Консультация фтизиатра /

Возможно ли лечиться амбулаторно — вопрос №1874011

Здравствуйте.Дочери 4года.При постановке манту оказалась положительная реакция,папула 14ммм,диаскинтест-папула 20мм и вокруг розовая отечность см 15.Результат КТ прилагаю.Сначала фтизиатр объяснил,что болезнь на исходе,дочь-незаразная,сказал о профилактическом лечении,потом комиссия вынесла,что нужно лечение 1уровня в стационаре.Я так поняла,что попав в стационар,ребенок перестает быть безопасным для общества,его не отпустят,пока долго не пролечат,даже если он и был незаразен.Могу ли при наших результатах настаивать на лечении дома,без изоляции?не опасно ли такое решение для ребенка?Может ли он все таки заразить других наших детей?Возможно ли ,что раз болезнь на исходе,организм и дальше справится самостоятельно без химиотерапии?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. По результатам дообследования вашему ребёнку выставлен неактивный (перенесённый) туберкулёз. Я бы обговорила с врачом такую тактику: госпитализация и назначение профилактического лечения в условиях стационара (контроль его переносимости, подбор доз препаратов). Так же стационарно ребёнок сдаст ещё анализы, в том числе и мокроты. А нежели через 2 после стационарного лечения обговорите возможность амбулаторного лечения. Это самый оптимальный вариант на сегодняшний день. Предварительно ваш ребёнок не опасен в эпидемиологичемком плане.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, можно ли выслать ссылку на КТ,чтобы Вы посмотрели,верно ли сделано описание?хотелось бы узнать дополнительное мнение по КТ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Я больше специализируюсь на классическом рентгене. Посмотреть КТ лучше, чем рентгенолог туб диспансера вряд ли смогу
Фтизиатр
Добрый день. У ребёнка выставлена VI Б группа учета , это неактивный туберкулёз, который можно лечить амбулаторно или в условиях санатория. Но профилактическое лечение пройти нужно обязательно, если вы сможете ребёнку давать длительно, без прерывания лечения препараты, то конечно можно лечиться дома. Ребёнок для окружения не опасен.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, ребенку выставлен неактивный туберкулез в виде Первичного туберкулезного комплекса, взят под наблюдение в 6Б группу учёта. Это самоизлеченный туберкулез, но он требует профилактического лечения. Лечение назначено 3мя препаратами первого ряда. Лечение назначено на 2 месяца в стационаре, скорей всего для того, чтоб подобрать медикаменты и дозы, которые ребенок мог бы хорошо переносить. В стационаре можно контрооировать реакцию организма на медикаменты, осуществлять контроль над другими лимфоузлами, несколько раз обследовать мокроту ПЦР методом, посевом на жидкие среды (Бактек) и посев на твердые питательные среды. Ребенок не опасен с таким диагнозом, можно лечить в санатории, реабилитационном центре. С учетом того, что есть кальцинаты и в легких, и в лимфоузлах, лучше лечение получить в полном объеме, так как тяжело изучить каждый лимфоузел в организме, но наличие кальцинатов в них указывает, что инфекция там была, лучше помочь имуннитету бороться с микробом.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Наверное,ещё 1вопоос,сколько у нас есть времени,(месяц,два)чтобы попробовать лечиться самим ,народными средствами ?Как быстро может болезнь развиваться?через какое время видно динамику,положительную или отрицательную?
Пульмонолог, Фтизиатр
Вопрос даже не во времени, а смогли ли врачи увидеть все лимфоузлы, которые поращила микобактерия, и узнать, что там нет активного процесса, а только кальцинаты. В каждый лимфоузел не заглянуть, а исследования об эффективности назначения такой профилактики есть. Например, в странах, где профилактика не доступна, заболеваемость туберкулезом на порядок выше у детей, во времена, когда профилактики от туберкулеза не было даже взрослые и дети царских семей болели туберкулезом. Поэтому вопрос не во времени. Профилактику лучше принять сразу, и потом внимательно следить за ребеночком - лимфоузлы, температура 37,2-37,3, чтоб более 5ти дней не дежалась. Надо знать точно, что организм справился с микробом. Иммунитет формируется первые 2 года после контакта. Не быстро.