Консультация проктолога /

Воспаление между мошонокой и анусом. — вопрос №1872174

Добрый день. Воспаление между мошонокой и анусом. Опухло вдоль, по шву и по центру что-то белого цвета внутри. Температуры нет. Началось дня три назад. Что делать и как бороться? Есть возможность прислать фото, но как тут вложить его не знаю.

Возраст: 62

Хронические болезни: Вроде нет.

Хирург
Здравствуйте, Андрей
В данной ситуации можно заподозрить острый парапроктит. Для уточнения необходимо сделать узи мягких тканей данной области или мрт прямой кишки
На данный момент ванночки с настоем ромашки 2р.д, обработка мирамистином, мазь левомеколь на ватный диск. 3р.д.
С результатом узи или мрт консультация проктолога. Если это парапроктит с абсцессом, показано вскрытие, дренирование. Если абсцесса нет, но есть свищ, тогда радикальное иссечение свища в пределах здоровых тканей.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, большое спасибо!
Хирург
Андрей, на здоровье!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Андрей
На основании фото можно предположить острый парапроктит. Необходимо сделать узи мягких тканей данной области. С результатами узи обратится к проктологу, в случае подтверждения диагноза потребуется оперативное вмешательство:вскрытие и дренирование гнойника, все производится под местной анестезией. Сейчас же рекомендую обрабатывать рану раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь или офломелид. Предварительно делать тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды.
Если абсцесс не подтвердиться, но будет выявлен свищ, то потребуется плановое оперативное лечение, по иссечению свища.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Андрей! По фото и симптомам похоже на острый парапроктит - гнойное воспаление жировой клетчатки вокруг прямой кишки. Рекомендую в ближайшее время обратиться в дежурную хирургию для осмотра врачом и выполнения УЗИ, необходимо сдать общий анализ крови.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Андрей !
Мочитесь свободно , рези боли при этом нет ?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, проблем при мочеиаспускании нет. Да и не болит. Дискомфорт только если сидеть на более менее жёстком
Клиент
Яков Ашотович, и ещё хотел узнать, а мыться можно? В смысле вода, мыло...
Хирург
Да , мыться можно , только сразу после мытья промойте антисептиком , если имеется дома порошок БАНЕОЦИНА , то посыпьте и поверх него повязку с мазью
ЛЕВОМЕКОЛЬ !
Сделайте на всякий случай УЗИ , но с большой вероятностью можно сказать , что это и не парапроктит и не урологическая патологии , а просто место такое , что потеет и от опрелости возник своего рода дерматит !
Так что это вероятнее всего дерматологическая , а не проктологическая проблема и обследование (УЗИ , осмотр
хирурга ) должны быть направлены для прояснения ситуации , для исключения(что маловероятно ) или
подтверждения (что скорее всего ) ситуации !
А сегодня пока промывание ХЛОРГЕКСИДИНОМ + порошок БАНЕОЦИНА + ЛЕВОМЕКОЛЬ + САЛФЕТКА и фиксировать надев плавки !
Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, огромное вам спасибо!!!
Хирург
Рад был Вам помочь,!
Выздоравливайте!
Клиент
Яков Ашотович, добрый день! Если можно, вопрос. Это воспаление вскрылось, на том месте где белая область. И оттуда начала сочится почти прозрачная жидкость, в небольших кол-вах с геприятным запахом. Температуры нет, мочеиспускание без боли. Может быть посоветуете что то? Таблетки какие нибудь. Ко врачу пока обратиться возможности нет. Может быть на следующей неделе только.
Хирург
Добрый день, Андрей!
Возможно, это просто небольшая актёром нагноилась или просто небольшой под кожный абсцесс!
Раз нет боль и температуры, то лечение какое рекомендовал ранее было бы достаточно : ХЛОРГЕКСИДИНОМ + порошок БАНЕОЦИНА + ЛЕВОМЕКОЛЬ + САЛФЕТКА и фиксировать надев плавки ! Там ведь и БАНЕОЦИН антибиотик, и в ЛЕВОМЕКОЛЕ есть антибиотик!
Пока это лечение, ну если допускать, что может усилиться воспаление, что крайне маловероятно, то можно будет + к тому, что написал принимать ещё СУПРАКС по 1 капсуле 1 раз в день, 5 дней! Это тоже мощный антибиотик!
Спасибо Вам, Андрей!
Клиент
Яков Ашотович, не мне, это Вам большое спасибо за консультацию.