Консультация офтальмолога /

Халязион -опухло веко-чем лечить — вопрос №1850709

Добрый день ! У моей мамы (56 лет) воспаление в/на глазу, прилагаю фото и заключения врача
Ей была назначена мазь декса-гентамицин, но ее нигде нет в наличии. Только капли
Какие есть альтернативы по лечению? Также давно беспокоит сильное слезотечение на улице .
В ноябре был прецедент болезненного попадания кистью во время проф визажа в этот глаз , воспаление длится около недели , сегодня опухло сильнее

Возраст: 56

Офтальмолог
Добрый вечер. Закапывайте комбинил ( комвео/л-дексопт ) каждые 2 часа первые двое суток . С 3 по 7 день 4р/день . Можно аналог в аптеке спросить тобрадекс или тобразон или дексатобропт их капать просто 4р/день с 1 дня .
Наружно нужно наносить гидрокортизоновую мазь 1% 3р/день.
Декса~гентамицин хороша , но не везде есть.
Лечимся неделю. Оцениваем динамику через 7 дней.
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день !
Подскажите, а гидрокортизон мазь 2,5% не подойдет ?
Можно ли использовать капли декса-гентамицин?
Спасибо
Офтальмолог
Доброе утро, да можно использовать эти капли , а мазь должна быть глазная 1%!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Наружно на кожу века наносить гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 10 дней.

При повышенной чувствительности, слезотечении, в глаза капать увлажняющие капли (стиллавит, оптинол мягкое восстановление или хилозар комод) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза до конца флакона.
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо !
Подскажите, а гидрокортизон мазь 2,5% не подойдет ?
Можно ли использовать капли декса-гентамицин?
Спасибо
Офтальмолог
Капли не надо. Они ещё больше будут усугублять состояние ссг.

Мазь гидрокортизоновая 2.5% подойдёт
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные файлы. Да, можно заменить декса-гентамицин ( это комбинированный препарат вам назначили). Поэтому рекомендую комбинированные капли комбинил или тобрадекс по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Если не найдете чего о в продаже, пишите, подумаю на что ещё можно заменить.
Искренне желаю маме скорейшего выздоровления!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое!
Подскажите, а гидрокортизон мазь 2,5% не подойдет ?
Можно ли использовать капли декса-гентамицин?
Спасибо
Офтальмолог
Капли декса-гентамицин можно. Они редко бывают в продаже, поэтому не часто рекомендую. Если они у вас есть, можно.
Мазь лучше все же 1 процентную.