слизь (по задней стенке постоянно стекают сопли, видимо, устала сглатывать), на самом горле заметила пару небольших прыщиков как будто- красные пятнышки и в центре этих пятнышек что-то белое маленькое прям, горло при этом не болит. Но раздражено, периодически лежа появляется сухой кашель из-за «щекотки» в горле. Еще заметила, что нёбо стало желто-оранжевого цвета, почему?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как долго у вас симптомы насморка?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте!
Насморк начинался две недели назад, горло тоже начинало болеть, я пропила противовирусное, брызгала ринофлуимуцил, мирамистин в горло, горло и насморк прошел и вот два дня назад начался снова вот в такой форме.
Есть зуд в носу и чихание. Дышит при этом нормально

Изжоги и ничего такого не замечала
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.

В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.

Принимайте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, с носом поняла, спасибо! А что с горлом, это похоже на ангину? И беспокоит желтое нёбо, конечно, или по нёбу без анализов пока нельзя ничего предложить? Это не может быть связано с насморком и горлом?
Детский ЛОР, ЛОР
Никаких признаков ангины в горле нет, цвет неба не имеет никаких явных отклонений от нормы, глотка безусловно среагировала на постназальный затек в вашей ситуации
Клиент
Значит, причин для беспокойства по этому поводу нет? Просто не замечала раньше, чтобы оно в такую желтизну отдавало, показалось, что сильно) спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Нет причин для беспокойства у вас
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
На слизистой глотки лимфоидные фолликулы- защитная иммунная ткань которая среагировала на постназальныц затек вторично.

Местно полоскайте горло отваром ромашки, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!

Картина в горле схожа с субатрофическим фарингитом, когда после орви или хронического раздражения слизистой, она истончается, также, местные антисептики дополнительно раздражают ее, в результате вышесказанного, образуются микротрещинки. Данное состояние зачастую путают с воспалением в горле, хотя на самом деле, картина горла, которое «залечили» или хронически раздражали.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое, поняла
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Иногда жёлтый оттенок приобретает слизистая из-за препаратов , а также чая или кофе после болезни.
Слизистая рыхлая.
В таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло. Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер