Консультация невролога /

Ээг головного мозга — вопрос №398124

Здравствуйте, подскажите пожалуйста результат ээг, нормально ли все, куда дальше двигаться, беспокоит плохая память, не могу сосредоточиться на чтение какой то психоз и беспокойство, головные боли в районе лба

Невролог
Здравствуйте, ЭЭГ в норме. Рекомендую принимать фенибут 1т 3р в день, нейробион 1т 3р в день, нобен 1т 2р в день до 3 месяцев
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. ЭЭГ у Вас в норме.
Сколько Вам лет? Как давно начала снижаться память? Опишите подробнее характер боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Какие факторы провоцируют боли? Какие препараты снимают боли? Как часто болит голова?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, 39 лет, боли в голове не постоянные не ярко выраженные, таблетки не пью, по утром бывает затуманость и в течении дня потом раз и проходит, страдаю панически и атаками, тревожностью, пью только глицин, бывает горит в ухе
Невролог
Снижение памяти, головные боли характерны для тревожно-депрессивных синдромов.
Для исключения органической патологии обычно назначают МРТ головного мозга.
Лечить нужно тревожный синдром. Можно начать принимать фенибут 250мг утром и 250мг днём + атаракс 25мг на ночь 1 мес. При снижении памяти хорошо помогает глиатилин 400мг 3 р в день 2 мес.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ, Т3 и Т4 свободные для исключения патологии щитовидной железы.
Клиент
Алина, анализ крови в норме только нейтрофилы завышены, по щитовидной все анализы и УЗИ в норме, плсиотрите пожалуйста мрт прикрепила
Невролог
Есть очаги сосудистого генеза, скорее всего образовались из-за перепадов артериального давления или атеросклеротических изменений сосудов, а также признаки кортикальной атрофии.
Чтобы не допустить образование новых очагов необходимо контролировать артериальное давление, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови.
Клиент
Алина, мрт было в 2019 году, стоит ли переделать, опасно ли это
Невролог
По МРТ изменения не выраженные. Острой необходимости повторять МРТ нет. Самое главное - контролировать давление, холестерин, показатели свертываемости крови.
К тем препаратам, которые писала выше, добавьте сермион 10мг 3 р в день 3 месяца (под контролем АД, так как может снижать давление).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ЭЭГ в норме. Сколько вам лет, аакое давление, часто ли нервничаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 39 лет, давление 110 на 80, да сильная тревожность присутствует
Невролог
Здравствуйте. При Ваших жалобах ЭЭГ вообще никакой значимости не имеет, ЭЭГ проводят лишь при подозрении на эпилепсию, всё, во всех остальных случаях метод лишь путает наших пациентов и пугает.
Нормально всё у Вас по ЭЭГ.
Как давно стали замечать что память стала плохой? Как часто бывают головные боли? нормальное давление у Вас? Стрессы, работа у Вас физическая или эмоциональна?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, психоз и нервозность присутствует, давление 110 на 80, бывает подскакивает, пульс 50 бывает, это может отразится на мозг и по мрт сильные нарушения, спасибо
Невролог
По МРТ не сильные нарушения. А давление подскакивает до каких цифр максимально? и как часто?
Клиент
Яна, бывает 180 на 120 редко когда паника, вчера было 159 на 90 через несколько минут 120 на 90, в основном 115-108 на 90 - 85
Клиент
Яна, подскажите пожалуйста, резко бывает накрывает как будто хочу спать сильно и разговариваю как будто выпила, это все от этого
Невролог
А давление у Вас подскакивает именно на фоне тревоги, стресса, верно?
Невролог
Вот что я Вам посоветую, пройти следующие обследования, если не проходили их: общий анализ крови, сахар, общий холестерин, МНО, ЭКГ,эхо сердца.
По лечению:
Мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Вазобрал по пол таблетке 2 раза в день - 2 месяца.
Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц ( рецептурный, от тревоги).
Цераксон сашше 1000 мг 1 пакетик в день с водой выпивать после обеда - 2 недели.
Как завершите курс цераксона начать пить Холитилин (церетон, глиатилин) 400 мг 1 капсула 3 раза в день ( не принимать после 17.00)- 4 месяца, он улучшает питание нервных клеток и улучшает память, но дороговат, но при этом эффективный. Если возможности пить его нет - то можно Пирацетам 400 мг 1 капсула 3 раза в день - 3 месяца ( так же после 17.00) не принимать.
Клиент
Яна, в большей степени да, вчера сидела за компьютером( сидящая работа) и работа не умственная, голова чуть закружилась спутаность страх упасть в обморок и все чувствую полскачило измерила и да. К психотерапевту обращалась прописываем курс таблеток, атаракс и гранлаксин, паксил курс не прописала бросала от них хуже было
Невролог
Лучше атаркс и грандаксин, чем паксил. В Вашем случае, я считаю можно обойтись не тяжелыми препаратами, по своей схеме рекомендовала Вам фенибут.
Клиент
Яна, кровь нейтрофилы повышены, холестерин весь в норме, ЭКГ проводимости на рушена, УЗИ сердца дистолисеская и систолическая ругуляция (замедление 1 степени), и так помелочи ничего серьёзного, попробую ваш курс пройти спасибо
Невролог
Да на здоровье. Не болейте!
Клиент
Яна, подскажите пожалуйста ещё, цераксон в уколах или таблетках лучше
Невролог
Цераксон можно в сашше в пакетиках 1000 мг 1 пакетик в четверти стакана воды растворять и пить после обеда - 2 недели.
Невролог
ЭЭГ в норме. Есть изменен я на МРТ, это следствие нарушения питания мозга. Как у вас давление? УЗИ сосудов шей делали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, по УЗИ сосудов и головы все в норме правая па малого диаметра, это серьёзные нарушения по мрт делала 2019 году стоит переделать
Невролог
Малый диаметр ПА, это врожденная анамалия, клинического значения не имеют. Переделывать МРТ нет смысла, изменения не критичные, надо принимать курсы сосудистой и ноотропной терапии. Что бы не прогрессировало. Контроль давления, липидограммы и каулограммы.
Курс лечения можно такой :таб цитофлавин 2таб 2раза таб нобен 30 мг 3раза последний приём не позднее 17-00. Таб. Танокан 40 мг 2раза курс 3мес. Желательно повторять 2раза в год. Физическая активность Посильная. Больше занятии на тренировку памяти. Головоломки сканворды и пр.
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста, бывает резко захочу спать, прям накрывает как будто и речь такая медленная как будто засыпаю это все от этого
Невролог
Да, это гипоксия мозга, нехватка кислорода.