Консультация гинеколога /

Фолликулометрия, киста — вопрос №1873329

Здравствуйте, была на фолликулометрии неделю назад 29.01 результаты были следующие:
Эндометрий толщиной 4,4 мм; не соответствует фазе м/цикла, линия смыкания листков эндометрия ровная, контуры ровные четкие, структура однородная. Полость матки не расширена, не деформирована.

Правый яичник размерами 32*20*20мм, объем 6,5см3. расположен в типичном месте, контуры четкие, ровные, фолликулы 4-12мм до 9 шт в срезе

Левый ничник размерами 35*21*21мм, объем 8,4 см3.
расположен в типичном месте, контуры четкие, ровные, фолликулы диаметром 4-8мм до 10 шт в срезе

В Дугласовом пространстве свободной жидкости не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Состояние эндометрия и яичников не соответствуют фазе МЦ

Сегодня ходила ещё раз на фолликулометрию 05.02 и результаты такие:
Эндометрий толщиной 6,9 мм; не соответствует фазе м/цикла, линия смыкания листков эндометрия ровная, контуры ровные четкие, структура однородная. Полость матки не расширена, не деформирована.

Правый яичник размерами 46*30*28мм, объем 20,5см3. расположен в типичном месте, контуры четкие, ровные, фолликулы 4-6 более 12 шт в срезе, в структуре анэхогенное образование с четкими ровными конурами размерами 28*20мм

Левый яичник размерами 31*22*29мм, объем 10,4 см3.
расположен в типичном месте, контуры четкие, ровные, фолликулы диаметром 3-6мм более 12 шт в срезе

В Дугласовом пространстве свободной жидкости не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Состояние эндометрия и яичников не соответствуют фазе МЦ, Кистозное образование правого яичника. Мультифолликулярные яичники.
Могла ли киста образоваться за 7 дней, или мог бы врач как-то упустить её на первой фолликулометрии.
У меня 30 день цикла,
Первый день последних месячных 07.01.2024
Пила 3 года Джес плюс, перестала пить 30.11.2024

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Это может быть как фолликулярная киста, так желтое тело. Фолликулярная киста самостоятельно уйдет с началом менструального цикла, она не требует лечения и не представляет опасности. Такое происходит, когда фолликул растёт, но не происходит овуляция и образуется фолликулярная киста. Вы планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, да, я планирую беременность
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно для контроля сделать УЗИ как начнётся менструация на 5-7д.м.ц. Для диагностики овуляции можно сдать кровь на прогестерон с 20-22д.м.ц. На этапе планирования рекомендую проверить уровень ТТГ, пролактина, ферритина (45 минимум). Из витаминов нужно принимать фолиевую кислоту 400мкн, калия йодид 200мкг, витамин Д по 2000ед. На процесс естественного зачатия есть год
Клиент
Елена Александровна, это не может быть доминантный фолликул? Тест на овуляцию положительный
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это может быть и жёлтое тело. Сколько дней цикл в среднем?
Клиент
Елена Александровна, цикл у меня нерегулярный был до приёма Джес плюс, когда пила джес плюс, цикл был ровно 28 дней. Пила его 3 года без перерыва. Два месяца назад перестала пить джес и предыдущий цикл был 38 дней.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Может быть и овуляция, рекомендую сдать кровь на прогестерон завтра, если будет больше 10ммоль/л, значит была овуляция
Клиент
Елена Александровна, просто прогестерон или 17-ОН прогестерон?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Просто прогестерон, он показывает наличие овуляции в текущем цикле
Клиент
Елена Александровна, а может ли это быть жёлтым телом, если нет жидкости в Дугласовом пространстве?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В небольшом количестве жидкость могли не увидеть
Клиент
Елена Александровна, а что значит мультифолликулярные яичники и как это понять по фолликулометрии?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мультифолликулярные яичники -это когда много фолликулов, больше 10
Клиент
Елена Александровна, Здравствуйте пришёл анализ на прогестерон результат: 11,16 нмоль/л (31 день цикла) это значит, что была овуляция?
Ещё вопрос если я делала УЗИ и обнаружили кистозное обр-е 28×20мм, а на следующий день абсолютно ничего не было, что же это могло тогда быть?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, предполагаем, что овуляция была. Не могу Вам сказать, это нужно лично смотреть УЗИ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Уточните на какие дни цикла проводились УЗИ? Цикл обычно сколько длится?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, первое узи на 23 день цикла, второе на 30 день цикла
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Обычно цикл сколько длится?
Клиент
Лидия Владимировна, цикл у меня нерегулярный был до приёма Джес плюс, когда пила джес плюс, цикл был ровно 28 дней. Пила его 3 года без перерыва. Два месяца назад перестала пить джес и предыдущий цикл был 38 дней.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, поняла Вас. Если цикл без препарата всегда был нерегулярным, у Вас возможна поздняя овуляция. Указаное образование может быть доминантным фолликулом, который имеет еще шансы совулировать. Либо это ретенционное образование которое уйдет самостоятельно. Можно повторить УЗИ через 4-5 дней, посмотреть не появится ли желтое тело
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если планируйте беременность, сейчас живите половой жизнью. В случаемесди это фолликул, на таких размерах он может совулировать в ближайшие дни
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Хотя по размерам больше данных за то что это функциональное образование уже
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
А фото эндометрия и яичников нет у Вас?
Клиент
Лидия Владимировна, загрузила фото первого и второго узи
Клиент
Лидия Владимировна, а если тест на овуляцию положительный?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Он показывает пик ЛГ после которого овуляция обычно бывает через 24-36 часов. Но она может и не произойти, тогда фолликул переходит в реиенционне образование. По тестам ориентироваться сложно. Вы когда их начали делать? Когда был первый положительный?
Клиент
Лидия Владимировна, я их делала с 8 ДЦ до 22 ДЦ все были отрицательные и решила перестать делать, сегодня просто для интереса сделала и он положительный
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Повторите тогда УЗИ через несколько дней
Клиент
Лидия Владимировна, а ещё не могли бы подсказать в данный момент тянущие боли внизу живота, уже на протяжении часа, с чем это может быть связано?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
С образованием в яичнике
Клиент
Лидия Владимировна, Здравствуйте я бы хотела ещё у вас спросить. Пришёл анализ на прогестерон результат: 11,16 нмоль/л это значит, что была овуляция?
Ещё вопрос если я делала УЗИ и обнаружили кистозное обр-е 28×20мм, а на следующий день абсолютно ничего не было, что же это могло тогда быть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте! Вам сделали еще узи? Можете прикрепить?
Клиент
Лидия Владимировна, загрузила фото узи и заключение. Написано никаких кистозных образований нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, значит произошла овуляция
Клиент
Лидия Владимировна, но почему нет жидкости? Либо её просто как-то не заметили. Спасибо Вам за ответы!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ее может быть совсем мало, это норма. Не всегда после овуляции видно жидкость на УЗИ
Клиент
Лидия Владимировна, врачи у которых я была почему-то говорят, что не может быть овуляции на 31 день цикла
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
При нерегулярном цикле овуляция бывает и позже и беременности наступают, не переживайте
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, кисты фолликулярные самостоятельно будет уходить без лечения, контроль узи через три месяца