Консультация нарколога /

Как вылечить алкоголизм — вопрос №1868701

Здравствуйте, родственник пил год запоями 1 неделю каждый месяц, под конец года вообще чаще. Начинает с 6 литров пива, потом виски и прочее. Был запой почти 1 месяц. Итог : белая горячка. Тремор, температура,
озноб, бегал по дому, хотел выпрыгнуть из окна. Диагноз в наркологии поставили. Еле отошёл. До сих пор руки трясутся и спит плохо. Лечиться не хочет. Характер настырный. Часто меняется настроение. Зачастую ему всегда все плохо. Не любит советы и живет словно сам по себе. Жена его не выдержала и не верит ему больше. Всем говорит, что больше не будет. Пил с 19 лет. Также, периодами. С 29 лет не пил три года из-за того, что месяц пил, потом попал в больницу, испугался и дал себе слово не пить. Держался. И вот сорвался. И лечиться у нарколога не хочет... Трезвый нервный часто, хоть и работает, и есть увлечения. Как заставить его лечиться? Тем более, непонятно , как на него повлияла белая горячка. К врачу не идет.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте, к сожалению на этой стадии алкогольной зависимости у человека уже отсутствует критическое отношение к себе и своей алкоголизации, по этому убедить в том, что необходима помощь очень тяжело в принципе, а учитывая личностные качества, которые вы описываете еще тяжелее. Вы можете организовать сеанс с психотерапевтом ( даже хотя бы онлайн), это будет более продуктивно, плюс психотерапия по методике кпт очень эффективна в борьбе с зависимостями.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, благодарю за ответ! Скажите, это уже, наверное, 2 стадия? Да, он в жизни тяжёлый человек. С характером. Никто не указ и сам все знает. На мой взгляд, может у него и психика нарушена. Может даже и расстройство. По пьяни бред всякий несёт, материт всех , названивает всем, боится, что у него деньги украдут. Он жадный очень... для него деньги это главное. Он не буйный, но вот частые запои сильно влияют на характер
Психиатр
Да, это уже 2 стадия. Очень сильно алкоголизация на личность влияет, заостряются, усиливаются негативные черты характера.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мы так и думаем, что уже 2 стадия. Жалко его, но никого не слушает. Боимся, что опять сорвётся! И как психика его выдержит, если опять горячка наступит.
Психиатр
Алкогольный делирий опасное состояние, которое в принципе угрожает жизни и здоровью, так что надо исключать запои обязательно. Попробуйте организовать сеанс с психотерапевтом.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ! Надо попробовать.
Психиатр
Терпения Вам и успехов!
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ещё раз спасибо!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По тому что вы описываете видно что проблема зреет уже давно, человек ее признавать и решать не хочет, в таком случае заставить его лечиться не выйдет. Уговорите его обратиться к психологу или психотерапевту, специализирующегося по алкогольной зависимости, возможно это поможет его замотивировать. Пока у него самого не будет желания лечиться, помочь ему не получится.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте! Да, проблема не новая. Ничего надолго его не держит. Ни работа, ни увлечения. Жизнь не тяжёлая у него, но он говорит, что так расслабляется. Не умеет пить в меру. Либо запой, либо никак. Пьёт какие-то таблетки, которые ему раньше выписывали.