Консультация гематолога /

Афс под вопросом — вопрос №1877978

Здравствуйте,беременность 17-18 недель,при сдаче ачтв постоянно не значительно повышен (последний раз 32,4 при норме лаборатории 23-31,9).Все остальные показатели норма!Пошла на консультацию к гематологу,она поставила удлинение ачтв , АФС под вопросом,назначила анализы ,я все сдала ,анализы прилагаю ,нормальны ли они?можно исключить афс?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Гематолог
Мария, добрый день.
По однократным изменениях в результатах коагулограммы не даются рекомендации, так как коагулограмма очень чувствительный метод диагностики. Поэтому необходимо пересдать в любой другой лаборатории стандартную коагулограмму (АЧТВ, ТВ, ПВ, фибриноген), чтобы исключить нарушения преаналитического этапа в лаборатории (сбор, хранение, обработка биоматериала). И только после повторного изменения показателей показана диагностика.
При повторном изолированном удлинении АЧТВ сдать кровь на факторы свертывания 8,9,11,12, фактор Виллебранда.
АФС исключен.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за АФС по анализам нет.
Подскажите, были ли у вас или родственников первой линии родства в молодом возрасте тромбозы глубоких венм, тромбэмболии лёгочной артерии? Привычные невынашиванию беременностей после 10 недель беременности?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а вот анализ ИЦА,там есть изменения ,это нормально?
Клиент
Анастасия Сергеевна, у всех все хорошо ,у мамы трое беременностей,трое детей в срок рожденных
Гематолог, Терапевт
Да, это корректирующий индекс.
Клиент
Анастасия Сергеевна, что-то может нужно сдать еще или наблюдать в динамике? пока все в пределах нормы и беременности не угрожает ?
Гематолог, Терапевт
Стандартно - общий анализ крови, общая биохимия+ ГГТП+ амилаза, анализ мочи, коагулограмма в динамике. Анализы сдавать натощак, голодный промежуток не более 14ч.
Стараться избегать общения с заболевшими людьми, следить за самочувствием, не пропускать осмотры гинеколога.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо ,а не подскажете ,что такое в анализе отсутствуе ингибитора ???
Гематолог, Терапевт
Имеется ввиду отсутствие в вашей плазме белка, который бывает при некоторых коагулопатиях.
Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте.
Удлинение АЧТВ, если оно сохраняется постоянно, не является поводом подозревать АФС. Тем не менее, АФС у Вас исключен.
Если сохраняется удлинение АЧТВ, рекомендуется определение активности VIII, IX, XI, XII факторов свёртывания и фактора Виллебранда. Однако не все эти анализы могут быть информативны во время беременности. Поэтому если у Вас не бывает симптомов повышенной кровоточивости (носовых, десневых кровотечений, синяков, петехий), то срочности в обследовании никакой нет.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте,а есть вероятность что они вообще не подтвердится эти факторы ?
Гематолог, Терапевт
Это зависит от того, постоянно ли повышен АЧТВ и присутствуют симптомы кровоточивости. Если АЧТВ повышен не постоянно (в том числе до беременности), симптомов нет, то скорее всего, все будет в норме.
Клиент
Диляра Рамисовна, при беременности не значительно ,не более 0,5 сек
До беременности не сдавала никогда
Д и не волновали отсроченные кровотечения
Гематолог, Терапевт
Тогда маловероятно.