Консультация уролога /

Частое мочеиспускание по чуть чуть — вопрос №1850375

У бабушки 84 года, последние несколько месяцев частое мочеиспускание, каждые 15-30 минут, по чуть чуть. Выпадения матки нет, уролог проверял. Прикрепляю результаты мочи и КТ, посмотрите пожалуйста

Возраст: 84

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, тромбоз

Андролог, Уролог
День добрый. Сейчас по анализу мочи есть активный воспалительный процесс. Вопрос правильности забора анализа тоже не исключается.
По КТ есть признаки хр. воспаления в мочевой системе, есть анатомические особенности, которые могут влять на этото процесс, есть киста (небольшая, клинически незначимая).

Нужно
1. пересдать общий анализ мочи и СДАТЬ бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)

Терапия:
- с учетом плохо анализа мочи - начать прием уросептиков например Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. посева мочи и по динамике заболевания) - но посев постараться сдать как можно быстрее и желательно до приема Фурагина
- уже смело можно пить
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.

Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По общему анализу мочи имеется воспалительный процесс. Рекомендую начать следующий курс:
1) Фурамаг принимать по 100 мг * 3 раза в день в течение 10 дней.
2) Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца.
3) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Контроль общего анализа мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
По КТ есть также косвенные признаки воспаления. Есть кисты правой почки небольших размеров. Это доброкачественные жидкостные образования, за которыми нужно наблюдать - проходить УЗИ почек 1 раз в 6 - 12 месяцев.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.По результатам КТ есть кисты и возрастные изменения.В ОАМ признаки активного воспаления-цистит.
Схема:
-Фурамаг 50 мг по 2капсулы 3р/с 7 дней
-Канефрон по 2др 3р/с 1месяц
-Уронекст по 1саше 1р/с 7 дней
Ограничить газированные напитки.
Соблюдать водный режим.
Контроль анализа мочи через две недели после лечения.