Консультация психотерапевта /

Почему не помогает наладить сон совместный прием венлафаксина и миртазапина — вопрос №1850632

Здравствуйте. Мне 63 года. проблемы со сном стали возникать при рождении детей. Ставили диагноз послеродовой депрессии.Потом состояние нормализовывалось.В 2000 г.был сильный стресс.С тех пор бессонница вернулась.Спасал амитриптилин в дозе 75 мг. тревоги как таковой не было.Менялось настроение,присутствовала раздражительность.Но жить было можно.В 2023 г. я бросила принимать амитриптилин. У меня случился синдром отмены.Здесь и появилась сильная тревожность,которая сопровождалась бессонницей-я совсем не спала,замкнутый круг.Попала в стационар психотерапевтического отделения. Там состояние стабилизировали.Делали феназепам,уколы эглонила,таблетки феварина с дозой 100 мг.Через две недели выписали с диагнозом ОТР.Дома пыталась нарастить дозу до 200 мг. но была сильная тревога,полностью потеря аппетита и бессонница. Так я продержалась около двух месяцев.встретилась с врачом. который вел меня в стационаре. Он мне поставил диагноз реккурентное тревожное расстройство. Сменил лечение: венлафаксин по 75 мг 2 раза в день утром и перед сном.(наращивала постепенно) и миртазапин 45 мг на эту дозу вышла за неделю из-за тревожности. еще кветиапин дошла до дозы 200.но с него было полуобморочное состояние -падало давление до90/60.но полноценного сна не было. просыпалась каждый час и смотрела яркие сны с продолжениями. от кветиапина ушла.. уже пять месяцев я принимаю 150 мг.венлафаксина и 45 мг. миртазапина. хорошего сна так и нет. засыпаю с трудом. также просыпаюсь каждый час.иногда засыпаю после трех утра.у меня такое впечатление. что прием венлафаксина. особенно прием перед сном мешает полноценному сну.может ли быть такое, можно ли перейти на прием амитриптилина и как это сделать,Еще хочу добавить,что у меня навязчивое движение. когда леже-рукой накручиваю волосы в голове. может у меня другой диагноз

Возраст: 63

Хронические болезни: гипертония.сахарный диабет

Психиатр
Здравствуйте!
Миртазапин теряет седативные свойства с повышением дозы выше 30 мг, поэтому можно попробовать снизить до этой дозировки и понаблюдать за сном. Если эффекта не будет , можно подключить тералиджен или хлорпротиксен, если не принимали.
Как вы переносите венлафаксин? Он часто повышает артериальное давление. Амитриптилин не желательно принимать при гипертонии и сахарном диабете.
Клиент
Анжела Вильевна, давление контролирую -держу в норме,тералиджен пробовала . не помогает. принимала фенибут три раза в день. немного помогал.но сейчас перестал действовать.
Психиатр
Кровь на гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы давно сдавали?
Клиент
Анжела Вильевна, гемоглобин у меня всегда высокий.выше 14.ферритин никогда не сдавала.в щитовидке есть узел небольшой.,но гормоны в норме.
Психиатр
Низкий ферритин может ухудшать ночной сон, должен быть минимум 50
Клиент
Анжела Вильевна, а гематокрит - это не ферритин, в мае у меня он составляет 41,1
Психиатр
Нет, гематокрит это показатель, который отражает, какой объем крови занимают эритроциты.
Ферритин — это та форма белка, в которой железо сохраняется в организме.
Клиент
Анжела Вильевна, напишите.пожалуйста схему ухода от лечения.которое сейчас я принимаю на амитриптилин
Психиатр
Отменяете венлафаксин по 37,5 мг каждые 5 дней и миртазапин по 7,5 мг каждые 5 дней , после полной отмены начинайте прием амитриптилина по 25 мг вечером. Повышать дозировку амитриптилина можно по 25 мг каждые 3-5 дней. Средние терапевтические дозировки 75-100 мг /сут
Клиент
Анжела Вильевна, может можно заменить миртазапин на другой антидепрессант, совместимый с венлафаксином. Вчера уменьшила венлафаксин на 37,5 и утреннею и вечернюю дозу.(вечернюю выпила раньше в 17,00) ,миртазапин выпила в дозе 75 мг. Седации не было. Заснула только под утро часа на два с ярким сном. наверное,вы правы ,что миртазапин в этой дозе не дает седации.
Психиатр
Это слишком большая дозировка миртазапина, у него максимальная доза 45 мг. Снотворный эффект у него до 30 мг, поверьте я знаю, что говорю, буквально недавно смотрела лекцию по теме нарушений сна.
Попробуйте принимать венлафаксин - утро и обед, а не вечером.
Если от низкой дозировки миртазапина эффекта не будет, можно заменить на триттико или вальдоксан, принимали такие препараты?
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо ,что ответили . А триттико и вальдоксан совместимы с венлафаксином? Их одномоментно можно заменить?
Психиатр
Лучше принимать данные препараты по отдельности, так как при совместном применении возрастает риск возникновения серотонинового синдрома.
Можно перейти одномоментно после постепенной отмены венлафаксина с миртазапином.
Психиатр
Венлафаксин можно принимать утро/обед или приобрести пролонгированную форму препарата и принимать только утром
Клиент
Анжела Вильевна, как происходит замена на триттико или вальдоксан , в каких дозировках принимать?
Психиатр
Отменяете также постепенно ваши препараты, как я писала ранее.
Затем, если захотите перейти на триттико, то его начальная доза 50 мг, затем повышаем на 50 мг каждые три дня до 150 мг, обычно снотворные дозы уже начинаются со 100 мг/сут.
Если вальдоксан - это мелатонинергический антидепрессант, то сразу начинайте прием с 25 мг, если в течение 3-4 недель эффекта не будет или он ослабнет, можно принимать 50 мг, но этот препарат влияет на печень, поэтому желательно перед приемом сдать пробы печени (холестерин, билирубин, АЛТ,АСТ), затем сдать через 2 и 4 недели после приема.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо!!!
Психиатр
Успехов в лечении, Татьяна Владимировна!