Консультация офтальмолога /

Что делать, если ребёнку поставили миопию в 15лет (минус 2,5)? — вопрос №1872640

Ребёнок стал плохо видеть вдаль, не может все прочитать вывески на улице, при играх за компьютером стал близко (~40см от глаз) двигать монитор. Очки никогда не носил, в целом на зрение не жалуется. Но стал щуриться. Много, очень много времени проводит за компьютером, часто с выключенным светом и поздно ложится спать. Занимается дома с гантелями, отжимается и подтягивается. Врач провел диагностику - минус 2,5 и минус 2,75 зрение, выявили удлинение глазного яблока. И прописал очки для постоянного ношения. Подскажите, действительно ли надо носить их на постоянной основе, ведь вблизи он видит хорошо (при чтении книг, письме). А после 4 часов в очках за компьютером, говорит, что все стало размыто и вблизи, и вдали. Какие будут рекомендации?

Возраст: 38

Офтальмолог
Добрый вечер! Проводили ли диагностику с закапыванием капель или смотрели на узкий зрачок?
Офтальмолог
Здравствуйте!
Скорректировать и приостановить миопию может очковая коррекция или ортокератология. Перед тем и другим необходимо полное обследование на широкий зрачок
Офтальмолог
Здравствуйте! Обязательно постоянно носить очки, во избежание прогрессирования миопии. Сейчас 15 лет, наблюдается самый активный рост организма в целом, поэтому это самый активный возраст и в плане миопии. Можно вместо очков рассмотреть ношение контактных линз (но всё равно на случаи воспалительных процессов, простудных заболеваний надо иметь очки). Можно рассмотреть ношение перифокальных очков, они направлены именно на замедление прироста миопии или ортолинз (ребёнок одевает их только ночью).
Здоровья вашему ребёнку!
Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото осмотра окулиста к вопросу, для более четкой клинической картины.
Офтальмолог
Здравствуйте! Миопия требует полной и постоянной очковой коррекции! Рекомендации доктора верные! Естественно, кода ребенок снимает очки он видит размыто-так он видит без очков, очки меняют его качество жизни и остроту зрения так какая она должна быть в идеале! Если он не будет использовать очковую или мягкую коррекцию миопия будет прогрессировать и острота зрения будет еще ниже!