Консультация кардиолога /

Переход с небилонга на дилтиазем и расшифровка экг — вопрос №1867255

Добрый день!
1) Сейчас принимаю небилонг 2.5 мг утром в связи тахикардией и аритмией (пульс в покое до приёма был в среднем 80-90 с подъемами до 100-110 после еды, когда понервничаю итд, а также был эпизод сильной аритмии, предположительно частые экстрасистолы, холтер только на середину февраля). Врач назначил перейти на дилтиазем 90 мг по 1/2 таблетки утром и вечером в связи с наличием астмы и её обострениями на фоне небилонга. К сожалению я не спросила и врач не расписал как именно переходить, а я так понимаю резко бросать небилонг нельзя. Подскажите, пожалуйста, схему перехода.
2) В связи с повышением нижнего давления врач дополнительно назначил верошпирон. После начала приёма, пульс в покое вырос до 75-80, хотя нанебилонге держался менее 70. Может ли это быть от верошпирона и есть ли смысл менять на иплерон (врач назначил как второй вариант лекарства).
3) Посмотрите, пожалуйста, мою ЭКГ. Врач сказал что всё в порядке на ней, но хочу услышать второе мнение. Укороченный PQ всегда.

Возраст: 37

Хронические болезни: Астма, ГПОД

Кардиолог
Здравствуйте.
Переход с Небилонга на Дилтиазем возможен одним днем, так как это тоже пульсурежающий препарат. Нельзя резко полностью отменять б- блокатор , тогда возможна тахикардия.
Верошпирон может немного снижать АД, и на этом фоне рефлекторно повышаться пульс. Но, у вас повышение незначительное. Эплереное - тоже калийсберегающий диуретик, как и Верошпирон. Немного качественнее.
По ЭКГ- без патологии.
Укорочение инт PQ без патологических пароксизмальных аритмий не опасен.
В целом, аритмий, блокад, ишемии нет
Здоровья вам!
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое за ответы!
Кардиолог
Рада помочь, обращайтесь!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по экг без патологии, укорочение не опасно, требует наблюдения. Переходить можно сразу, у вас была минимальная доза б блокаторов. По поводу эплеренона и верошпирона- вы УЗИ сердца делали?
Принятый ответ
Клиент
Мария Ивановна, здравствуйте! УЗИ сердца на следующей неделе. Последний раз делала 7 лет назад
Кардиолог, Терапевт
Эхо кг, необходимо делать раз в год, сейчас заменять верошпирон не надо. По результату обследования, лучше вновь проконсультироваться
Клиент
Мария Ивановна, спасибо за ответ)
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, просто ваша особенность
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ)
Кардиолог
Здравствуйте, Марина
По данным ЭКГ - без кардиологической патологии , ритм синусовый. , правильный , чсс 68 в мин . Минимальное укорочение PQ. , ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет .
Небилонг отменяете и на следующий день нужно начать прием дилтиазем , в этом случае синдрома отмены не будет .
Какие показатели давления в течение дня ?
Верошпирон - это диуретик и он не назначается при повышении нижнего ( диастолического ) давления. , это не правильно !!!
Основное показание - сердечная недостаточность!
Бывают ли у Вас отеки нижних конечностей / одышка ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за ответы.
Давление до приёма препаратов было в среднем 130/95, 120/90.
На небилонге с утра после пробуждения было так же 130/95. В течение часа падало до 120/90 и дальше в течение дня постепенно снижалось, к вечеру 110/75.
После начала приёма верошпирона (может конечно с ним и не связано, я небилонг пью 2 недели примерно, а верошпирон неделю, возможно небилонг накопился), с утра 120/90 сразу после пробуждения, но сразу после завтрака 105/70, к вечеру до 100/65 снижается.
Отеков не замечала. Одышка бывает, да, но скорее астматическая. Как раз началось после приёма небилонга.
Кардиолог
Марина , я поняла .
Сделайте эхо -кардиографию , если фракция выброса в норме , у Вас нет показаний для приема верошпирона , его можно будет отменить !!
Для нормализации и стабилизации давления советую курсом Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц .
Целесообразность Назначения дилтиазема - сомнительна .
Такая терапия и вообще тактика лечения должна определяться после суточного монитора ЭКГ .
Если нужна будет помощь, по результатам обследований. , обращайтесь, всегда Рада помочь !
Крепкого Вам здоровья 🙏
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. PQ минимально укорочен. По экг нарушения рима, ишемии нет. Заменить небилонг на дилтиазем можно сразу. И тот, и другой препарат урежают пульс, снижают давление. Верошпирон назначается, если есть сердечная недостаточность по узи, признаки перенесенного инфаркта. Это препарат не 1й линии при гипертонии. Назначают только вдовесок, если гипертензия стойкая. Если выбирать между верошпироном и эплереноном- то последний лучше, т к меньше побочек. Уточните, по астме какие препараты, в какой дозе принимаете, какова частота приступов удушья днем и ночью в неделю? Часто приходится пользоваться беродуалом/сальбутамолом?