Консультация лора /

Не заканчивается ангина — вопрос №1869442

Здравствуйте. 4 раз подряд ангина за месяц. Пила Амоксиклав в первый рецидив, после курса 2-3 дня снова ангина, потом супракс 7 дней, 2-3 дня выздоровления и тоже самое. Вильпрафен 7 дней, неделю было нормально, и вот снова начинается. Лимфоузел под челюстью болит и воспален. Температура во все рецидивы высокая, сбивается тяжело. Делала во все разы анализы крови, кровь была бактериальная. Стрептотест все разы отрицательный. Бак посев горла никакой информации не показал. Все анализы прилагаю. Еще закладывает и болит правое ухо, левое меньше. И это в каждый рецидив. Кушать не могу почти, невозможно глотать, в пик лихорадки было тяжело дышать от опухания горла и боли в нем. Думала умру. Что мне делать? Вдобавок у меня 7 неделя беременности. С детства есть хронический тонзиллит но до 24 лет этого декабря не было вообще ангин лет с 7-8. Ведусь на лечении у лора, не знает чем помочь мне, сказала возможно моннонуклеоз или синдром маршала. Завтра иду снова сдавать кровь оак, асло, ревматоидный фактор, иммуноглобулин А, М, G, Е

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!
Какая в данный момент температура?
Прикрепите фото горла к вопросу, пожалуйста
Исходя из Вашего рассказа, можно посоветовать сдать кровь на иммуноглобулины к вирусу Эпштейн-Барр
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, на данный момент 36,6-37 скачет. Пока не сильно поднимается. Но горло уже болит как в другие рецидивы почти так же. Прикрепила фото горла как оно сейчас, и в другие рецидивы этого месяца.
ЛОР, Детский ЛОР
Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина вирусного тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

ГОРЛО

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте, если частые рецидивы то лучше сделать тонзиллоэктомию, нужно сделать промывание лакун миндалин с пиобактериофагом или пропить по 15мг/сут в течение 1месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а это все можно при беременности?
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Да разрешено, кроме тонзиллоэктомии
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Загрузите пожалуйста качественное фото глотки к вопросу. Чтобы было хорошо видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки

Необходимо исключить любые скрытые инфекции.

Сдать ИФА крови на антитела ig MG к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6, а также хламидию, токсоплазму, микоплазму. И мазок ПЦР из глотки на них.

Если инфекции будут исключены, то методом исключения остается синдром Маршала. Генез которого неизвестен.

А с ухом по осмотру нормально все? Отит не ставит ваш ЛОР?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо сдам все тогда! Спасибо! Смотрела когда, сказала что ну дада от горла все там, но отит не ставила.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , попробуйте приложить фотографию горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, приложила, одна с гноем в 3 предыдущих рецидива. А то что сейчас после вильпрафена без гноя.
ЛОР
Здравствуйте. Синдром Маршала подтвердить сложно. Была ли у Вас с детства субфеьр льеая температура? Синдром Маршала включает, ааа правило, следующие симптомы: периодическая лихорадка, афтозный стоматит, фарингит, лимфаденит.
Попробуйте сдать АСЛО( сдаётся в первые 7-10 дней болезни, через 3-6 недель и далее через 6 мес -год). Если Стрептотест отрицательный , то , возможно, другая инфекция. Ig G и М сдаются , обычно. Но как правило , к определённой инфекции. Я понимаю это так.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, мама говорит была про скарлатине и когда простуда была, но два три дня держалась только. Хорошо буду сдавать анализы
ЛОР
Я бы посоветовала , как написала , сдать Ig G и М к Эпштейн Барра, Асло. И , возможно
ЛОР
Могу предложить Вам попробовать полоскания Поливалентный бактериофагом. Его можно и внутрь принимать
Клиент
Ирина Александровна, при беременности тоже можно?
ЛОР
У него нет противопоказания. Так написано в инструкции . Перепроверьте
ЛОР
Не поняла, Вы болели скарлатиной?
Клиент
Ирина Александровна, да в детстве глубоком
Клиент
Ирина Александровна, и моннонуклеозом
ЛОР
Скарлатина это Бетагемолитический стрептококк, поэтому стрептококковой инфекции, в принципе, в Вас не может быть
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Через сколько после окончания антибиотиков вы сдавали мазок из горла?
Острый тонзиллит также может быть вирусным
В мазке пиогенный стрептококк - возбудитель стрептококковой ангины не обнаружен

На данный момент какие симптомы?
Как нос дышит? Есть ли стекание по носоглотке?
Клиент
Маргарита Александровна, приложила, одна с гноем в 3 предыдущих рецидива. А то что сейчас после вильпрафена без гноя. Мазок из горла был в третий раз болезни, в первый день температуры 39, до принятия антибиотиков в третий раз вообще. Нос не беспокоит вообще. В 4 раз появилась слизь в глотке, чувствую что стекает. Мешает спать очень часто.
Детский ЛОР, ЛОР
По поводу стекания слизи вам нужно выполнить дообследование

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Для добследования вам нужно сдать кровь на АСЛО, РФ - посмотреть активность пиогенного стрептококка
Также нужно исключить вирус Эпштейн-Барра - сдать кровь на антитела к вирусу ВЭБ IgM, IgG

Синдром Маршалла - это диагноз исключения, его ставят, если не установлена другая причина воспаления
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Учитывая ваши симптомы и результаты общего анализа крови более вероятно что у вас синдром Маршала.

Дополнительно обязательно сдайте кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос?

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото, одна с гноем в 3 предыдущих рецидива. А то что сейчас после вильпрафена без гноя.
Нос не беспокоит. Хорошо спасибо! Буду сдавать
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятность синдрома Маршалла высокая в вашей ситуации

Сдайте дополнительно кровь на АСЛО - при отрицательном показателе и при отсутствие антител М к ВЭБ - вам желательно проконсультироваться с ревматологом о возможности назначения преднизолонотерапии при обострениях учитывая беременность
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Важно исключить герпетичсекие вирусы. Если пик налетов, сдается ПЦР кровь на Вэб ЦМВ и герпес 6 типа. (дешевле,но только информативно в пик болезни)
Если нет уже налетов, то иммуноглобулины М и g ,к ВЭБ и ЦМВ все (дороже)

При + результате также важна консультация инфекциониста
В горло тспользуется при вирусных налетах Панавир Инлайт для ротовой полости 4 раза в день 7 дней (горький)

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер