Консультация ревматолога /

Псориаз и боль в суставах — вопрос №1866559

Добрый день!Мне 47 лет 25 из них болею псориазом.Последние 12 лет проходила лечение ПУВа -терапией по 35-40 процедур.Ремиссия длилась 1 месяц максимум.В апреле 2023 г предложили лечиться эфлейрой.Первые три недели была загрузочная доза,затем 1 раз каждые 4 недели.На ногах псориаз прошёл быстро,а вот на локтях сохранялся.В июне заболели колени.R-графия: Лигаментоз крестовидных связок коленных суставов.Начальное проявление артроза 2ст.Было введение Армависконфорте 2 мл 2,3% в/суставно.Также артроз мелких суставов кистей более выраженный в дистальных межфаланговых суставах с обеих сторон.Поставлендиагноз :Псориаз артропатический.С ноября 2023 года назначили приём Метотрексата-Эбеве 10мг п/к 1 раз в 7 дней+5мг фолиевой кислоты сроком на 4 месяца.Подскажите,пожалуйста,придётся ли пожизненно колоть метотрексат и зачем тогда эфлейра? Хронические заболевания:Аксиальная хиатальная грыжа.Эрозивный эзофагит А.Очаги желудочной гетеротопии в нижней трети пищевода малого размера,формирующийся очаг гиперплазии в области пищеводно-желудочного перехода.Поверхностный гастрит.Подслизистое образование 12 перстной кишки малого размера.Колоидный зоб.Неспецифический лимфаденит неуточненный.

Возраст: 48

Хронические болезни: Аксиальная хиатальная грыжа.Эрозивный эзофагит А.Очаги желудочной гетеротопии в нижней трети пищевода малого размера,формирующийся очаг гиперплазии в области пищеводно-желудочного перехода.Поверхностный гастрит.Подслизистое образование 12 перстной кишки м

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Обычно назначается один препарат базисной терапии на постоянный прием. Золотой стандарт лечения псориатического артрита- метотрексат. Если он неэффективен, при лечении в полной рабочей дозе 20 мг/нед ( эффект оценивается через 6-8 недель) по клиническим проявлениям и лабораторным данным, то возможен переход на другие базисные препараты. Либо если изначально к нему есть противопоказания. Эфлейра- это ингибитор интерлейкина, так же использоваться может в качестве терапии псориатического артрита. Могут использоваться и комбинации метотрексат+ эфлейра ( если недостаточно одного препарата, чтобы ввести заболевание в ремиссию). Но как правило чаще хватает чего то одного.
Эфлейра препарат очень недешевый и назначается он обычно по решению врачебной комиссии, которой нужно доказать его необходимость. Вы получали его в поликлинике по решению комиссии? Тогда не совсем понятно на каком основании его вам отменили и перевели на метотрексат? Чем это объяснялось?
Прикрепите пожалуйста все узи и анализы ваши. Расскажите что сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, эфлеру назначил дерматолог, принимаю оба препората одновременно, очень болят колени. Скажите пожалуйста всю жизнь метотрексат принимать придётся?
Клиент
Ольга Леонидовна, назначили дозу метотрексата 17.5,но я нигде не могу найти, беспокоят очень сильно колени
Клиент
Ольга Леонидовна, подскажите, смогу ли я отказаться от метотрексата спустя время без последствий? Я категорически боюсь его колоть...
Клиент
Ольга Леонидовна, прикрепила последнее назначение
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Псориатический артрит требует пожизненного приема базисной терапии. Бояться лечения не нужно. Бояться нужно последствий отсутствия лечения. На данный момент времени вы принимаете метотрексат в неэффективной дозировке. Я бы рассмотрела вопрос наоборот о повышении дозы метотрексата с ревматологом вашим. И можно будет уже по эффективности лечения потом уйти от эфлейры попробовать наоборот. Потому что золотой стандарт -это метотрексат! Если принимать комбинацию метотрексат плюс эфлейра эффективность выше безусловно. Но нужна ли эта комбинация нужно смотреть уже по вашему самочувствию
Клиент
Ольга Леонидовна, а что будем с печенью, если всю жизнь принимать метотрексат?
Клиент
Ольга Леонидовна, есть ли такой вариант, остался только на эфлере? Отказаться от метотрексата? Я могу её себе позвонить (эфлеру)
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Ничего не будет. Точно так же как и при приеме любых лекарственных препаратов. У эфлейры так же имеется влияние на печень.Нужно контролировать трансаминазы. Если они в норме-значит все порядке. Гораздо опасней,поверьте,это не лечить псориатический артрит. Золотой стандарт-все же метотрексат. Но можно и остаться на Эфлейре. Если ее будет одной достаточно для купирования активности заболевания.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. И эфлейра и метотрексат применяются в лечении и псориаза, и псориатического артрита.
2. Эфлейру можно применять в лечении данных заболеваний без метотрексата - в качестве монотерапии. Но, эффективность будет выше, если эфлейра применяется совместно с метотрексатом - такие рекомендации по лечению псориатического артрита.
3. Не совсем понятно, почему псориаз не стали пробовать лечить сначала метотрексатом, а сразу начали генно-инженерную терапию. Обычно при неэффективности местных средств в лечении псориаза назначают метотрексат, а вот если он не помог, тогда переходят на ГИБТ.
4. По последним рекомендациям при достижении хорошего эффекта от комбинации метотрексата и ГИБТ, при достижении ремиссии стараются расширить сроки, а затем и вовсе "уйти" от ГИБТ, а вот базисный препарат - метотрексат оставляют на длительный, неопределенного долгий прием. Потому что метотрексат - основа, золотой стандарт в лечении псориатического артрита.
5. Плюс, не совсем понятно, на основании чего Вам выставили диагноз. У Вас были припухшие, болезненные суставы? Утренняя скованность в суставах? Прикрепите фото кистей, стоп. А также имеющиеся рентгены и УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, эфлеру покупаю сама, но по назначению дерматолога, очень болят колени.. Фото рук прикрепила
Клиент
Виктория Владимировна, припухшие суставы пальцев(на фото видно), сейчас очень сильно болят колени...
Клиент
Виктория Владимировна, то есть получается, что метотрексат придётся всю жизнь колоть? Я категорически его боюсь, не хочу колоть, могу ли я остаться на эфлере, но не колоть метотрексат?
Клиент
Виктория Владимировна, прикрепила последнее назначение
Клиент
Виктория Владимировна, прикрепила рентген
Ревматолог, Терапевт
Припухшие суставы по фото видны.
Сказать однозначно, всю жизнь будете колоть или нет - нельзя. Это было бы отлично, если бы Вам всегда помогал метотрексат и не приходилось менять терапию. Выйти в ремиссию и оставить минимальную дозу препарата.
Одну эфлейру принимать можно, но нет никаких гарантий, что только лишь на эфлейре сможете достичь ремиссии. Поэтому я очень рекомендую не отменять метотрексат. Достичь ремиссии на двойной терапии, а затем уже смотреть, что можно снизить и в последующем отменить.
Метотрексат адекватный препарат. Да, у него есть свои побочные эффекты, но они также есть и у эфлейра.
Любое нелеченное заболевание гораздо хуже, чем прием лекарственных препаратов.