Консультация логопеда /

Не говорит в 3 года — вопрос №1857495

Хотела у вас поинтересоваться. Сыну 3 года и 5 месяцев, не разговаривает он всё понимает, общается жестами повторяет некоторые слоги, некоторые буквы, слова тоже знает не много (мама, папа, кис кис, Биби, пока), со мной он не хочет ничего учить или ленится. Подскажите пожалуйста может какой-нибудь комплекс витамин можно, или что вообще делать в таких случаях? Он много сидит в телефоне, смотрит видео играет игры, скажите если я у него буду забирать телефон то он возможно начнет быстрее разговаривать? Хотя когда забираю он сильно капризничает.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нету

Логопед
Здравствуйте. У ребенка значительная задержка речевого развития, которую в 3 года уже нужно уточнять и дифференцировать. По нормам речевого развития, у детей в 2 года уже начинается развитие фразовой речи, а в 3 года дети говорят развернутыми фразами. Если ребенок в 3 года не говорит вообще, нужно обратиться первым делом к ЛОРу, чтобы точно подтвердить, что нет нарушений слуха, затем к неврологу для обследования, возможно врач выпишет как раз какие-то препараты. Но просто так вхолостую их пить особо смысла нет, только потратите деньги и время - мед. поддержка это лишь подспорье для коррекционных занятий и основной специалист у вас это логопед - нужно регулярно посещать логопеда, заниматься развитием речи. Очень важно не медлить и начать коррекцию уже сейчас, пока еще не упущен сензитивный период развития речи.
Конечно же, гаджеты следует исключить. Ребенок капризничает, потому что вы уже приучили его к ним. Теперь нужно будет отлучать, это может быть тяжело, но это нужно сделать обязательно. Просто не доставайте гаджеты при ребенке, и не давайте их ему. Лучше займите его развивающими игрушками - кинетическим песком, конструктором, пересыпайте крупы, играйте в пальчиковые игры. Да, это сложнее и требует больше внимания, чем просто дать гаджет, но тут выбор между удобством для взрослого и развитием ребенка.
Клиент
Анастасия Гариевна, здравствуйте я думаю к лору смысла нету идти потому что он слышит нас прекрасно, я сама проверяла, на все звуки отзывается даже когда шепотом говорю, думаю сразу к логопеду?
Логопед
Желательно иметь справку от врача, что слух в порядке, прежде чем идти к другим специалистам. Затем к неврологу. И потом уже к логопеду, и с логопедом продолжать работу.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Лаура! Вам надо сначала очно исключить физиологические причины (Лор, Сурдолог). Телефон лучше сократить в 3 года, не давать. После выяснения причины врачи подскажут, в каком направлении работать
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте к сожалению у нас в городе нету такого специалиста судролога
Психолог, Логопед
Лор есть, который отправит на обследование или сам проверит? Если слух нормальный, то, возможно, неврологическое что-то.
Надо сначала все физиологические причины исключать.
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо да лор есть.