Консультация covid-19 /

Ковид температура — вопрос №540004

Тест подтвердил ковид, температуры не было, привезли арепливир, начала принимать и сразу поднялась температура, еще врач прописал панцеф, 38 второй день, что делать, кашель стал мягче, но беспокоиь тем

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антибиотик пр легкой форме ковида не нужно принимать, апреливир можел. В остальном лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух в помещении, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, делать дыхательную гимнастику. Желательно сдать кровь на общий анализ, СРБ, Д-димер.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Исходя из вашего описания прием панцефа и арепливира не показан. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию у вас лёгкая форма инфекции, Антибиотик без признаков бактериальной инфекции не показан. Пить много жидкости, увлажнять воздух, витамин С и Д, АЦЦ при кашле, парацетамол при температуре выше 38.5
Терапевт
Здравствуйте, у вас лёгкое течение, значит только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 - парацетамол.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Температуру сбивать выше 38.5 Парацетамолом 500 мг. К лечению витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, обильное питье.
Антибиотики не показаны, по возможности сдать общую кровь, срб, Д димер
Принятый ответ
Клиент
Анна, а почему температура поднялась после противовирусного, это нормально?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Не думаю ,что есть связь непосредственно с приёмом прлтивовирусного, температура и без него бы поднялась